Сайт знакомств и пространство единомышленников - vlublen.com
 Блоги
(Общение)
Курсы
(Бесплатно)
О проекте  
Общение и знакомства добрых людей
Для тех кто хочет развиваться =)
Влюблен.com
Сайт общения, знакомств, развития! =)
  Регистрация Вход

^:^Мини-Отзыв на Курс йоги 110. Теория йоги. Введение в фундамент. аксиоматику

+2  
11:49 29 июля 2016     0   просмотров: 5
Данный курс в Международном Открытом Йога Университете дает понимание того, на чем стоит йога, дает отправную точку в размышлениях, медитациях. После пропитки аксиоматикой, возможным становится, даже, открытие новых методов йоги.

Аксиомы и теоремы йоги дают основу для выработки или корректировки образа жизни, при ведении которого становится возможным достичь гармонии и, в конце концов, просветления.

Аксиомы не доказываются, а принимаются как данное учителями древности знание.

Существуют две большие системы аксиом:

- система аксиом микрокосма;

- система аксиом макрокосма.

Друг от друга не зависят, друг другу не противоречат и отличаются направлением познания:

первая - изнутри вовне – от частного к общему,

вторая - извне вовнутрь – от общего к частному.

Из системы макрокосма выводится первый принцип йоги - не навреди; из системы микрокосма - второй принцип йоги – не трать силы на дела, уводящие от целей; из непротиворечия этих двух систем – третий принцип йоги.

Система микрокосма. От частного к общему. Как и система макрокосма состоит из трех аксиом и трех подгрупп аксиом, раскрывающих каждую из трех аксиом подробнее.

Аксиома 1. У каждого человека есть Высшее Я

Выводы: наше тело не является нами, наше представление о себе – привычка, мы не осознаем свое Высшее Я, тело необходимо для проявления Высшего Я в материальном мире. Подгруппа аксиом данной аксиомы описывает, если можно так выразится, некоторые свойства нашего Высшего Я, исходя из которых выводится второй принцип йоги.

Аксиома 2. Каждое живое существо обладает равновеликими Я

Выводы: смысл делить людей есть только по степени самоосознанности. Приняв эту аксиому, отпадает надобность в делении людей на искусственно введенные критерии, которые используются третьими лицами для разжигания ненависти или построения очередного «идеального» общества.

Аксиома 3. Существует Высшее Я или Сверх Я, которое называется Абсолют, при этом Я каждого отдельного живого существа - грань этого Высшего Сверх Я Абсолюта.

Выводы: познать Абсолюта можно как через себя, так и через других живых существ – Абсолют внутри каждого из нас, однако при этом Он неделим. Так как Абсолют в каждом, то отсюда вытекает, что причиняя боль живому существу – причиняешь боль Абсолюту и противоположное: даря любовь и радость живому существу – даришь эту любовь Абсолюту. Также справедливо и то, что как ты к себе относишься, так ты относишься и к Абсолюту. Собственно по всему перечисленному и выводится первый принцип йоги из системы макрокосма.

В системе макрокосма те же три аксиомы идут в порядке наоборот и имеют свои подгруппы аксиом. Упор здесь делается на Абсолюте и сотворении Вселенной, после чего акцент плавно смещается в сторону индивидуального Высшего Я.

Подгруппы аксиом и некоторые теоремы рассмотрим позже: их там довольно много даже для введения в аксиоматику.

Курс также содержит некоторые моменты по быстрым методам в йоге. В основном это грамотное предостережение. Для себя я понял, что сначала мне нужно навалится на классические методы, может быть, подглядывая и максимум только изучая теорию быстрых методов.

Бесплатные курсы йоги Международного Открытого Йога Университета: http://openyogaclass.com/kurs/


Зачем рассказывать другим? =)


Комментарии всего 0

«^:^Мини-Отзыв на Курс йоги 110. Теория йоги. Введение в фундамент. аксиоматику»

Пожалуйста авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий
Желаем всем
СЧАСТЬЯ! =)



На Благо всех!
Поделиться:

Фон на страницу =)