Сайт знакомств и пространство единомышленников - vlublen.com
 Блоги
(Общение)
Курсы
(Бесплатно)
О проекте  
Общение и знакомства добрых людей
Для тех кто хочет развиваться =)
Влюблен.com
Сайт общения, знакомств, развития! =)
  Регистрация Вход

Самодостаточность - что это, и с чем ее едят?

+5  
18:19 10 апреля 2015     29   просмотров: 696

(Авторский материал)

Самодостаточность – это когда тебя пробирает восхитительная дрожь от твоей сущности. Ты счастлив быть самим собой. Тебе никуда не нужно идти. Ты самодостаточен. Но теперь, новое появляется в твоей сущности. Ты так наполнен, что уже не вмещаешь всё это. Тебе нужно поделиться, тебе нужно это отдать. И кто бы ни принял этот подарок, ты почувствуешь благодарность к нему за то, что он его принял.

Ошо.

Зачем рассказывать другим? =)


Комментарии всего 29

«Самодостаточность - что это, и с чем ее едят?»

18:20 10 апреля 2015
Хорошо ложится по моему.... Буду рада обсуждениям.

 
 
Благодарю
19:26 10 апреля 2015
Ольга, признавая, судя по всему, авторитет для Вас Ошо, я нахожу цитату очень неудачной, если иметь ввиду под "самодостаточностью" духовное совершенство. Я понял так: некая "сущность так переполнена, что уже не вмещает в себе это" ( у сущности появилась проблема). Ей необходимо, для облегчения, Этим поделиться, Это отдать.. Причем, сущность считает свою проблему подарком для другого.. И будет рада и благодарна, что кто-то разделит ее беду.. Я предполагаю под самодостаточностью, в том числе: умиротворение, спокойствие, гармонию, равновесие...ненавязчивость. С Уважением.

 
 
Благодарю
19:34 10 апреля 2015
Не могу сказать, что Ошо для меня авторитет.....Но эта цитата мне близка, откликается моей душе. Я по другому эту цитату вижу для себя. "Ты счастлив быть самим собой, ты так наполнен...." В этом и есть гармония, когда человеку чего-то не хватает, он не может давать, он неосознанно берет от других, то чего ему не хватает. А когда наполнен, (здесь имеется в виду наполнен любовью), человек готов что-то делать для других бескорыстно, из любви, созидая....

 
 
Благодарю
07:33 11 апреля 2015
мне трактовка Ольги ближе.

только вот может ли человек быть "переполнен любовью" в определенные моменты, а по жизни не очень самодостаточен?

вспомнился случай с одной моей знакомой. Она настолько была переполнена любовью к господу и благодарна ему за ряд событий с ней произошедших, что ехала в транспорте после работы и всю дорогу благодарила его. На остановке с ней вышел мужчина прилично одетый, но в очень сильном подпитии )) Зима, мороз. Ей почему-то очень захотелось ему помочь, и жалкое его стало. что вот если мужчина до дома не доберется? хотя район оживленный. Она его практически допёрла на себе до подъезда. Сама: шапка на бок, вся вспотела ))) мужик поблагодарил, но был сильно удивлен )) Больше она таких поступков не делала по отношению к посторонним пьяным мужикам.

 
 
Благодарю
07:48 11 апреля 2015
А я бы не стала мужика тащить на себе.....В случае с вашей подругой как раз и произошло то понимание, что этого делать не надо. Он мужчина в любом состоянии, и помощь женщины унижает в этом случае.

 
 
Благодарю
11:14 11 апреля 2015
Истинно Мудрые позволяют себе публичные высказывания не оставляющие возможности разной трактовки( и вообще.. трактовки). Их наставления однозначно принимаются и Умом, и Сердцем. Здесь, побольшому счету, спорить не о чем. По Ведам, и "переполненный" ..собственной любовью, и недополненный ей, должен служить безкорыстно Богу в Других. По поводу пьяного мужика- вечный вопрос выбора1. "Если не я, то кто же?!" 2. "Только не я!" Спор Ума и Сердца. Здравомыслия и Безумия... Учет времени, места и обстоятельства... Стоит помнить: "не тащи свинью из грязи, это ее Жизнь, ей хорошо Там!" Это мое мнение. С Уважением.

 
 
Благодарю
18:09 11 апреля 2015
Ольга,не понятно в чём же ваш вопрос...Прекрасная цитата ОШО. И,вы её достаточно полно интерпретируете. Улыбка

Самодостаточность - это когда тебе достаточно самого себя и ты не боишься одиночества. Когда всё важное у тебя есть, когда ты можешь обходиться без других, ты наполнен.

Добавлю про мужскую самодостаточность)

Если мужчина любит быть с друзьями, но прекрасно чувствует себя и без них - это самодостаточность здоровая. Если тот же мужчина обустраивает свой быт так, чтобы ни от кого не зависеть и ни с кем не встречаться - эта самодостаточность проблемная.

 
 
Благодарю
18:15 11 апреля 2015

Как становиться самодостаточным человеком?

Единственный способ стать самодостаточным человеком – перестать ждать или тем более требовать что-то от других, начать жить и вести себя, как взрослый и самодостаточный человек. Первые шаги: научиться обслуживать себя, научиться зарабатывать деньги и самостоятельно решать все свои жизненные проблемы.

 
 
Благодарю
18:30 11 апреля 2015
про мужика. Точнее про знакомую ))) Как раз смысл в том, что её настолько переполняло чувство любви и благодарности к Богу в тот момент, что она готова была даже мужику пьяному помочь дойти до подъезда. Не знаю как это связано с самодостаточностью. я это к переполняющему чувству любви как раз вспомнила ))

 
 
Благодарю
19:56 11 апреля 2015
У меня нет вопроса здесь, просто поделилась, очень откликается моему состоянию души.... Хорошо ложится.

