Сайт знакомств и пространство единомышленников - vlublen.com
 Блоги
(Общение)
Курсы
(Бесплатно)
О проекте  
Общение и знакомства добрых людей
Для тех кто хочет развиваться =)
Влюблен.com
Сайт общения, знакомств, развития! =)
  Регистрация Вход

Любовь

+3  
00:27 12 февраля 2015     9   просмотров: 411

(Авторский материал)

Что же все-таки такое любовь?
Каждый из нас помнит тот момент, когда мы только начинаем понимать этот мир, помимо всего прочего со всех сторон в наше сознание начинает проникать это неуловимое понятие. Все вокруг ее так жаждут, добиваются, ищут, страдают, радуются - и все ради нее. Она бывает: материнской, взаимной, безответной, страстной, вечной, мимолетной - бывает такой разнообразной и непонятной.
И каждому из нас, наблюдая эту, мягко говоря, легкую панику окружающих людей, так хочется любить и быть любимым, но понимаем ли на самом деле, что оно такое это волшебное чувство?
Неокрепший юный ум, который и так завораживается от всего нового, становится словно одержимым желанием обладать любовью, решая, что весь смысл многогранной и долгой жизни, измеряется этим неуловимым состоянием. И самое первое и порой основное направление, куда устремляется внимание - это взаимоотношения между мужчиной и женщиной. Но не последнюю роль играют также благосклонность со стороны ближайшего окружения и любовь родителей.
На что только не решается человек: меняет свою внешность, жертвует своей сутью, творит невероятное, примеряет на себя различные роли, окружает себя, повышающими собственную значимость, вещами - только лишь для того, чтобы получить столь желанное внимание окружающего мира, ассоциируя его с любовью. И так от раза к разу, гоняясь за ней, даже переживая невероятные события, прочувствовав будоражащие ум и тело ощущения, вымотав себя и окружающий мир до предела, человек все четче и четче ощущает внутреннюю пустоту, как только теряет интерес ко всему, чего с таким трудом добивался.
Настало время задуматься, что такое любовь, зачем она нужна конкретно мне, в чем заключается ее суть, как проще всего ее получить и что или кто является ее источником?
Одержимый идеей любви человек ищет другого человека, наделенного желанными качествами, чтобы осуществить свои мечты. Уже на этом этапе можно проследить всю нелепость данного процесса...
Образ желанного спутника жизни мало чем отличается у каждого из нас: он обладает невероятной способностью чувствовать все, что происходит внутри нас, угадывает и воплощает в реальность любое наше желание, понимает нас с полуслова, с полувзгляда, с полумысли, любит нас искренне и готов провести с нами вечность... Конечно этот благородный список можно продолжить более личными пожеланиями : красивый, добрый, умный, сильный, сексуальный и т.д. и до бесконечности. А встречаются нам какие люди? Тут вроде бы все хорошо, а вот там что-то не так... и даже, если выбираем с кем проведем достаточно продолжительный период своей жизни, вот все равно не покидает чувство незавершенности. Уж больно не угодила реальность нашим СТОЛЬ ЗНАЧИМЫМ иллюзиям!
А теперь задумаемся над фразой:"Возлюби ближнего своего, как самого себя!"
Казалось бы все логично: полюбишь ты и полюбят тебя и да будет тебе счастье на долгие лета...
А теперь отмотаем назад и попробуем уловить более глубокий смысл этой фразы: "Возлюби ближнего своего, как САМОГО СЕБЯ!"
О, вот она разгадка: значит так - я люблю себя, потом люблю ближнего, а он в свою очередь любит меня - всё, все довольны, жизнь прекрасна!
Так то оно так, но почему-то все равно не действует - остается осадок неудовлетворенности результатом...
Давайте немного развернем фразу по другому: "Так как я умею и учусь любить себя, точно также я умею и учусь любить других людей и окружающий меня мир!"
Т.е. если в Вас самих нет искренней, глубокой и понимающей любви к самому себе, то и внешнему миру Вы этого дать не сможете, а следовательно и мир Вам этого вернуть не сможет. И вообще Вам не кажется, что слишком много манипуляций нужно сделать, чтобы получить то, чего Вы так хотите: взрасти в себе любовь, потом отдай это другому, а потом жди пока это к тебе вернется, а вернется ли еще неизвестно!
Все гораздо проще - умея и учась любить себя Вы сами становитесь источником ИСТИННОЙ ЛЮБВИ, который от Вас никогда и ни при каких обстоятельствах не денется, и становясь естественным, такое отношение автоматически изливается на других людей и на все что Вас окружает, и возвращается к Вам в том виде, в котором окружающие научились проявлять это чувство к себе.
Т.е. научитесь любить себя, а потом уже люби ближнего своего.
А Вы научились любить себя?
Если да, то Вы наверняка знаете, что такое ЛЮБОВЬ...

