Сайт знакомств и пространство единомышленников - vlublen.com
 Блоги
(Общение)
Курсы
(Бесплатно)
О проекте  
Общение и знакомства добрых людей
Для тех кто хочет развиваться =)
Влюблен.com
Сайт общения, знакомств, развития! =)
  Регистрация Вход

Как вы думаете?

 
13:12 30 сентября 2016     27   просмотров: 157
В интернете гуляет скандальная новость о том, что Руслан Нарушевич оставил свою семью с двумя детьми ради другой женщины. И надо заметить что это была не первая его жена, а по моему уже третья.

Официальная позиция Национального Совета ИСККОН в России в отношении лекционной деятельности Чайтаньи даса (Руслана Нарушевича).

В связи с тем, что:
• в последнее время содержание публичных лекций Чайтаньи даса (Руслана Нарушевича) стало вызывать беспокойство у вайшнавов ИСККОН расхождением с сиддхантой гаудия-вайшнавов и принципами дхармы, которые являются основой ведической культуры;

• некоторое время назад Чайтанья дас оставил свою супругу с маленькими детьми ради отношений с другой женщиной, что стало уже его не первым разводом;

• Чайтанья дас проигнорировал неоднократные просьбы своего духовного учителя (со слов его духовного учителя) и вайшнавов вернуться в прежнюю семью;

• безответственное отношение Чайтаньи даса к своему семейному долгу не только противоречит наставлениям Шрилы Прабхупады и законам ИСККОН, но и создает превратное представление у его слушателей о нормах нравственности во взаимоотношениях, а также дискредитирует само общество ИСККОН;

мы, члены Национального совета ИСККОН в России считаем нецелесообразным продолжение публичной лекционной деятельности Чайтаньи даса (Руслана Нарушевича) на территории России как не соответствующей базисным принципам ведической науки и духовно-нравственной культуры.

В этой связи мы не рекомендуем вайшнавам ИСККОН в России слушать лекции Чайтаньи даса (Руслана Нарушевича), читать и распространять его книги, а также участвовать в организации его публичной лекционной деятельности.

С уважением,
члены Национального совета ИСККОН в России
28 сентября 2016 г.

----------------------------------------------------------

Интересен не он сам, и не его как такового я предлагаю обсуждать, а его поступок. В связи с этим возникает главный вопрос, может ли такой человек называться ведическим лектором и давать ведическое знание? Не противоречит ли он тому знанию которое дает и которому, выходит, сам не следует? Да и не противоречит ли он сам себе в таком случае продолжая свои семинары? По моему - да.

На мой скромный взгляд, он конечно нарушил принцип вед, что можно понять, но он нарушил более главный принцип - делай что говоришь, и говори только то, что делаешь. Коли так случилось.. ну понесло тебя... в таком случае человек не имеет права давать такие лекции. А если давать, то уже другие, такие, чтобы они не противоречили твоим поступкам и твоей жизни, а являлись их продолжением. Но таких знаний у него по видимому нет, а есть ведические, коими можно торгануть и впарить по старинке необразованной публике. Получается он просто большой лжец. Мало того, он удаляет все нежелательные коментарии на своей странице, оставляя только благодарности себе любимому, т.е. он еще и общественным мнением пытается манипулировать. Стало быть вся его деятельность для него, лишь способ зарабатывания денег. Фарисей короче. Человек себя рекламирует, а не знания несет, поэтому можно их где-то подвинуть..

К стати такое наблюдается и у Торсунова насколько мне не изменяет память. Я за их жизнью не слежу, так, на глаза попалось.. что-то люди донесли..

Я многое могу понять, и такое тоже, осуждать права не имею, потому что сама не ангел, но уважать его я не могу, следовательно и доверия у меня к нему нет. Вычеркиваем его из списка наставников.


Зачем рассказывать другим? =)


Комментарии всего 27

«Как вы думаете?»


Калинка
13:30 30 сентября 2016
Понятно что его жизнь - пусть что хочет, то и делает.. Но было бы полезнее и честнее вместо замалчивания и подтирания коментов, прямо и открыто рассказать, что не так, почему его знания ему не помогли? Я думаю людям это было бы интересно узнать. Тем самым разрешил бы людское недоразумение. А то не по ведически и не по человечески как-то..

