Сайт знакомств и пространство единомышленников - vlublen.com
 Блоги
(Общение)
Курсы
(Бесплатно)
О проекте  
Общение и знакомства добрых людей
Для тех кто хочет развиваться =)
Влюблен.com
Сайт общения, знакомств, развития! =)
  Регистрация Вход

Как успокоиться прямо сейчас и перестать тревожиться в будущем.

+21  
13:12 13 февраля 2017     14   просмотров: 202
Я хочу рассказать о простых и доступных средствах снять стресс прямо сейчас и значительно снизить его впоследствии. Неважно, чем он вызван: учебой, проблемами в отношениях, комплексами, общей усталостью, неприятностями. У стресса всегда одна природа и призвана она уберечь человека в опасной ситуации. Плохо то, что периода восстановления душевных сил у современного человека почти нет. В век повсеместной эффективности сложно позволить себе отлежаться на даче у родителей или провести пару недель с книжкой в кровати. Это плохая новость. Хорошая новость в том, что можно уменьшить проявления тревоги в своей жизни и стать спокойнее и счастливее. Безо всяких тренингов и умных книжек.

Если быть точной, способов таких много, но сегодня я расскажу об одном из самых полезных – о заземлении. Нет, речь идет не о громоотводах. Суть проблемы в том, что в наши дни люди живут исключительно «в голове». Это подтверждают склонность к самоанализу, навязчивые мысли, мышечные зажимы, постоянные болезни, неспособность сосредоточиться. Энергия, которая должна распределяться по всему телу, концентрируется в голове. И это очень плохо. Потеря контакта с телом выдает массу неприятных побочных эффектов: человек не может вовремя просечь симптомы болезни, не дает отдохнуть организму, когда тот вопит об этом (серфинг в интернете до ночи и сразу после пробуждения), устает гораздо больше, чем мог бы и теряет концентрацию внимания.

Чтобы исправить это, нужно взять на заметку несколько простых приемов:

Первое. Прямо сейчас осознайте свою левую ногу. Ну, или правую кисть. Или шею. Неважно. Получается? Можете сказать, что чувствует та или иная часть вашего тела? Если да, то вариант не самый запущенный, поздравляю. Если нет, в этом направлении стоит поработать. Большинство осознать может только сильную боль или неприятные ощущения, в то время как тело постоянно посылает нам сигналы – покалываниями, жжением, онемением. И это именно те сигналы, которые могут помочь сохранить или восстановить физическое здоровье.

Второе. При ходьбе старайтесь полностью прочувствовать землю. Да, даже сквозь подошву. Каждый сантиметр земли под ногами. Это замедлит беспокойный ум.

Третье – дышите. Глубоко, животом. Психология, официальная медицина, эзотерика в единодушно призывают нас дышать глубже. Это успокаивает и снижает стресс.

Четвертое. Хотя бы раз в день отвечайте себе на вопрос «Что я слышу, вижу, обоняю, осязаю, чувствую внутри?» Перечислите по пять пунктов. Вы удивитесь, сколько вещей проносятся мимо нашего ума незамеченными.

Пятое. Нормальный контакт с телом невозможен без здоровья. И в этом деле я не советую вам полагаться на время, «само пройдет» или народную медицину. Последняя может поддержать лечение или укрепить, не более того. Займитесь болячками, именно они отнимают больше всего сил и нервов, даже если вы их не осознаете. Мотивацией может послужить хотя бы то, что болезни, отмеченные на ранней стадии лечить гораздо дешевле, а впоследствии можно избежать операций и других неприятных вещей.

Шестое. Балуйте себя: полноценным сном, здоровым образом жизни, вкусными чаями, вкусной едой.

Седьмое. Замедлитесь. Вы не поверите, сколько стресса вызывает спешка. А в большом городе не торопиться неосознанно очень сложно. Поэтому, не бегайте без крайней необходимости. Ходите, ешьте, делайте все медленнее. На улице автоматически хочется бежать за идущими вокруг тебя людьми. Ловите себя на этом и останавливайтесь.

