Сайт знакомств и пространство единомышленников - vlublen.com
 Блоги
(Общение)
Курсы
(Бесплатно)
О проекте  
Общение и знакомства добрых людей
Для тех кто хочет развиваться =)
Влюблен.com
Сайт общения, знакомств, развития! =)
  Регистрация Вход

Хатха йога поможет в отношениях

+5  
14:24 26 февраля 2017     2   просмотров: 30
Сегодня по нескольким причинам мы имеем возможность изучать и практиковать йогу. Во первых, изменились условия передачи знаний, т.е. ценного практического опыта древних поколений. Знания стали распространяться более открыто. Во вторых сказывается развитие информационных технологий и транспорта, что позволяет людям удалённо получать информацию и быстро передвигаться на большие расстояния.

Всё это сделало йогу популярной. Но не всё так гладко. Популярность и понимание ценности не всегда на одном уровне. Кто то практикует йогу не только как метод самопознания, но и как средство, помогающее облегчить жизнь и стать более эффективным в повседневных делах. Но для многих йога остаётся непонятным занятием, отнимающим ценное время жизни попусту.

Что же можно сказать о полезности йоги для " мирской " жизни. Хочу остановиться именно на хатха йоге, а точнее на её разделе посвещённом асанам, т.е. физическим упражнениям. Все мы понимаем, что нужно стремиться сохранять спокойствие, желать всем добра и избегать конфликтов. Но вот беда, разум не всегда слушается. Наши эмоции и мысли это и есть проявления разума. Особенно это больше проявляется в более близких отношениях, когда происходит притирка, отработка кармы. Тогда могут включаться тонкие процессы причинного уровня, которые мы пока не осознаём, не видим. И это порождает напряжение. Тогда вслед запускаются физические процессы, химические реакции. И контролировать эмоции становится сложно. Тогда то и начинают возникать конфликты и ссоры на пустом месте казалось бы у разумных людей. Грубое физическое тело связанно с разумом и тонкими телами, существует обратная связь. Если не получается волевым усилием влиять на тонкое, можно это делать через физическое тело.

Когда мы выполняем те или иные асаны, они меняют работу мозга и нервной системы, успокаивая и стабилизируя их. Причём происходит это за относительно короткий промежуток времени. А далее, нам проще работать с разумом. В отличие от попыток расслабиться самовнушением это работает всегда, тело выступает в роли инструмента для того чтобы управлять разумом. Таким образом занятия хатха йогой могут помочь нам поставить под контроль эмоции и исключить множество конфликтов, которые иной раз вырастают на пустом месте. Контроль эмоций - это необходимое условие для сохраниея отношений.

Ниже я дополню пост по теме.


Зачем рассказывать другим? =)


Комментарии всего 2

«Хатха йога поможет в отношениях»


Андрей
14:25 26 февраля 2017
Как работает хатха йога ?
Тело - инструмент для самопознания и познания окружающего мира. Но как помогает в этом хатха йога ? Что же дают именно физические упражнения йоги ( асаны ) и как это работает ? Согласно йоге физическое тело связанно с более тонкими структурами разума. И одно оказывает воздействие на другое по обратной связи. Конечно, асаны в первую очередь влияют на работу тела за счёт регуляции потоков крови, дыхания, тренировки мышц и т.д.. Но ведь обычные упражнения тоже тренируют мышцы, но эффект несколько отличается.

Есть такие варианты разъяснения.

Один говорит о том, что в результате выполнения асан, внимание отвлекается на ощущения тела и усиливается сосредоточенность. Т.е. разум становится более сосредоточенным. Если мы можем продолжительное время удерживать одно положение тела, ум ,следуя за ним, тоже как бы фиксируется и становится более спокойным и контролируемым. Становится легче управлять вниманием. В результате все позитивные результаты этой способности, которые помогают быть более эффективным в жизни в целом, сохранять энергию для здоровья. Это способствует развитию способности уходить в себя отключаться от внешних условий и раздражителей, а также разотождествляться с телом. Согласно йоге управление вниманием – это ключ к познанию своей истинной природы и ко всем способностям и сверхспособностям.

Другое объяснение более техничное и научное, будет особенно интересно для людей с рациональным мышлением. Во время выполнения асан в местах крепления мышц и сухожилий в результате вытяжения возникают сигналы, идущие в мозг. Эти сигналы похожие на те, что возникают при работе мышц. И мозг их распознаёт как нагрузку, которая забирает энергию системы. Если эти сигналы поступают продолжительное время, система оценивает это как большие затраты энергии и угрозу жизнедеятельности. Мозг начинает отключать в первую очередь наиболее бесполезные процессы, которыми как раз и являются мыслительные, не имеющие отношения к обеспечению жизнедеятельности тела. И резко сокращается количество мыслей, ум становится более спокойным. Таким образом, становится легче управлять вниманием, достигать сосредоточения. Когда мозг работает в таком режиме, становится легче контролировать разум, от грубого к тонкому. Получается что сигналы похожие, но на самом деле мышцы не работают и не забирают энергию. В итоге кроме успокоения ума, еще происходит оздоровительный эффект. Именно в ту область, откуда поступают сигналы, система направляет необходимые питательные ресурсы, усиливая ткани и мышцы. И высвобождается дополнительная энергия в теле, которая тратилась на лишние ненужные мыслительные процессы. Ведь мозг потребляет около 20 % энергии от всей используемой организмом мощности.

Видимо оба варианта дополняют друг друга. В результате тело как инструмент становится более совершенным и развивается способность сосредоточения, управления вниманием. А если развивается способность управлять вниманием, человек становится более свободным, более способным достигать каких либо целей, будь то бытовая рутина или духовное развитие.

 
+4 
Благодарю

Андрей
15:00 26 февраля 2017
По этой же причине ( обратной связи ) следует не забывать о физическом, стремясь к тонко духовному. Так как пока мы считаем себя телом и разумом, мы видим мир через то состояние, в которм они находятся. Для живого человека важно и состояние тела и состояние разума.

 
+4 
Благодарю

Пожалуйста авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий
Желаем всем
СЧАСТЬЯ! =)



На Благо всех!
Поделиться:

Фон на страницу =)