Сайт знакомств и пространство единомышленников - vlublen.com
 Блоги
(Общение)
Курсы
(Бесплатно)
О проекте  
Общение и знакомства добрых людей
Для тех кто хочет развиваться =)
Влюблен.com
Сайт общения, знакомств, развития! =)
  Регистрация Вход

Свобода или Супружество? Свобода и Супружество!

+1  
10:26 20 декабря 2012     0   просмотров: 792

(Авторский материал)

Как часто по молодости мы завидуем женатым парам. Кажется, что вот оно счастье: дом, дети, семейные праздники, совместные планы, совместные путешествия, совместное творчество и конечно, жизнь рядом с любимыми.

Однако, вступив в брак, довольно скоро все оказывается не так уж и радужно, как мы себе представляли, и вслед за медовым месяцем наступают серые будни, рутина, быт, ссоры, претензии и непонимание. Обязанности растут, а свобода проявлять себя так, как мы привыкли до брака, все уменьшается. И вот где-то в глубине души мы уже начинаем жалеть о той, другой, полной наслаждения и свободы, радости встреч с разными людьми и романтических свиданий жизни, что осталась далеко позади и кажется, уже не вернется никогда.

Неужели наше личное счастье – такая уж необходимая жертва во имя рождения и воспитания наших детей? И можно ли жить счастливо рядом с любимым человеком, оставаясь при этом максимально свободным?

Тантра-йога говорит о том, что такое не только возможно, но является и единственно надежным фундаментом для создания крепкой и любящей семьи.

Нерушимый брак – это брак, в котором ваша свобода вместе ВЫШЕ, чем свобода по отдельности.

Отсутствие ощущения Любви в семье – одна из самых распространенных причин, по которой люди приходят в Тантру, забывая, что Любовь - это не что-то между людьми, но то, что живет внутри нас, партнер лишь помогает нам раскрывать ее в своем сердце. Однако

«Любовь никогда не является, пока нет Свободы. Долг сладок только при свете Любви, а Любовь сияет только при Свободе»

Свами Вивекананда

Каким же образом мы можем реализовать принципы свободы в нашей совместной жизни и таким образом сохранить любовь и счастье в семье на долгие годы?

Ниже всего лишь некоторые из положений, осмысление и применение которых могут помочь в приближении к счастью и взаимопониманию в семейной жизни.
 

Практические рекомендации парам:

1. Будьте честны с собой и партнером . Учитесь искренне проявлять себя через слово .

Говорите о том, что вы чувствуете, думаете, хотите – на самом деле, а не то, что как вам кажется, от вас хотят услышать. Помните: какой бы близкий ни был человек, он еще не научился читать ваши мысли. Если чувствуете, что важно что-то донести до партнера – говорите об этом прямо, без намеков и хождения вокруг да около. Если не хотите куда-то идти или что-то делать – скажите об этом. Если у вас есть желания, мечты, планы – делитесь ими друг с другом.

2 . Помните об уважении свободы другого человека .

Будьте деликатны и терпеливы. Вы можете что-то предлагать любимому человеку, но никогда не требовать этого! Помните о том, что у вашего партнера могут быть желания, не совпадающие с вашими, уважайте свободу его или ее выбора и не пытайтесь подменить ее своими, как вам кажется, более верными представлениями о том, как все должно быть.

3. Внимание.

Мы не имеем право требовать от кого-то внимания, но свободны в том, чтобы проявлять его самим, если это уместно и не сокращает свободу нашего мужа или жены.

Всегда помните о том, что кроме свободы в браке, у вас есть также ваш долг, или ваши обязанности, ваша ответственность и ваш долг в семье – ежедневно уделять внимание своему партнеру. Даже если устали, через «не могу», находите возможности говорить или делать что-то приятное друг для друга, всегда резервируйте в течение дня силы и время для общения один на один со своими любимыми.

Близость – то невербальное, неуловимое и бесценное, что поддерживает огонь вашей любви и степень доверия и открытости друг другу. Помните о том, что если вы долго не уделяете внимание родным людям, они неизменно начинают страдать и, как следствие, закрываться – отсюда большинство проблем в семейной жизни. Не допускайте отчуждения, не ждите, когда конфликт проявит себя – лучше предупреждайте его: при первой же возможности дарите теплоту друг другу, демонстрируйте открытость и участие, интересуйтесь мыслями, чувствами и делами друг друга, находите время, чтобы побыть наедине друг с другом, какими бы самодостаточными и свободными людьми вы себя ни считали. Без этого ваш брак очень скоро превратится в рутину, а вы – в живущих бок о бок чужих людей!

4 . Счастье – наше естественное внутреннее состояние, которое не должно зависеть от внешних переменчивых факторов!

Как часто мы видим причину своей несвободы и страданий в партнере, обстоятельствах, окружающих нас людях и внешних обстоятельствах, однако это вопрос лишь нашего восприятия жизни, изменить которое в наших силах.

Как утверждает йога, счастье – наше естественное состояние, которое мы не можем испытывать 24 в сутки лишь в силу своих собственных загрязнений, но которого мы рано или поздно достигнем, стоит нам волеизъявить стать счастливыми и начать двигаться в выбранном направлении!

То есть, прежде всего, в любых ситуациях мы должны работать именно над собой и менять именно свое отношение к ситуации, а не пытаться переделать партнера, согласно своим ожиданиям и представлениям.

Проще и эффективнее изменить себя к лучшему можно с помощью йоги – доброй и логичной системы самопознания, опирающейся на принципы ахимсы - непричинения вреда живым существам без крайней на то необходимости, и брахмачарьи – нерастрачивания своего времени и сил на дела, которые не ведут нас к поставленным в жизни целям.

Подробнее ознакомиться с тем, что такое йога, можно на сайте: http://openyoga.ru

Все о взаимоотношениях мужчины и женщины: http://opentantra.com


Зачем рассказывать другим? =)


Комментарии всего 0

«Свобода или Супружество? Свобода и Супружество!»

Пожалуйста авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий
Желаем всем
СЧАСТЬЯ! =)



На Благо всех!
Поделиться:

Фон на страницу =)