Сайт знакомств и пространство единомышленников - vlublen.com
 Блоги
(Общение)
Курсы
(Бесплатно)
О проекте  
Общение и знакомства добрых людей
Для тех кто хочет развиваться =)
Влюблен.com
Сайт общения, знакомств, развития! =)
  Регистрация Вход

Министерство счастья

+2  
18:44 24 апреля 2015     7   просмотров: 326

(Авторский материал)

В том, что в мире есть государство, успешность которого определяется валовым национальным счастьем, не сомневаемся?

Конечно, нет. Это государство - Бутан, и Министерство счастья учреждено именно в нём.

Сегодня опубликован World Happiness Report. мы на 64, кажется, месте, неважно, он в открытом доступе в .pdf формате, ссылка на скачивание отчета в каждой новостной подборке.

Там измерители, география счасться и страновая ранжировка. И что удивительно - измерители на основе нескольких основных критериев: ВВП на душу населения, социальная поддержка населения, ожидаемая продолжительность здоровой жизни, свобода выбора, щедрость, уровень коррупции итд - не отвечают иследованиям Геллапа.

По Гэллапу 71% жителей Земли чувствуют себя счастливыми. По индексу счастья в первую десятку вошли жители государств Южной Америки

Парагвай 89%

Колумбия, Эквадор, Гватемала - 84%

Гондурас, Панама, Венесуэла 82%

итд.

Россия, к слову, это 65%. Литва 55%, Непал, Бангладеш, Турция, Тунис - 47%.

Понятно, что это цифры. Знаете, почему напряглась? Бутан в сегодняшнем (датирован, правда, 23 апреля) отчете на 79 месте

Не могу добавить тут опрос - так охота знать, сколько счастливых людей собрались на этом смешном и милом проекте?

Счастье - настолько субъективное понятие, что спроси меня - ты счастлива? отвечу - да! а кто то заведет шарманку про то, как почему то несправедлив мир, кто-то другой, кто виноват и что делать, ну сами понимаете..

Расскажу, почему счастлива сегодня. Светило солнце, было очень влажно и светило солнце. Это счастье. Налетел ураган, снес как щепки железные урны, побил безумным градом, промокла насквозь, лохматая как чума вбежала в офис. Это счастье. Еще триста раз начинался дождь-снег-град-солнце, планета умылась, облака теперь как нарисованные, и солнце улыбается чистой закатной улыбкой. Это счастье. Успешно прошел рабочий день, эффективно в смысле. Это счастье. Общалась с теми, с кем хотела и всегда смеялись - это счастье. После работы купила здоровенный красивенный плетеный поднос с кружевной подложкой и горький шоколад и в подарок к чаю дали две кружки цвета royal navy с английскими гербами (львы такие). у меня не было таких огромных кружек, только просто чайные чашки и японские минибокалы для зимних чайных церемоний. Это такое эстетство, поднос с кружевом, не представляете. Это счастье. И перечень счастья не завершен, уверена.

А вы счастливы?


Зачем рассказывать другим? =)


Комментарии всего 7

«Министерство счастья»

18:48 24 апреля 2015
даже сказала бы, что планета умылась, высморкалась и прокашлялась, все до единой очистительные процедуры

а ненцы говорят, что каждые две тысячи лет она должна мыться основательно и поэтому каждые две тысячи лет в их верованиях - потоп

 
 
Благодарю
19:06 24 апреля 2015
тысяча миллионов поводов для счастья. чудесный пёс, ласковая кошко, распустилась чайная роза в горшке, гроздьями цветут орхи, всё вкусно, чисто, теплая ванна с..ммм.. корицей! пусть будет с корицей! она в масле другая чем в порошке, порошки вообще зло. в палочках свернувшейся от солнца коры она живая и говорящая, в масле - согревающая и манящая, а в порошке - липкая и гадкая, вот так.

давайте накидаем еще миллион миллионов причин быть счастливыми и станем первой в мире страной подлинно счастливых и не измеряющих счастье цифрами людей? Эмоции любви

 
 
Благодарю

Виктория
01:02 01 июня 2015
как вкусно Вы пишете, ммм)))... даже про корицу, которую я терпреть почти не могу :Р счастье? - когда все три кошки хором спят у меня на коленках; счастье, когда удается и даже мне нравится картина, которая сначала получаться не собиралась; когда вдруг дает новый робкий росточек собиравшееся-было загнуться растеньице или еще круче - когда идет на поправку долго лечимый уличный кот. когда малявка твоих друзей при встрече крепко-крепко обнимает тебя за шею (а какое, наверное, счастье, когда эта малявка - твоя собственная?..) а нежданная и даже какая-то мистическая встреча с человеком, которого раньше никогда не знал, но через три минуты общения уже болтаешь с ним, как со старинным душевным другом?.. а внезапный дождик за окном в эти самые минуты?..

 
 
Благодарю
08:26 01 июня 2015
корицу не выносила, пока не попробовала саму кору с гадким порошком - небо и земля

по секрету: когда малявка обнимает за шею, ощущения счастья односвойственные, своя она или чужая. малявки такие чистые, что на них еще иллюзии этого мира о своих-чужих не работают

 
 
Благодарю
13:23 14 июня 2015
хочу поделиться.

Затем, как ведущий нынешнего обсуждения, Ричард Фидлер пригласил на сцену еще четверых докладчиков конференции. Первой выступала Барбара Фредриксон, чья научно-исследовательская группа изучает физическое влияние различных радостных переживаний на человека. Она провела грань между гедонистическим благополучием, произрастающим из элементарных удовольствий, например вкусной еды, и духовным благополучием, возникающим, когда в вашей жизни есть цель и вы трудитесь на благо других членов общества. Ученые обнаружили, что гедонистическое благополучие тесно связано с усиленной экспрессией генов, играющих роль в воспалительных процессах, а когда мы заняты деятельностью, связанной с духовным благополучием, напротив, активизируются гены, которые снижают воспаление; это гораздо более здоровая реакция. Научные данные свидетельствуют о том, что если в нашей жизни есть цель и смысл, здоровье будет намного крепче.

Его Святейшество заметил, что ему известно об исследованиях, которые показывают, что постоянный страх, гнев и ненависть буквально разъедают нашу иммунную систему. Он добавил, что по его мнению, будет полезно заняться изучением разницы между сознанием, связанным с органами чувств, и ментальным сознанием. Он обратил внимание на то, что приятные переживания, полученные с помощью органов чувств, не уменьшают ментальных тревог, но если наш ум спокоен, это облегчает физическую боль и неудобства.

Профессор Пол Гилберт, первый ученый, начавший исследования в области сострадания и основоположник психотерапии, основанной на сострадании, заметил, что мы чувствуем себя на вершине благополучия, когда о нас заботятся, нас любят и ценят, и в то же время мы тоже заботимся, любим и ценим окружающих. Его Святейшество согласился и добавил, что в современном образовании необходимо уделять гораздо больше внимания устройству ума и эмоций.

Чарли Скудамор, новатор в образовании и заместитель директора средней школы в Джилонге, сказала, что выступает от лица всех преподавателей, желающих помочь детям изменить жизнь к лучшему и сделать мир счастливее. Вместо все усиливающегося оценочного отношения к детям, образование должно сделать своей целью их процветание и благополучие. Она процитировала слова Мартина Селигмана, основоположника позитивной психологии, выделившего три составляющих счастья – удовольствия, полная поглощенность тем, что делаешь, ощущение смысла и цели в жизни.

http://savetibet.ru/2015/06/13/print:page,1,dalai-lama.html

 
 
Благодарю

Анна
10:06 15 июня 2015
А я счастлива сегодня (впрочем, и в любой другой день), потому что просто забыла уже, как можно иначе) Но если нужно перечислить причины сегодняшнего счастья, то навскидку назову несколько: во время утренней медитации так приятно солнышко светило, что хотелось сидеть так вечно! Мама позаботилась и приготовила вкуснейший завтрак. Потом я вспомнила восхитительную песню, которую вчера учили к лагерю в церкви, и примерно сыграла ее на гитаре, и напелась вдоволь. А потом нашла свежий-пресвежий жидкий еще мед на кухне. Папа вчера привез. А еще же только десять утра)

 
 
Благодарю
19:18 15 июня 2015
тоже проснулась сегодня от света восходящего солнца. он играл на иконе в золотом окладе, откуда то в спальню приволокла. да так, хоть накрывай её. разлитое золото. и этот воздух, вкусный, осяземый, и птицы, которые круглосуточными трелями делают его еще гуще.

а вообще согласна с тем, что вырастить счастливых взрослых можно из счастливых детей. позвонила на работу, сказала, что приду в 9, накормила, затискала ребенка и отвезла на ЕГЭ, он хоть чуток оттаял в дороге. этот оценочный стресс точно никого счастливым не сделал. наука побеждать, безусловно, важна, но там такая тонкая грань с хищничеством. прокладывать свой путь добром, любовью, верой - чуток мудрее что ли..

 
 
Благодарю

Пожалуйста авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий
Желаем всем
СЧАСТЬЯ! =)



На Благо всех!
Поделиться:

Фон на страницу =)