 
 
Благодарю
21:51 11 апреля 2015
Ольга,вопрос в самой теме уже:

Самодостаточность - что это, и с чем ее едят?

Просто сама спросила-сама ответила.)))И,это хорошо.

 
 
Благодарю
07:36 12 апреля 2015
Хорошо, что все хорошо)))

 
 
Благодарю

Елена
23:34 13 апреля 2015
Самодостаточность - это когда тебе достаточно самого себя, когда тебе с самим собой интересно. Самодостаточным людям не бывает одинако, так как у них богатый внутренний мир, как правило, они интеллектуалы, независимо от их образования. Самодостаточные женщины, если они одиноки, не испытывают такого, леденящего душу, одиночества, готовые принять любого мужчину, лишь бы не быть одной. Это не значит, что самодостаточные женщины предпочитают одиночество. Но если так случилось, то для них нет такой беды: им самим с собой комфортно. Самые самодостаточные - Рыбы.

 
 
Благодарю
04:59 14 апреля 2015
Да, да, так и есть. Спасибо Леночка, про Рыб мне очень понравилось)

 
 
Благодарю
08:15 14 апреля 2015
Как хорошо,что этот вопрос был!Улыбка Многие думают,что самодостаточность это только умение зарабатывать деньги и обеспеченность. А,здесь все такие мудрые.Подарить шарик

 
 
Благодарю
08:42 14 апреля 2015
Спасибо, ОлесяЭмоции любви

 
 
Благодарю
19:59 25 апреля 2015
Зачем изобретать велосипед? Самодостаточность достаточно хорошо описана в принципах Ямя Нияма. Поинтерисуйтесь .

 
 
Благодарю
20:18 25 апреля 2015
Юрий, каждый видит то, что видит.....

 
 
Благодарю
22:08 25 апреля 2015
Если люди будут определять истину согласно своему самомнению, то мир постигнет хаос и в конечном итоге самоуничтожение.Ибо мнение любого индивида, пусть самого информированного, не является истиной, если только последний не проявил здравомыслие по затронутому вопросу.

Относительно поднятой темы я осмелился высказаться только после того,как проявил здравомыслие , а именно : 1.узнал мнение компетентного человека 2. сверил свой личный опыт с 3. опытом предков (Ведические писания)

 
 
Благодарю
03:17 26 апреля 2015
Вы большой молодец, Юрий Улыбка Таких как вы, наверное очень мало, и мир не постигает хаос, пока кто-то делает так, как надо миру.

 
 
Благодарю

Андрей
15:30 01 мая 2015
........можем ли мы быть самодостаточными находясь в этом мире ? Жизнь в не жизни невозможна, где то в ведах если не ошибаюсь встречается об этом упоминание. Если мы не в этом мире, за пределами жизни,когда мы не отождествляемся с энергиями и формами этого мира,вот тогда возможно мы самодостаточны. А пока мы живём, чаще всего мы-тело,эмоции,энергия. Всё это взаимодействует со всем остальным миром, чтобы это поддерживалось НУЖЕН взаимообмен. Когда отдаёшь получаешь что то взамен. Закон жизни.

Тебе нужно поделиться, ТЕБЕ НУЖНО ЭТО отдать. И кто бы ни принял этот подарок, ты почувствуешь БЛАГОДАРНОСТЬ К НЕМУ ЗА ТО, ЧТО ОН ПРИНЯЛ.

Не является ли это иллюзией,самообманом когда мы говорим что мы самодостаточны. При этом нам что то нужно.

Помогать другим это хорошо, это правильно. Одно дело когда ты помогаешь непривязыываясь к ответной реакции, другое дело когда тебе нужно что то взамен будь то даже благодарность.

 
 
Благодарю
17:37 01 мая 2015
Наверно можно все перевернуть по своему...... Я чувствую счастье и любовь каждую секунду, каждый миг, любуюсь жизнью, наслаждаюсь ею, дышу, живу, радуюсь..... Может для меня - это самодостаточность Улыбка А для кого-то нет, и что из этого, я буду дальше продолжать так жить, и делиться красотой жизни, согласен кто-то с этим или нет......Улыбка

 
 
Благодарю
10:21 10 мая 2015
Ну если делать не привязываясь к плодам своих добрых поступков, в чем же дело. Почему бы не помочь пьяому мужику??? И почему женщина та теперь не хочет делать этого больше? Может все-таки ей показалось мало простой благодарности. И вообще-то что она ждала еще в ответ? Приглашение на чашку кофе?

 
 
Благодарю
19:59 10 июля 2015
Я конечно , страшно извиняюсь. Мимо проходил , и обнаружил противное мне слово. После первого предложения , можно остановиться.

 
 
Благодарю
20:04 10 июля 2015
Останавливайтесь Сергей.Улыбка

 
 
Благодарю

Александр
23:30 12 июля 2015
В этом изменчивом мире ни что не может быть постоянным. Поэтому понятие самодостаточности условно, за ним стоит множество разнонаправленных процессов. Так что лучше не обольщаться и не впадать в иллюзию. Это состояние сложно оценить с достаточно высокой степенью точности, оно всегда будет субъективно.

 
 
Благодарю
09:34 13 июля 2015
А почему вы решили, что кто-то здесь обольстился и впал в иллюзию?))

 
 
Благодарю

Александр
14:57 13 июля 2015
Я написал возможности, и ни на кого конкретно не указывал. Вопрос, почему Вас это зацепило?

 
 
Благодарю
17:09 13 июля 2015
Да в общем-то не зацепило.....Скорее не внимательно прочла......

 
 
Благодарю

Пожалуйста авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий
Желаем всем
СЧАСТЬЯ! =)



На Благо всех!
Поделиться: