Сайт знакомств и пространство единомышленников - vlublen.com
 Блоги
(Общение)
Курсы
(Бесплатно)
О проекте  
Общение и знакомства добрых людей
Для тех кто хочет развиваться =)
Влюблен.com
Сайт общения, знакомств, развития! =)
  Регистрация Вход

Когда человек танцует?

+3  
13:28 03 августа 2014     5   просмотров: 433

(Авторский материал)

Танец... Он сопровождал человека всегда. Менялись эпохи, менялись формы, стили, возникали новые жанры — и не в одну эпоху не было такого бесконечного дробления на множество направлений, как в наше время. Человек, отдающий себя одному жанру или стилю танца, может полностью отвергать остальные. Вас не удивляет этот факт? Где же тогда суть самого танца, движения?

Сначала — несколько иллюстраций из истории.
Древний Египет

Подобно египетским храмам, танец соблюдал строгую симметрию, пропорции, гармонию форм. Обязательно присутствие оси, вокруг которой разворачивалось действие. Четкий ритм лишал его беспорядочности и спонтанности. Несмотря на свою лаконичность и простоту (всего несколько основных поз и движений) внутренне он был емким и динамичным. Всегда сохранялась внутренняя вертикаль корпуса, развернутого по спирали, восходящей к небу.
Язык танца — это символические жесты, передающие божественные принципы и законы. Это действие, которое повторяет миф, становится священным. Известно, что танцовщицы долгое время воспитывались в храмах, прежде чем исполнить танец на церемонии.
Танец отражал движение мира, Вселенной, которая в представлении египтян не была неподвижной, но находилась в постоянном движении, и все усилия были нацелены на то, чтобы это движение всегда было вверх и вперед.
Если мир останавливался и начинал распадаться, звуки систра, священного инструмента Хатхор — Золотой Богини Любви, покровительницы музыки и танца, восстанавливали естественный ход природы, возвращая миру гармонию, порядок и равновесие.

Эпоха Возрождения

Ее называют «весна истории». Это была попытка возродить давно ушедшие древние понятия Красоты, Гармонии, Этики, Грации.
Во Флоренции, сердце этой эпохи, князья, гонфалоньеры, приоры, купцы, артисты — все связаны между собой приятной простотой отношений, сглаживающей все различия возрастов, сословий, положений, профессий. Они дорожат взаимной дружбой, они охотно встречаются друг с другом, они выражают уважение друг другу.
Именно в эту эпоху танец становится особенно популярен, обретает новое дыхание. О нем сочиняются специальные трактаты, призванные хранить и развивать пластическое искусство. В XV веке в Италии появляются специальные школы, прочно утверждается профессия учителя танцев. Во Франции ставятся аллегорические балеты, предназначенные для дворцовых торжеств, действующие лица которых — времена года, воздушные и морские стихии, Доблесть, Сила, Вера, Великодушие.
Наиболее популярные танцы этого времени — фарандола, менуэт, павана, сарабанда, гавот, гальярда, вольта и многие другие. «Пусть каждый играет, пляшет, поет!» — восклицал в стихотворении правитель Флоренции Лоренцо Медичи.

В наше время танец также продолжает искать пути своего развития. Остается основной вопрос: что ищем — новые идеи или новые формы?

а ВЫ УМЕЕТЕ ТАНЦЕВАТЬ?


Зачем рассказывать другим? =)


Комментарии всего 5

«Когда человек танцует?»


Юлия
17:40 03 августа 2014
Танец - он же разный бывает. Бывает выученный, с отточенной техникой, с отработанными и прочувствованными движениями. А бывает - душа разгулялась.....(как пару дней назад у меня), так разгулялась, что ее только танцем и унять можно.

Полагаю, что танцевать каждый умеет, не каждый себе это позволяет.

И совершенно точно то, что танец - это чувства. Чувства, которые мы можем или не можем открыть миру.

Я за танец. Давайте танцевать!!!

 
 
Благодарю
19:59 03 августа 2014
хорошая статья! люблю танцевать! сейчас для взрослых очень много есть "кружков" танцевальных- и бальные и клубные и восточные, какие хочешь танцы преподают! можно ещё дома по видео обучаться, так же- самым разнообразным видам,через интернет! полезно не только для души, но и для тела, для фигуры! танцующая женщина- всегда более женственна, легко двигается, с хорошей осанкой... если танцами увлекается пара, это вообще здорово, парный танец способствует особому духовному единению, да и вообще это нужно в жизни, бывает такое даже, что видишь- мужчина и женщина танцуют "медляк", а двигаться не умеют, елементарно- ноги переставлять и то не получается, самим же не комфортно, когда хоть что то умеешь и можешь "отдаться танцу" - получаешь больше удовольствия. так что рекомендую обучаться)))))

 
 
Благодарю
20:09 03 августа 2014
Танец - это жизнь, танец - это гармония, танец - это душа, иногда танцем можно сказать то, что не выразишь словами! Танцуйте. дамы и господа, в любом возрасте, в любом месте, по поводу и без ;). Не представляю свою жизнь без танца и музыки.

 
 
Благодарю
23:03 03 августа 2014
приглашаю СУДАРЫНИ К ТАНЦУ!

 
 
Благодарю

Светлана
17:46 30 августа 2014
Танец ! Он дан человеку свыше чтобы выразить все то что не сказать словами.

 
 
Благодарю

Пожалуйста авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий
Желаем всем
СЧАСТЬЯ! =)



На Благо всех!
Поделиться: