Сайт знакомств и пространство единомышленников - vlublen.com
 Блоги
(Общение)
Курсы
(Бесплатно)
О проекте  
Общение и знакомства добрых людей
Для тех кто хочет развиваться =)
Влюблен.com
Сайт общения, знакомств, развития! =)
  Регистрация Вход
Вдохновение быть принцессой!

Построение семейных отношений

+2  
10:38 04 апреля 2012     0   просмотров: 2679

(Авторский материал)

Если мужчина и женщина не выходят за рамки плотских и экономических отношений, тогда их брак нельзя считать успешным. Такие семьи, как правило, проходят 4 стадии отношений: голод, насыщение, пресыщение и отвращение. Голод - это сильная обоюдная тяга, когда мужчина и женщина почти все время проводят вместе. На этом начальном этапе они почти не замечают недостатков друг друга. Голодный готов есть все. Но постепенно происходит насыщение, и пыл первой любви ослабевает. Потом насыщение плавно переходит в пресыщение, когда достоинства партнера уже воспринимаются как что-то само собой разумеющееся, а недостатки становятся более очевидными. Так брак входит в критическую стадию. Если этот процесс не остановить, отношения могут перейти в фазу отвращения и развала. Я приводил статистику разводов по России - 68%. Это означает, что большинство семейных пар дошли до фазы взаимного отвращения. Что же делать, чтобы предотвратить печальный финал?
Парадокс в том, что все хотели бы иметь крепкие семьи, но в невежестве делают то, что неизбежно приводит к разрушению отношений, даже если семья формально продолжает существовать. Часто причиной разрыва отношений является несовместимость по многим факторам. Найти идеального партнера трудно, но основой совместимости является одинаковое представление о стандартах счастья и общие идеалы. Это помогает нейтрализовать проблемы в материальной сфере. Кроме того, муж и жена зачастую просто не понимают, чего ожидает партнер, и потом удивляются обидам и скандалам. Каковы же взаимные ожидания?
Муж ждет от жены:
- Привлекательности и чистоплотности;
- Верности и уважения;
- Чистоты и порядка в доме;
- Принятия большей части ответственности за детей;
- Ласковой речи и послушания;
- Умения вкусно готовить;
- Согласия жить в рамках семейного бюджета.
Жена ждет от мужа:
- Верности;
- Ответственности;
- Финансовой и эмоциональной поддержки;
- Помощи по дому и в воспитании детей;
- Интересного общения;
- Поощрения, вдохновения, благодарности.
Если ожидания партнеров не оправдываются - возникают конфликты. Женщине как более эмоционально чуткому существу принадлежит роль дирижера семейных отношений. В ведические времена задолго до вступления в брак девочек обучали верности и смирению, духу служения, искусству кулинарии и ведению домашнего хозяйства. Это считалось основой образования для будущей жены. То есть сначала формировался хороший характер, а потом давалось знание. Сегодня все наоборот. Образование сводится к набору информации, которая практически не способна спасти семью от кризиса, если у партнеров нет соответствующих духовных качеств.
Нередко женщины обвиняют своих мужей в неверности, пьянстве, нежелании проводить время в семье и т. д. Но если глубже разобраться в анатомии кризиса, часто выясняется, что сама жена, не понимая ожиданий мужа, создает эти проблемы своим отношением. Например, для мужа жена - это объект эстетического наслаждения. Но если после свадьбы жена начинает пренебрегать своим внешним видом, неудивительно, что муж начинает поглядывать на других женщин. Быть красивой - это обязанность женщины, и если она пренебрегает этим, кого винить? Согласно Ведам женщина должна выглядеть очень привлекательно дома для мужа, а на люди выходить в более скромном виде, чтобы не беспокоить чувства других мужчин. Сейчас опять же все наоборот. Дома жена ходит как попало, не думая, что за зрелище она являет для мужа, а на улицу она выходит как на конкурс красоты. В этом корень многих будущих проблем.

(с) Тушкин В.Р.


Зачем рассказывать другим? =)


Комментарии всего 0

«Построение семейных отношений»

Пожалуйста авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий
Желаем всем
СЧАСТЬЯ! =)



На Благо всех!
Поделиться:

Фон на страницу =)