Сайт знакомств и пространство единомышленников - vlublen.com
 Блоги
(Общение)
Курсы
(Бесплатно)
О проекте  
Общение и знакомства добрых людей
Для тех кто хочет развиваться =)
Влюблен.com
Сайт общения, знакомств, развития! =)
  Регистрация Вход

Счастье и Его причины в контексте Эволюции.

+4  
16:10 18 февраля 2017     3   просмотров: 35
Такая мысль относительно Человека, его духовной жизни, мысль относительно есть ли причины человеческого Счастья? Если есть, в чём они заключаются, отчего в человеческом обществе подчас не наблюдается индивидуального счастья, не говоря уже о счастьи общественном. Атмосфере ликования, причин на которое казалось бы очень много, но проходя по городу, редкость увидеть сияющее человеческое лицо и не редкость увидеть серьезное. Иногда группы Людей могут напоминать своей внутренней жизнью больше серый строй, нежели общество людей живущих в Счастьи.

Проблема человеческого счастья актуальна во все времена и проблема эта касается духовной жизни человека. Если проследить историческую жизнь человеческого общества, всегда нужны были деньги, всегда нужно человеку жить и есть и эти ценности остаются неизменными по сей день.

Но являются ли они, эти ценности материальные ценностями Истинными? И не в этой ли среде проблема человеческого счастья? Если смотреть на духовных людей, то в них как раз часто присутствует это Счастье, это спокойное душевное ликование.

Мое убеждение относительно причин счастья, что они как раз в духовной реализации человека. Человек ощущает себя в полной мере человеком, когда осознанно или неосознано принадлежит к своей духовной природе. И здесь вопрос важности ценностей материальных, потому как каждый может заметить что таким ценностям отдается немалое внимание, а подчас главное. Это проблема иллюзорности направления погони человека за счастьем. Направление которое он выбрал в надежде обрести гармонию, духовный покой, не является верным. Отчего можно задать вопрос - как утвердить Духовные Ценности в общественной жизни Человека.

Мое мнение о причинах человеческого счастья заключается в том, что Часть Света лежит глубоко в Человеке, оно и есть Счастье или «Царствие Божие внутри нас» - есть способность Любить. Есть Процесс.

Пушкин Однажды спросил в Евгении Онегине: «..кого ж любить? Кто не предаст, кто не изменит..и заключает: Кого ж любить? - Люби себя!» У меня нет задачи спорить с великим русским поэтом, я лишь хочу сказать что думаю иначе и согласен со словами Христа, основными заповедями, которые звучат как: «Возлюби Господа Бога всем сердцем и разумением своим и возлюби ближнего твоего как самого себя». Можно заметить что в этих заповедях повторяется глагол «Любить» и присутствует три объекта внимания или три направления Любви, что по моему мнению есть духовный процесс. Гармоничный и правильный.

Троичность присутствует символически во многих Духовных Учениях Земли и в разных учениях понимается по разному. Но меня всегда интересовал вопрос практический, целесообразный, конструктивный. Вопрос жизни человеческого духа, устройства его, и что самое важное - гармоничный процесс, потому что духовная жизнь человека протекает так или иначе, независимо от того В КАКОМ КАЧЕСТВЕ она протекает.

Я вижу конструкцию гармоничной духовной жизни человека в процессе эволюции, потому как если духовная жизнь человека не подвержена такому процессу, это приведет к застою. А застой духовной жизни неприменно ведет к застою жизни внешней. Материальная нищета начинается с нищеты духовной, даже когда человек обладает материальными ценностями.

Причина счастья человека в способности Любить. В троичности направления Любви. Я основываюсь на словах Пророка Библии и уверен что можно такую точку отсчета принять за точку отсчета верного направления. Мудрость мира сего не в арифметических исчислениях. Настоящая Мудрость которая приносит гармонию Добра и Созидания на Земле, эта Мудрость находится там, где Она находится без дела. Это касается и общественных целей и индивидуальных целей Человека. И цель эта – Высшая Любовь, Дух.

Первая заповедь «Возлюби Господа Бога всем сердцем и разумением своим» говорит о том что можно Любить Высшее, которое есть Направление. И понимание Человека может возвышаться выше и выше, так же как опускаться ниже и ниже без Такого Направления.

Первое есть Эволюция, второе есть деградация.

Но Эта Любовь, Это Высшее присутствует в Человеке, что сразу складывает логическую цепочку стремления подобного к подобному. Человек может осознавать Любовь, которая Он Есть. Тогда ему станет понятна природа и Ближнего и Бога.

Когда человек испытывает непривязанное счастье, радость, любовь к ближнему, к себе, он непременно ощущает подъем, восторженность. Этот подъем, восторженность и есть потенциальный Вектор направления человеческого духа, есть процесс Любви Человека к Богу.

Есть процесс Эволюции. Когда начинается процесс циркуляции энергии Любви, которая не только есть информация, но есть некая субстанция, несущая в себе чистую энергию, силу.. Тогда возникает процесс Эволюции Человеческого Духа, который не может не распространяться на Ближнего.

Процесс этот многогранен и может произойти от разных причин. От причин Любви в ближнем, от причин от Высшего, что будет причиной, началом процесса осознания себя в цепи Единого гармоничного процесса. Триединство заключается в циркуляции этой Высокой энергии между Высшем, которое есть объект и с которым происходит энергообмен человека и одновременно энергообмен с ближним. Человека с ближним и ближнего с человеком.

Здесь начинается Союз по Высоким Целям. Лев Толстой писал: «Все счастливые семьи счастливы одинаково и все несчастные несчастны по своему». Потому что разносторонности человеческого эго нет конца. Но также разносторонности Человеческой Любви, оттенков качественных проявлений, такому процессу тоже нет конца если присутствует Единая Духовная Цель. Процессу взаимоотношений Человека с Человеком, Человека с Богом. Союз Трех есть основа и Причина Человеческого Счастья.

...

..

.


Зачем рассказывать другим? =)


Комментарии всего 3

«Счастье и Его причины в контексте Эволюции.»


Альберт
12:16 20 февраля 2017
Гоняемся за Синей птицей, а причина вот она рядышком:

Союз Трех есть основа и Причина Человеческого Счастья.

А текст очень позитивный радость приносит.

 
+3 
Благодарю
13:57 20 февраля 2017
Спасибо! Стоит добавить, что йогину, работающему с тонкими

энергиями, Ближний во плоти не обязателен)) Достаточно

ЛЮБВИ К БОГУ.

 
+1 
Благодарю

Сергей Белов
Автор проекта
14:18 20 февраля 2017
Вадим, БлагоДарю! Благодарю

 
+1 
Благодарю

Пожалуйста авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий
Желаем всем
СЧАСТЬЯ! =)



На Благо всех!
Поделиться:

Фон на страницу =)