 
 
Благодарю

Сергей Белов
Автор проекта
16:20 30 сентября 2016
Карма проявляется по разному и многие святые умирали от рака, ипытввали серьезные гонения, сложности, даже в тюрму сажали. Это не имеет смысла обсуждать я так думаю. Я бы не советовал в негативном ключе обсуждать тех, кто дает знания, особенно духовных людей, это очень негативная карма. Я уже проходил и наступал на подобные грабли, поэтому не советую это повторять Я непомню каких-то из буддийских писания я натыкался на подобное указание, поэтому тоже пишу об этом

И уж тем более если мы точно не уверены, а кто-то там где-то там сказал, то не стоит этому верить. А верить нужно в своё чистое сердце. Если мы кого-то в чем-то обвиняем, наше сердце становится чище ? Нет, оно сильно загрязняется...

Знания которые им дается, необходимо перепроверять на собственном опыте и все ведические лекторы об этом говорят. Если они не подходят, то не нужно их применять, не нужно слушать его. Можно найти другого духовного учителя.

 
+1 
Благодарю

Калинка
16:38 30 сентября 2016
Согласна Сергей. Вы как всегда на высоте.

 
 
Благодарю
16:51 30 сентября 2016
Мне кажется ,знания которые он и раньше давал, пока жил в семье своей нисколько не изменились от того, что он ушел из семьи. Не хочу даже судить человека , не знаю его жизненного пути...не ходила в его сандалях. Видимо были причины у него так поступить. Может это любовь😊 обычно только ради любви человек может пожертвовать абсолютно всем...и репутацией и семьей и своим местом в обществе. Да и как то неудобно даже обсуждать эту тему. Все таки он учитель, а учителей не обсуждают. Не подошел - выберите другого.
 
+2 
Благодарю

Сергей Белов
Автор проекта
16:51 30 сентября 2016
Уж слишком много шишек я набил, делюсь ими на благо всех) хотел добавить что иногда негативная карма на время сильнее нас и это может случиться с каждым (как говорят: от сумы и тюрьмы не зарекайся), уж слишком много был сделано в прошлых жизнях и чем более святой человек, тем тяжелее карма выходит, которую нужно преодолевать. тогда важно то, продолжаем ли мы ищт и путем любви или нет.
 
 
Благодарю

Калинка
17:06 30 сентября 2016
Путем любви идет каждый, это мое убеждение.

Но не могу не сказать, что на мой взгляд, ему дался шанс выйти на какой-то новый уровень чтоли... и потом грамотно об этом донести. Может еще проявится конечно. Но пока его позиция мне не нравится. Смятение в умах только.

 
 
Благодарю
17:17 30 сентября 2016
Видимо ему нужно пройти именно так ...для чего то в будущем😊 и уж как бы всегда есть люди и за и против ...так что всем не угодишь...а идти то надо. Его жизнь это его жизнь и решать только ему.
 
 
Благодарю
17:18 30 сентября 2016
И уж я уверена,что у него нет цели вносить в чьи-то головы смятение. Смятение если есть внутри то оно есть ...если нет то нет. У меня почему-то ничего не смятается 😂
 
 
Благодарю
17:46 30 сентября 2016
Не в тему, есть такая штука, интуиция что ли. Не могу их слушать, отторжение, как бы ни были популярны. Фиг знает, почему слушаю Сатью, не надоедает. Он кричит, что наркоман, урод уровня удивительной хрени, днепропетровский интеллигент против прибалтийского гопника, понятно, что это стеб над собой, понятно, что это методы, причём примитивные, сама вроде социолог, а верю ж, дура. И всё работает.
 
+1 
Благодарю

Калинка
18:06 30 сентября 2016
У меня такая же фигня.

 
 
Благодарю
18:17 30 сентября 2016
Ну и не парьтесь уж, это ж история про слона вот думайте о чем угодно, кроме этого долбаного слона, не получится же? Сами намедитировали себе сомнение. Я с любовью, у меня её сегодня слишком много
 
 
Благодарю
18:32 30 сентября 2016
Пожелайте ему счастья это правильная практика, честно-пречестно, снимает все внутренние зажимы. Искренне, от души, пожелайте, прям туда, в Прибалтику, пускай будет счастлив!
 
+1 
Благодарю
18:36 30 сентября 2016
Сама так желаю всем, кто меня как-то коробит. Люди меняются, или это сама меняюсь и воспринимаю их как столь же всемогущих и беспомощных как сама. Вроде столько белиберды в бестолковке, а в нужный момент раз и потерялся. И это с могуществом Бога, прикиньте? Они все такие же, и всем нужна только любовь.
 
 
Благодарю

Калинка
18:43 30 сентября 2016
Мое отношение к этой практике это отдельная история. Могу лишь сказать, что это не мое.

