Сайт знакомств и пространство единомышленников - vlublen.com
 Блоги
(Общение)
Курсы
(Бесплатно)
О проекте  
Общение и знакомства добрых людей
Для тех кто хочет развиваться =)
Влюблен.com
Сайт общения, знакомств, развития! =)
  Регистрация Вход

Схема зарождения боли

+2  
17:03 05 ноября 2016     7   просмотров: 84
Боль всегда связана с обвинением. Когда тебе первый раз доставляли боль, тебя в чем-то обвиняли, а ты говорил «нет, я не виноват». И тогда, чтоб донести до тебя, что ты виноват, тебя давили. Я сейчас схему, образно говорю. Боль это давление которое ты когда-то получил. И вот это давление ты с собой носишь и никак не можешь разобраться, что с ним делать? В основе этого давления стоит некое отрицание. То, какой ты был не понравилось и тебя начали давить, переделывать, лепить из тебя что-то другое. Вот это отрицание = обвинение.

- Может это с событием каким-то связано?

Конечно там были события, безусловно. Но какая разница? Ты хочешь найти ретроспективу событий и все рассмотреть? Достаточно того, что ты сейчас чувствуешь, этого достаточно. Необязательно искать когда это было тебе доставлено. Способность чувствовать боль у тебя сохранилось, вот оттуда и пляши. Вот там и надо раскрутить всю эту связку «боль=обвинение». В основе любого обвинения лежит предположение, что ты мог бы этого не делать, какого хрена ты это сделал? Если ты понимаешь, что не было возможности быть другим, автоматически снимается обвинение. Вот сядь и рассмотри эту вещь. И дальше они как мыльные пузыри начнут лопаться по цепочке… все обвинения которые ты кому-то предьявляешь, и соответственно когда тебе кто-то предьявляет обвинения. Понимаешь разницу между тем, что тебе кто-то что-то делает, ты будешь чувствовать боль как досада какая-то, но не будет обвинения за то, что это происходит в твоей жизни. Тот кто это сделал, он ни в чем не виноват, у него нет выбора, он не мог иметь другое отношение к этому. Один раз это рассмотри и твое тело боли начнет сдуваться. Понимания мало, до осознания хотя бы надо дойти. Как только ты дошел до откровения на эту тему, чтобы ты туда ни взял в качестве ситуации какой-то, даже жестокой, оно все будет списываться.

Способность осознавать и переживать боль, она тоже ограничена. Уровень твоей зрелости, он определяет все твое отношение к жизни. И ты не можешь его преодолеть прямо на завтра, он меняется очень медленно. Уровень зрелости сродни тому, что называется твоя личная сила, твоя мудрость, твоя степень открытости, твоя способность чувствовать жизнь.. то есть у тебя есть как бы обьем твоей личной силы. И если тебе будет нанесен удар больше, чем этот обьем, ты его не выдержишь. И психика имеет определенные механизмы компенсации боли. Они называются, если брать психоанализ с которого пошли основные описания этих механизмов, и терминологию, то ты будешь каким-то образом защищаться от этого удара. Основные защиты это вытеснение у себя, т.е. я делаю вид, что у меня не было этого, я не хочу чувствовать ситуацию, эту боль, это как умышленное забывание называется. Я словно перестаю чувствовать, диссациируюсь от этого. А вторая основная тенденция, это повесить чувство вины, т.е. виноватыми сделать за это других – это проекция называется. То есть я распределяю боль в себе в две стороны: у себя делаю вид, что этого нет, и вешаю это на них. Когда я обвиняю кого-то, я становлюсь словно не виноватым. И когда я делаю вид, что ничего не было, мне тоже становится легче. Вот так я получаю облегчение.

Суть исцеления боли - вы разрешаете миру делать вам больно, вы разрешаете миру делать с вами все что угодно. Любой мне может сделать любое. Я как бы с этим соглашаюсь. Но это не может быть односторонним разрешением. Одновременно с этим, я и себе разрешаю делать все, что может возникнуть у меня. Я себя тоже не обвиняю за свои реакции. Если у вас вот такое выравнивание происходит, вы не обвиняете их и не обвиняете себя, то все, вы больше не действуете из боли. Если это так, то я могу вас только поздравить.

Юрий Менячихин


Зачем рассказывать другим? =)


Комментарии всего 7

«Схема зарождения боли»


Андрей
17:28 05 ноября 2016
Боль – это высочайший шанс для живого существа развиваться.

 
 
Благодарю

Калинка
18:55 05 ноября 2016
Можно и так сказать, в каком-то смысле. Первоначально в каждом уже присутствует боль от богооставленности, и поэтому мы все и бегаем тут, стараемся, развиваемся.. чтобы заслужить некое прощение. Сам факт того, что меня сюда засунули, говорит о том, что это не просто так, это за "что-то", значит я в чем-то виноват. В чем виноват не понятно, а Бог молчит, поэтому мы к людям обращаемся "скажите, что я нормальный?

 
 
Благодарю
08:34 06 ноября 2016
Суть исцеления боли - вы разрешаете миру делать вам больно, вы разрешаете миру делать с вами все что угодно. Любой мне может сделать любое. Я как бы с этим соглашаюсь.

хм "выравнивание" ...ну.... что бы пойти на такое, нужно очень твердо на ногах стоять, в том смысле, что нужно, как минимум, очень здоровье сильное иметь во первых, кроме того, поддержка должна быть какая-то очень вдохновляющая, духовная исключительно, непоколебимость воли.. А то ведь под фразой "делать все что угодно" может произойти нечто... очень выходящее за все возможные рамки приличия(мягко выражаясь). Это уровень настоящего героя в прямом смысле слова) Улыбка

 
 
Благодарю

Калинка
07:23 07 ноября 2016
Смех ну это же образно... речь идет о внутреннем согласии... И как бы да, это уровень уже зрелого человека, в наше время они считай герои только за это.

 
 
Благодарю

Татьяна
00:47 11 ноября 2016
Боль, которую ты чувствуешь сегодня, превратится в силу, которую ты почувствуешь завтра.
 
 
Благодарю

Татьяна
00:49 11 ноября 2016
Боль от любовных страданий - это боль пробуждения от "снов", которые создало ваше воображение, питаемое разными неудовлетворенными потребностями. При расставании надежды рассыпаются и вы остаетесь один на один со своей жизнью и этими потребностями. Это голод, который подавлялся ожиданиями, пока вы мечтали, что другой сделает вас счастливыми. И только тут, в трезвости, вы можете осознать, что вам нужно и как это сделать самостоятельно. Если вы возлагаете на другого функцию принести в вашу жизнь удовлетворенность и счастье, вы будете страдать, потому что не делаете этого для себя сами. Любовь - это обмен избытком, а не попытка достроить себя до целого другим человеком.
 
+2 
Благодарю

Татьяна
01:44 11 ноября 2016
Взрослым человека делает способность пережить свои неудачи, стыд, вину, разочарование, боль, страх, пройти через них, и выйти сильным и очищенным от сиюминутных порывов страстей, которые его завели в ловушки, обуздавшим нрав своих потребностей и умеющим теперь направлять их в русло действия, идущего из долгосрочного намерения. Пережить - не значит отвергнуть или подавить. Нужно дать им себя изменить.
 
+1 
Благодарю

Пожалуйста авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий
Желаем всем
СЧАСТЬЯ! =)



На Благо всех!
Поделиться:

Фон на страницу =)