Несколько лет назад, мне все это показалось бы ерундой. Сейчас, перечитав тонны психологической литературы, я вижу реальную и работающую основу теории заземления. И это не только психология, в эти процессы вовлечен весь ваш организм на физическом уровне. Бонусы заключаются не только в улучшении здоровья и спокойствии. Жизнь в моменте «здесь и сейчас» начинает каким-то чудом исполнять желания. Попробуйте!=)


Зачем рассказывать другим? =)


Комментарии всего 14

«Как успокоиться прямо сейчас и перестать тревожиться в будущем.»

11:30 14 февраля 2017
Прекрасный текст
 
+1 
Благодарю
12:19 14 февраля 2017
Спасибо!))

 
+1 
Благодарю

Наталия
14:53 14 февраля 2017
Гульшат, у Вас редкое сочетание внешних и внутренних качеств (без лести и преувеличения), побольше бы таких людей на земле.

Когда читаешь Ваши размышления, удивляюсь сколько же ума, таланта и доброты помещается в одной хрупкой женщине!

 
+1 
Благодарю
15:40 14 февраля 2017
Мне очень приятно, спасибо, хоть я и смущаюсь от таких слов))))))) Мы - женщины - все такие!)

 
+1 
Благодарю
19:55 14 февраля 2017
Добавить охота: не живите там, где есть время.
Тогда и бегать не придётся. Не желая кого-то задеть, нахожу Москву самым непригодным для жизни городом. Личное, все бегут, если не бегут, то скапливаются в пробках на джипах, без джипа по Москве точно никак. Была и там и там, в джипе приятнее, но настроение 'неуспеваюспастилимпопо' неприятно везде. те, кто за городом, у них электрички, сбитый режим дня, стресс, поздние возвращения домой.
Не, у меня не рай, направо река, налево лес, прямо горы, позади город, невесть какой, но на работу близко. И, если в местечке отсутствует категория времени как таковая, то и спешки нет. Стрессы есть, людей не переменишь, они сами их создают из ничего ради извращенного удовольствия, именуемого 'помочь, понять, простить, решить, спасти'.
А есть в мире ещё более безумные города? Мало где была, честно.
 
+1 
Благодарю
20:25 14 февраля 2017
Ооооо, насчет Москвы согласна. Для меня это ад.

 
+1 
Благодарю

Наташка
21:14 14 февраля 2017
Четвертый пункт, не очень поняла))), помогите понять, пожалуйста
на вопрос "Что я чувствую из перечисленного я могу ответить, но что значит ЧУВСТВОВАТЬ ВНУТРИ?"
и вообще - хорошие советы)))

 
+1 
Благодарю
07:46 15 февраля 2017
«Что я чувствую внутри?»

Ответ: Страх,боль, радость, ожидание, смущение, беспокойство, волнение, дискомфорт, расслабленность - все оттенки.

)))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))

 
+1 
Благодарю
10:05 16 февраля 2017
Очень важная,простая и полезная информация, помогающая стать более осознанным человеком. Подача тоже отличная. Ощущаю у вас дар убеждать, зажигать и вести за собой здорово , когда хороший человек "заразный"в хорошем смысле😂
 
+1 
Благодарю
10:09 16 февраля 2017
Спасибо!) Все "выстраданное", потому убедительное, наверное))))

 
+1 
Благодарю

Александр
13:27 16 февраля 2017
Как снять стресс прямо сейчас.

14 необычных способов:

1. Расческа.

Один из способов избежать стресса – расчесывание волос в течение 10-15 минут. Эта процедура помогает “разогнать” кровь и расслабить мышцы.

2. Метод "27 предметов".

Восточные практики учат: «Хотите избавиться от печали, передвиньте 27 предметов в доме». Считается, что это освобождает пространство для энергии, которая сможет беспрепятственно скользить в правильном направлении. Попробуйте данный метод, и сами убедитесь, что он помогает мозгу переключиться, отвлечься от проблем и отдохнуть.