 
 
Благодарю
18:46 30 сентября 2016
Так расскажите историю, Светлана, это такая хорошая добрая практика. Там многое встанет на свои места, пока рассказываете
 
+1 
Благодарю

Сергей Белов
Автор проекта
19:09 30 сентября 2016
Светлана, а почему вы считаете что все идут путем любви? Насильник, вор или чиновник, который не служит на благо стране, а из своих корысти интересов чтото делает, убийца, или просто тот кому нравится мстить, идут путем любви?
 
 
Благодарю

Калинка
19:24 30 сентября 2016
Да Сергей, они тоже. Они по другому любовь не видят просто. Идут как умеют как говорится. И им кажется что правильно так идут.. ведь им хорошо. Другим плохо, но они этого пока не чувствуют. Если бы они во всей полноте почувствовали, они бы так не делали.

 
 
Благодарю

Сергей Белов
Автор проекта
19:39 30 сентября 2016
Ясно. А я думаю что путь любви это вполне осознанный выбор, например стараться не причинять никому вреда, делать что то во благо других и т.д. Понятно что они по другому не умеют. Но если у меня нет компаса и я иду куда то и как то, шарахаюсь в разные стороны, то это не значит что я иду на восток))). Другое дело, что вселенная нас настолько сильно любит, что рано или поздно все придут к любви, но сейчас они могут от неё отдаляться
 
+2 
Благодарю

Калинка
20:03 30 сентября 2016

Так расскажите историю, Светлана, это такая хорошая добрая практика. Там многое встанет на свои места, пока рассказываете

Да услышала как-то у Торсунова в конце лекции как он предлагал собравшимся сесть и пожелать всем счастья, и они давай повторять как заклинание... У меня прям отторжение пошло. Потому, что вижу, нету уменя внутри такого желания, чего я буду как дура сидеть и себя уговаривать будто желаю. Нет, я конечно желаю счастья, но не всем. А там надо всем и сейчас. Такой нехороший образ на эту фразу слепился после такой подачи, и каждый раз всплывает когда я ее слышу, даже иногда передергивает. Не знаю уж, сам он такое придумал, или позаимствовал у кого, но не хорошее впечатление оставил.

Да и на слово счастье у меня стереотип сидит в голове, все время с ним ассоциируется, никак не отлепится зараза... Вот счастье как просветление. к примеру, я действительно всем желаю. А остальное не всем.

 
+1 
Благодарю
20:14 30 сентября 2016
Там практика какая, смотрите... Вначале всем самым любимым, мамочке, папочке, деткам, дядькам. Кто не предаст. Эти же точно не предадут? Потом незнакомым, кого на улице встречал, просто так, да пускай уже будут счастливы! Чтоб не толкались, не хамили итд. Потом врагам, да пускай уж и они будут счастливы, потому что в душе такой счастливый настрой. И потом ап, и это лечит собственную израненную душу, магия. Из позитива первых двух пожеланий рождается кураж на третье. Врагам. И когда это случается на автомате, то лёгкость неимоверная. Может, глупо написала, хз.
 
 
Благодарю

Калинка
20:16 30 сентября 2016

Но если у меня нет компаса и я иду куда то и как то, шарахаюсь в разные стороны, то это не значит что я иду на восток))).

Вы все равно идете на восток, т.е. к радости. Ориентиром будет радость, у всех. Ну или любовь, кто как называет. Разве кто-то хочет заниматься не любимым делом, или найти нелюбимого человека? Все ориентированы на Любовь. Есть зрелые люди, есть не зрелые, и чувствовать ее будут они по разному. Но принцип движения для всех один.

 
 
Благодарю
20:27 30 сентября 2016
Мне сегодня кассир в супермаркете говорит, так переживаю за Вас, но Вы же за рулём, если не ошибаюсь? Ааааа, так приятно. Кивнула, да, мол. Девушка перестала переживать. Кому больше счастья?
 
 
Благодарю

Валерий
21:44 04 октября 2016
"стоило бы и мне следовать тем советам что я даю людям"

Вообще, считаю, что учителям вовсе не обязательно на сто процентов соответствовать тому, чему он учит (чаще всего это не возможно). Эти люди как рупор Бога - вещают, дают информацию, хотя и сами могут косячить. Ну и что ж теперь. Не в золотой век живём. Один Бог ему судья. Улыбка

 
 
Благодарю

Калинка
08:18 05 октября 2016

Вообще, считаю, что учителям вовсе не обязательно на сто процентов соответствовать тому, чему он учит (чаще всего это не возможно).

