Сайт знакомств и пространство единомышленников - vlublen.com
 Блоги
(Общение)
Курсы
(Бесплатно)
О проекте  
Общение и знакомства добрых людей
Для тех кто хочет развиваться =)
Влюблен.com
Сайт общения, знакомств, развития! =)
  Регистрация Вход

Близкие отношения.

+10  
15:47 22 августа 2017     3   просмотров: 123
Потребность в близком человеке, который "разделит твою душу" (по выражению Зинаиды Миркиной) – базовая для каждого человека. Самых близких не может быть много. Любимый/любимая, как и Друг – тот, с кем мы можем быть собой, с кем не нужно играть роли. Тот, кто согласился понести с нами нашу "тень" и с кем мы можем общаться, не боясь оттолкнуть тем, что в жизни мы бываем разными. Желание быть принятым таким, каков я есть, может иметь как инфантильную природу (потребность вернуться в утробу "к мамочке", которая нас безусловно любит), так и вполне зрелое, то есть без требований и ожиданий, без страха и надежды, только в настоящем моменте, как тотальное доверие, проявившееся в этом уникальном переживании встречи.

Важный этап движения в близость (он очень деликатный), – найти возможность словесно уточнить, является ли другой человек (в его или ее понимании) тем, кем он стал для нашей души? Обоюдно ли наше восприятие друг друга как близких друг другу людей? Или это только я напроецировал, мысленно назначил его на что-то, чем другой человек не является и не предполагал быть для меня. Просто рискнуть об этом заговорить, осознавая при этом, что услышанное в ответ является правдой только для настоящего момента. Важно понимать, что мы не можем дать другому никаких гарантий относительно того, что больше нас, что избрало нас, что случилось с нами. Это осознание приносит ясность и покой.

Когда два человека, рискнув полностью открыться друг другу, попадают в это самое "мы", они осознают, что слова мало что отражают и передают… Каждый из них становится для другого дверью в Необъятное Пространство Бытия, дверью в Божественное Измерение Жизни. В этом смысле любовь – самый значительный и глубокий, трансцендентный и трансформирующий опыт, который дано пережить родившемуся на этой земле человеку. Он сродни религиозному чувству. Недаром отношения Бога и человека в священных писаниях разных религиозных традиций уподобляются отношениям Жениха и Невесты.
Движение в Пространство Любви, в котором другой человек – Врата, означает смерть для нашего человеческого эго, потому что эго базируется на чувстве отдельности. Любой выход за границы себя таит опасность для эго, ведь "снаружи" непредсказуемо, у эго просто нет такого опыта.
Мне приходилось встречать людей, которые определялись в социальных ролях: муж, жена, друг, – но так и не выходили за пределы себя, не рискнули "возлюбить всем сердцем". Великое "мы", растворяющее чувство отдельности, в их отношениях так и не происходило. Даже в состоянии предельной близости, каждый думал "о своем", каждый в это время анализировал "происходящее между телами". Маленький фрагмент экстатичности, забвении себя – и вот мы снова порознь… ведь "завтра рано вставать на работу"…
Близкие отношения могут стать опытом духовной трансформации, но, посмотрите, сколько страхов, сколько расчета, сколько планирования, сколько мыслей о том, "что же будет дальше" и "на-сколько это все серьезно". Как только в близкие отношения возвращается детский страх брошенности или практический расчет, все наше золото (как в сказке про Золотую Антилопу) превращается в черепки.
А как же быть, если ты открылся, а "не совпало"? Я знаю людей, которым на их открытость, преданность, готовность не ответили ожидаемой взаимностью. Знаю и тех, кто, несмотря на это, оставался предельно уязвимым, раненым, из глаз текли слезы – светлые слезы. Они становились настолько живыми, насколько светлыми, насколько лучистыми… не захлопнулись, не обвинили другого, не закатывали истерик – доверились тому, что вот именно так проявилась Жизнь, согласились со всем как оно есть. Эта открывшаяся Жизнь, этот Свет и по сей день струится через них.

Моя печаль о тех, кто ни разу не рискнул, о людях, ушедших в "духовность" (конечно, в идеи о духовности), или в социальность ("надо жениться"), так ни разу не прожив своей человечности, глубинных граней души, тонкого аромата Любви

Зачем рассказывать другим? =)


Комментарии всего 3

«Близкие отношения.»

19:50 22 августа 2017
Чем более развит человек, чем больше развил способность любить, терпеть, прощать, тем больше людей он может включить в круг своих близких при прочих равных.

 
+1 
Благодарю
23:56 22 августа 2017
Хорошая статья. Трогательно очень. Откликается....

 
+2 
Благодарю
18:19 25 августа 2017
Удивительное совпадение ...и так легко, когда любишь, а значит, живешь ... ♥♥♥ БлагодарюБлагодарюБлагодарю

 
+1 
Благодарю

Пожалуйста авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий
Желаем всем
СЧАСТЬЯ! =)



На Благо всех!
Поделиться:

Фон на страницу =)