3. Массаж.

Чтобы сохранить энергию, массируйте по 30 секунд точки, находящиеся под носом, между бровями, под нижней губой и в центре ладони.

4. Потереть ладони.

Еще один простой способ сбросить нервное напряжение и избежать стресса. Нужно изо всех сил потереть ладони друг о друга, пока они не станут горячими. Также полезно хорошенько растереть уши. Так вы сможете взбодриться и сосредоточиться на работе.

5. Смыть конфликты и стрессы.

Справиться с эмоциональным негативом помогает 15-минутный душ. Встаньте под теплые струи воды, чтобы они массировали голову и плечи. Вскоре вы почувствуете, как вода уносит с собой все ненужное.

6. Съесть мороженое.

Вкусная еда – эффективный антистрессовый допинг. Сохранить хорошее настроение, снять стресс помогает жирная рыба, в которой содержатся кислоты омега-3, очень полезные для нервной системы. Если не любите рыбу, съешьте мороженое или банан. Эти продукты действуют не хуже антидепрессантов.

7. Лестница.

Устройте 30-секундную пробежку вверх и вниз – это упражнение усилит приток кислорода к каемчатым частям мозга, ответственным за управление эмоциональным стрессом.

8. Краски.

Психологи обнаружили, что раскрашивание картинок в течение 2-3 минут в периоды повышенного стресса в 5 раз увеличивает вероятность завершения работы в срок. То есть вы сможете не только пережить стресс, но и, возможно, создадите какой-нибудь шедевр.

9. Чай с гибискусом.

При накоплении радикалов человек испытывает чувство тревоги и панические состояния, характерные для стресса. Гибискус не дает радикалам концентрироваться, как бы разжижает их, и таким образом помогает снять стресс, не делая вас вялыми.

10. Взмахи руками.

У многих людей стресс выражается в том, что зажимаются, теряют эластичность мышцы плечевого пояса, шеи и пояснично-крестцового отдела позвоночника – отсюда и головные боли, и боли в спине. Хорошую помощь в этом случае могут оказать массаж или плавание. Дома и на работе можно выполнять несложные упражнения на расслабление: нужно вращать руками, сгибать их в разные стороны, а еще делать махи ногами.

11. Уборка.

Раскладывание вещей по местам помогает упорядочить мысли, сосредоточиться. Кроме того, аккуратный вид полок, ящиков, шкафов дает своеобразный психологический эффект – внешний порядок и организованность человек бессознательно переносит на собственную жизнь.

12. Минута на размышление.

Найдите возможность остаться дома одному, чтобы упорядочить мысли. Включите любимую музыку, достаньте из холодильника любимое лакомство, устройтесь в любимом кресло. Подумайте, чего бы вам хотелось больше всего, и запишите желание на бумаге. Вид четкого плана поможет определиться с дальнейшими действиями.

13. Ароматерапия.

Запахи сильно связаны с эмоциональной памятью. Поэтому очень полезно иметь под рукой аромат, ассоциирующийся с пережитыми минутами сильного счастья, восторга, блаженства. Вдыхайте его почаще, это поможет сохранить хорошее настроение.

14. Танцы.

Обязательно танцуйте дома! Ритмичные движения под музыку хорошо помогают снять стресс. К тому же танцы воспринимаются как развлечение, в отличие от тех же тренировок в фитнес-клубе.

 
+7 
Благодарю

Альберт
19:10 18 февраля 2017
Спасибо. Вроде всё по школьному по пунктам, но близко и понятно.

 
+1 
Благодарю
21:09 18 февраля 2017
У меня ум такой структуированный, все по полочкам)

 
+1 
Благодарю

Альберт
11:55 20 февраля 2017
Увы, не бывает всё по полочкам. Этим милым животным(слонам) мало саванны им всё время лезется в посудную лавку.

 
+1 
Благодарю

Пожалуйста авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий
Желаем всем
СЧАСТЬЯ! =)



На Благо всех!
Поделиться:

Фон на страницу =)