Вот к стати, хороший момент вы затронули.. и я, понятно дело, не согласна, иначе не кипел бы мой разум возмущенный.. Улыбка

Если точнее, человек может не соответствовать тому, чему учит, но вопрос, можно ли его называть учителем в таком случае? Если по сути он сам не согласен с тем, что транслирует, то он не учитель, а что-то другое. Скажем - Информатор. Настоящий учитель так не поступает.

Возмем к примеру родителей, для ребенка это первый его учитель, если мама говорит ребенку "мой руки перед едой", а сама не моет, то что отложится у него? Что оказывается можно говорить одно, а делать другое. Никто не отрицает пользу мытья рук, но авторитет она потеряет и слушать ее он вряд ли будет. Да по моему в любом руководстве для родителей, есть пунктик, что ребенка важно обучать на собственном примере, а не просто информировать. Поступки имеют большую силу, чем слова. С этим я думаю все согласятся.

По поводу невозможности следовать... если это так уж невозможно, зачем об этом рассказывать тогда? Другая ситуация если человек оступается, то он пытается исправить как-то... А если не пытается?

 
 
Благодарю

Сергей Белов
Автор проекта
12:49 05 октября 2016
Я думаю тот, кто чему-то учит должен это выполнять или стремиться выполнять И действительно так, если мы просто говорим, но не делаем, то это теряет силу и становится неубедительным. Так есть притча

Как-то раз одна женщина пришла к Ганди и попросила его убедить ее сына, что нельзя есть так много сахара. Она решила, что слова великого человека будут иметь для ребенка больший вес, чем ее собственные. Ганди ответил, что для подготовки к выполнению этого поручения ему потребуется три месяца.
Когда через три месяца женщина вновь пришла к Ганди со своим сыном, он в простых выражениях объяснил ребенку, что нельзя есть слишком много сахара, так как это вредно для здоровья. Чем чаще он будет отказываться от сахара, тем быстрее вырастет и станет сильнее. Мальчик без всяких возражений согласился с ним.
Женщина отвела Ганди в сторону, чтобы узнать, зачем же ему понадобилось три месяца для такого простого объяснения. Тот ответил ей: «Чтобы мои слова были убедительными, я сам на протяжении трех месяцев не ел сахара. Только таким образом я мог уговорить мальчика сделать то же самое».
Однако, есть тонкости. Так например учителя могут специально делать что-то странное. Например надевать порванные носки, быть неопрятными или что-то еще ))) Чтобы мы к ним не привязывались очень сильно, а получив знания переоткрывали их на собвенном опыте, шли к любви к Богу. Тогда если мы открыли эти знания сами, они становятся нашими и мы продолжаем учиться и понимаем что всё это не важно. Мы испытываем благодарность к учителю, Богу, всей вселенной. Если знание еще не полностью переокрыто на собственном опыте, то сознание остается главным и находит проблемы, недостатки.
И вот тут кроется серьезная проблема наша, что мы пока не переоткрыли путь любви ставим сознание главнее любви. Да сознание очень важно, но важно понимать, любовь, сострадание должны быть превыше. Это очень сложно объяснить, я это стал понимать только 5 лет практики )) и читал много книг того же Лазарева С.Н. на эту тему
В итоге нам важно прийти к тому, что нам не важно ошибка это или нет, главное что мы продолжаем любить этого человека, благодарить его, а благодарить всегда есть за что
Загляните в свою душу, спросите себя: «Умею ли я любить? Могу ли я любить несовершенного? Научилась ли я воспитывать других? Меняюсь ли я каждый день в лучшую сторону? Растет ли мое единение с Богом?» Если ответы будут положительными, значит, главный свой выбор вы сделали правильно.
Лазарев С.Н. ДК 2 ( опыт выживания ) книга 6
 
 
Благодарю

Калинка
13:27 05 октября 2016
Притчу такую знаю.

А по сути вы размыли как-то.. и носки сравнили, нашли с чем..

Но в целом ваш посыл ясен. Не обращать внимания на других, и не думать об этом. Для себя я все уже обьяснила, поэтому думать над этим уже незачем.

 
 
Благодарю

Александр
17:54 06 октября 2016
Будьте требовательны к себе, а не к другим. К тому, что внутри вас. Что там делают другие – не ваше дело. Это должно быть основой религиозного отношения: не вешать ярлыков. Жизнь другого – это его жизнь. Даже иметь суждения означает, что вы уже вмешиваетесь.

© Ошо

 
+3 
Благодарю

Пожалуйста авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий
Желаем всем
СЧАСТЬЯ! =)



На Благо всех!
Поделиться:

Фон на страницу =)