Зачем рассказывать другим? =)


Комментарии всего 9

«Любовь»


Владимир
01:16 12 февраля 2015
уже все описано и проверено,загуглите

Наиболее разработанной на данный момент является типология любви, предложенная Д.А. Ли и эмпирически проверенная на двух больших выборках (807 и 567 чел.). Автор выделяет шесть стилей, или «цветов», любви:
эрос – страстная, исключительная любовь-увлечение, стремящаяся к полному физическому обладанию;
людус – гедонистическая любовь-игра, не отличающаяся глубиной чувства и сравнительно легко допускающая возможность измены;
сторге – спокойная, теплая и надежная любовь-дружба;
прагма – возникает из смеси людуса и сторге – рассудочная, легко поддающаяся контролю; любовь по расчету;
мания – вырастает из смешения эроса и людуса, иррациональная любовь – одержимость, для которой типичны неуверенность и зависимость от объекта влечения;
агапе – бескорыстная любовь-самоотдача, синтез эроса и сторге.
Считается, что для женщин более характерны сторгические, прагматические и маниакальные проявления любовных чувств, а молодым мужчинам более свойственны эротические и особенно «людические» компоненты.

состоит из треугольника

1.чувство психологической близости, проявляется в искренней симпатии к другому человеку, в стремлении поддержать его, сделать его жизнь лучше, в общности интересов и занятий.

2.Страсть относится к таким видам возбуждения, которые приводят к физическому влечению и с-суальному поведению в отношениях

3.решение-обязательство

В настоящее время наиболее популярна трехкомпонентная теория любви Роберта Cтepн6epra (Sternberg R., 1986; Майерс Д., 1999; Крайг Г., 2000; Человек от рождения до смерти, 2001). По Стернбергу, любовь имеет три составляющие: интимность, страсть и решение (обязательство). Интимность, или чувство психологической близости, проявляется в искренней симпатии к другому человеку, в стремлении поддержать его, сделать его жизнь лучше, в общности интересов и занятий. Страсть относится к таким видам возбуждения, которые приводят к физическому влечению и с-суальному поведению в отношениях. К мотивационным потребностям страсти помимо половой потребности относят также потребность в самоуважении, потребность принадлежать кому-то или потребность получить поддержку в трудную минуту.

Последняя вершина треугольника любви Стернберга – решение-обязательство. Кратковременный аспект этой составляющей заключается в том, что конкретный человек любит другого. Долговременный аспект – обязательство сохранять эту любовь.

Р. Стернберг разработал систематику любовных отношений на основе различных комбинаций трех компонентов любви. Например, симпатия между людьми характеризуется проявлением чувства близости, интимности, без страсти и принятия обязательств. Таковы отношения братьев и сестер. Отношения при отсутствии интимности и страсти Стернберг характеризует как придуманную любовь; отношения, в которых присутствуют интимность и обязательство сохранять любовь, характеризуется как любовь-товарищество. Наличие в отношениях всех трех компонентов – интимности, страсти и обязательства – характерны для совершенной любви. Большинство реальных любовных отношений попадает в промежутки между этими категориями.

 
 
Благодарю

Владимир
01:49 12 февраля 2015
"Казалось бы все логично: полюбишь ты и полюбят тебя и да будет тебе счастье на долгие лета..."

вся фишка в том,что не логично,должно совпадать.

смотрите эрос\людос\мания,обрывает у сторге,филия,агапе крылья,опуская все в прагма.

допустим сторге(истинная дружба),состоит из доверия

людос изменой,мгновенно рушит доверие

мания делает клетку из ревности

а эрос просто не дает раскрыться полностью,ибо чувство психологической близости другому нафиг не нужно.

"О, вот она разгадка: значит так - я люблю себя, потом люблю ближнего, а он в свою очередь любит меня - всё, все довольны, жизнь прекрасна!"

неа,с оборванными крыльями вы далеко не улетите,вас просто поймают снова и посадят назад в клетку или предадут.

"Т.е. если в Вас самих нет искренней, глубокой и понимающей любви к самому себе, то и внешнему миру Вы этого дать не сможете, а следовательно и мир Вам этого вернуть не сможет."

у каждого своя любовь,умеем любить только по своему,агапе вы в себе не вырастите,таких единицы их называют блаженными(или как там их у православных),житие святых или что то типа того.

 
 
Благодарю

Сергей Белов
Автор проекта
09:27 12 февраля 2015
Любовь, эта вечная тема! =)

Не возможно её описать полностью ))) Любовь включает в себя всё в этом мире. Любовь является нашей основой. Поэтому размышление на эту тему крайне важно =)

Вот здесь были мои размышления: что такое любовь =)

Я думаю полностью понять и почуствовать что это такое возможно только при реализации, раскрытии своего потенциала =)

Я думаю агапе это то, что постепенно раскрывается , если идти дорогой любви и рано или поздно обязательно раскроется.

 
 
Благодарю

Алла
20:47 12 февраля 2015
Спасибо за комментарии - очень познавательно) Но своим постом я хотела подчеркнуть то, что пока человек не научится любить себя и не будет развивать это чувство, он никогда не найдет его не в ком и не в чем, пытаясь заполнить внутреннюю пустоту внешним. Ведь смысл любви к другому человеку - это чтобы проявлять это чувство искренне и бескористно, что возможно, когда этого внутреннего состояния у тебя аж через край и ты сам его и восполняешь при необходимости, а когда ты внутренне ущербен, ты делаешь вид что любишь имея корыстные намерения, чтобы кто-то делал так, как ты захочешь, а этот кто-то все равно никогда полностью не угодит, потому что этим кто-то можешь быть только ты сам, ведь только ты себя видишь изнутри... Просто акцент почему-то делается на том, чтобы научиться любить ближнего, а что ты уже любишь себя это как бы само собой разумеещееся , но делать это правильно тоже нужно сначала научиться, а я пока не встретила ни одного человека, который действительно это умеет.

 
 
Благодарю

ИГОРЬ
08:19 13 февраля 2015
Истина в то, что пока мы не научмся любить ближнего, мы не сможем любить себя, мы просто не имеем движения энергии любви. Это духовный механизм нашей души..

 
 
Благодарю

Сергей Белов
Автор проекта
09:29 13 февраля 2015
Я думаю, что этот процесс должен быть итерационным, как ходьба, перемещается одна нога, затем вторая.

Одно без другого не осуществимо. Если мы учимся любить себя, то большой шанс перейти в эгоизм, поэтому нужен компенсационный механизм, чтобы обращать внимание на других и стараться любить всех остальных

Если мы уходим в крайность, что любим всем остальных, а себя нет, то тоже криво получится ))

А вообще, чтобы любить себя и других, есть первая заповедь - Возлюби Бога превыше всего =) Если мы весь мир и себя воспринимаем как частицу Бога, то все становится намного проще.

 
 
Благодарю

ИГОРЬ
10:40 13 февраля 2015
Настоящая любовь, это возвожност убрать все перекосы, по настоящему понять кто я и что я...увидеть свои истинные качества, а значит полюбить себя таким как я есть на самом деле..

 
 
Благодарю

ИГОРЬ
12:25 13 февраля 2015
но увидеть себя, только на основе себя самого невозможно..

 
 
Благодарю

Алла
22:17 13 февраля 2015
Почему люди так часто чувтсвуют себя несчастными находясь на едине с самим собой? Почему так страдальчески переносит разлуку с любимыми? Почему им так сложно справится со своими внутренними переживаниями и самому разобраться в себе, панически боясь что он обнаружит в себе самом что-то такое, что ему не понравится, и чтобы избавиться от этого состояния заполняет свое внимание другим человеком, делая это безсознательно, ожидая что тот успокоит его и скажет какой ты все-таки хороший? Оставь человека без всего внешнего, что вызывает у него откровенную привязанность и как бы залипание на состоянии, что он без этого не сможет - с чем или с КЕМ он останется?

Дело в том, что с самого рождения человек чувствует себя каждое мгновение своей жизни, и только он видит свое внутреннее мироощущение в полное мере - ни один человек не может "залезть в него" и прочувствовать его переживания, увидеть о чем он думает, не хранит его память, ведь это уже будет не он. Да, благодаря взаимодействию с другими людьми, человек может быстрее выявить свои внутренние перекосы, но развязать и решить их может он только на едине с самим собой.

Эгоизм - это не любовь к себе, а как раз неумние творить это чувство, ведь если я люблю себя, неужели я позволю себе относиться плохо, надменно или несправедливо к другим людям, ведь эти же люди потом будут каждый раз видя или вспоминая меня, "выливать" на меня свой негатив, а это мне совсем не нужно. Есть одна тонкая уловка, которую полезно прочувствовать : "Так, как я отношусь к другому - значит я в ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ так же отношусь к САМОМУ СЕБЕ."

 
 
Благодарю

Пожалуйста авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий
Желаем всем
СЧАСТЬЯ! =)



На Благо всех!
Поделиться: