Сайт знакомств и пространство единомышленников - vlublen.com
 Блоги
(Общение)
Курсы
(Бесплатно)
О проекте  
Общение и знакомства добрых людей
Для тех кто хочет развиваться =)
Влюблен.com
Сайт общения, знакомств, развития! =)
  Регистрация Вход

А любовь всегда права! Мужчина и женщина

+9  
21:04 28 сентября 2013     10   просмотров: 747

(Авторский материал)

Наткнулся в Инете на статью… и не смог пройти мимо. Зацепился. Многое пересекается с собственными мыслями, даже возникает дежавю. Что-то не совсем понятно. В общем, есть над чем подумать. Может, и еще кому пригодится.

Автор: Татьяна Киселёва (Новосибирск).

Вы встречаете человека и это как вспышка, как удар — вы понимаете, что вот! Это точно он или она! Вы ждали этой встречи всю жизнь!!! Любовь с первого взгляда.

Или так. Вы уже давно знакомы. Всегда были просто друзьями или коллегами, а тут что-то произошло и ваши отношения переросли в любовь.

Или может так? Вы давно влюблены, но, увы, он или она занят/а и вам всячески дают понять, что вам ничего не светит. И вот спустя какое-то время случается чудо — на ваши чувства отвечают взаимностью…

Или… бесконечное количество сценариев…

Обычно любовь между мужчиной и женщиной начинается с чувства притяжения. Меня человек чем-то очень привлекает и это не поддаётся никакой логики.

Самый частый вопрос, который возникает: "А это точно любовь? Или это просто влечение, зависимость или возможность спастись от одиночества?"

Ещё один из вопросов: "А за что ты меня любишь?" или "А чем мне так нравится этот человек? За что его любить?"

Один из самых главных признаков настоящей любви — это желание отдавать, не ожидая ничего взамен. Это, наверное, один из самых высших уровней любви — Безусловная Любовь. Когда я просто люблю и для меня это и есть высшая радость и то, как человек относится ко мне, как поступает в отношении меня, на мою любовь к нему ни как не влияет. Я не могу обидеться на него — это просто не возможно. Любовь настолько переполняет меня, что вибрации обиды, злости, страха и т.д. просто не выдерживают — они все переплавляются в любовь.

Такая любовь возможна, если я вижу и люблю в человеке присутствие Бога. Для меня он и есть Божественное проявление. Самая высшая форма любви — это Любовь Бога, а она безусловна и она содержит в себе всё мыслимое и немыслимое, познанное, непознанное и непознаваемое. Бог любит самого себя.

Но, как правило, мы начинаем любить в человеке его внешность, его ум, успешность, способности, духовные качества, нравственные качества и т.д. То есть мы начинаем видеть в своём любимом/ой не чудо Божественной природы, которое непознаваемо и даже не живого человека, а набор качеств, которые для нас имеют определённую ценность, некий идеальный образ, картину. А дальше совсем всё просто. Если живой человек перестаёт соответствовать этому образу, то мы на него обижаемся, злимся, ненавидим его, ревнуем, презираем, предъявляем ему претензии, стараемся его исправить всеми возможными и невозможными способами. По сути, любовь превращается в потребительство. Если ты не соответствуешь моим ожиданиям — то этим самым ты делаешь мне больно, ты меня мучаешь и т.д. — это ты во всём виноват/а. И вот, в конце концов, мы приходим к тому, что нужно или расстаться или что-то менять в отношениях. И мы снова ищем новую любовь, соответствующую нашим идеалам.

Секрет вечной любви, о которой так много написано романов и песен, как раз в том, что бы любить не свой идеал, а Божественное в своём возлюбленном/ой. И в этом-то заключается главная сложность. Как правило, всё, что мы видим в своём партнёре — это мы сами. Всё что нам так нравится в нем и не нравится — это мы и есть. И мы склонны это или возносить или ненавидеть. Проекции на проекции. А где же реальный человек за всеми этими масками? И кого, в конце концов, мы любим? Маски или реального человека?

На одном тренинге как то спросили: "А что будет, если снять все проекции друг с друга? Тогда же отношения совсем не понадобятся!" Признаюсь, я и сама так думала, до поры до времени. Но теперь понимаю, что как раз всё только и начинается! Только когда у вас нет проекций, ожиданий, только тогда можно сказать, вы прикоснулись к самой настоящей Божественной Любви! И только теперь между мужчиной и женщиной начинается настоящая тантра, когда два Божества растворяются друг в друге. Когда все маски сняты, и вы совершенно обнажены друг перед другом, нет больше защит и нет игры. Вы такие, какие есть. Но это очень страшно! Бесконечно страшно!

Гораздо привычнее и безопаснее прятаться за ворохом своих убеждений и идеалов, правил и образов. И я могу сказать из личного опыта — гораздо проще говорить "Я люблю тебя…", целоваться, говорить о бесконечных мелочах и делах, обсуждать кого-то, заниматься сексом, общаться по телефону, смотреть вместе кино, пить пиво, кушать, ругаться и т.д., чем просто открыто и честно, без масок и проекций смотреть в глаза любимому человеку и принимать его таким, какой он есть, растворяться в нем, в любви к нему, бесконечно доверять ему!

Есть множество страхов, которые, безусловно, все являются просто страхом смерти. В отношениях это может проявляться по-разному. Боюсь признаться в любви первой/ым, а вдруг меня не любят. Боюсь рассказать что-то о себе, а вдруг меня не примут такой/им. Боюсь, что со мной поиграют, и бросят, лучше уж я сам/а брошу вперёд. Не доверяю, а вдруг меня обманут… и т.д. и т.п. Все страхи возникают из ожидания чего-то в ответ. И проходятся только тогда, когда человек принимает с любовью и благодарностью любой вариант развития событий: отвержение, отсутствие взаимности, измены, агрессию, несоответствие своим представлениям об идеальных отношениях и т.д. По сути, когда вы отказываетесь от всех ваших представлений и идей, это и называется смерть. И это возможно, если вы полностью принимаете себя, ну или хотя бы у вас есть готовность принять себя любым и принять другого человека любым. И не отказаться от любви из-за подобных страхов, а идти за любовью, во что бы то ни стало. Чтобы не происходило — продолжать ощущать любовь и к этому человеку и к Богу!

А это означает, что смерть есть только в сознании, в уме. До тех пор, пока у вас есть хоть какие-то знания и представления о любимом человеке, об отношениях, о вашем будущем и т.д. вы будете бояться их потерять, так как потеря их — это и есть смерть. Но если вы идёте за чувством любви — вы бессмертны. Любовь заключает в себе всё, соединяет любые противоположности. Является, пресловутым, философским камнем, если хотите.

Мне очень нравится одна Индийская легенда.

Я, конечно, могу и ошибаться в своей трактовке, но это то, что я сейчас чувствую и осознаю.

Давно знакома с индуисткой религией и одни из самых любимых Богов из всего пантеона — это Шива и Парвати (Шакти). Парвати сама выбрала себе мужа и это единственная пара из всего пантеона, которая у Индусов ассоциируется со счастливой семьёй. Для меня всегда было загадкой, почему Парвати 300 лет дожидалась Шиву, практикуя суровые практики недалеко от него на Кайлаше.

Веды, Пураны и другие древние тексты Индии наполнены глубоким смыслом, который заложен в легенды и истории про Богов. И этот смысл часто сложно осознать и чаще всего сознание собирает то, что лежит на поверхности. Мне потребовалось самой прожить нечто подобное, что бы понять его. Сейчас мне чувствуется эта история так.

Шива в этой истории — это олицетворение духа или сознания устремлённого к Богу, к постижению своей истиной природы. Парвати — это душа или чувства, которые стремятся к единственному своему возлюбленному — Богу. Парвати сразу полюбила Шиву. Но Шива предавался аскезе высоко в горах и отверг её любовь. Тогда Парвати начала практиковать и молиться тоже и только через 300 лет, Шива открыл своё сердце ей. И эти 300 лет были нужны для того, что бы взрастить свою любовь к Шиве от страсти и вожделения до уровня Божественной любви. До любви такой чистоты и вибрации, что бы соединиться со своим возлюбленным на самом тонком Божественном плане, в единстве духа и души, ума и сердца. И только такая любовь могла пробудить сердце аскета полностью погружённого в медитацию.

Получается, что для полной реализации Шиве было нужно открыть своё сердце для любви к женщине (земле, жизни), а Парвати должна была подняться в уровне осознавания своей Божественной природы.

Извечный принцип — Душа восходит к Богу (Небу), преодолевая чувственный план, привязанности, ревность, вожделение присущие материальному миру. А Дух спускается в материальный мир (Землю), преодолевая гордыню и опору на идеи, концепции, духовные идеалы. Дух находит Бога в материальном мире. Соединяются эти аспекты Божественной природы в Любви. Женское соединяется с мужским.

Безусловно, они идеальная пара, которая дополняет друг друга, и являются изначальным Божественным принципом устройства вселенной — пуруша и пракрити, дух и душа, мужское и женское, Ян и Инь…

Что же заставило Парвати 300 лет ждать, когда её возлюбленный обратит на неё внимание? Она за это время могла найти себе мужа и попроще. Ответ простой — любовь. Любовь, которая не логична, которую невозможно объяснить и доказать. Любовь, которая сжигает всё лишнее, не значимое. Парвати прожила все страхи — первая призналась в любви, была бесконечно предана своему возлюбленному, не смотря на то, что он отвергал её любовь, принимала его в любом проявлении, видела в нем Бога. Она умирала и умирала в любви.

Мы часто ищем логику в выборе партнёра. Стараемся соответствовать социальным правилам и традициям или своим внутренним правилам и идеалам. Пытаемся контролировать любовь. Но в любви нет логики и нет правил, и уж точно, её нельзя контролировать. Любовь всегда права! Какой бы странной и не логичной она вам ни казалась — любовь всегда права! Любовь и есть Бог!

И вы, как душа или сознание всегда будете частью Бога, а значит меньше Бога. Постигнуть Бога невозможно в рамках обычного человеческого сознания, его можно постигнуть только через Любовь. Через любовь к другому человеку, через увеличение вашей любви к Богу, Миру, себе. Через тотальное доверие и беззащитность, открытость и искренность перед неизведанным и непознаваемым, перед мужчиной и женщиной, перед самим собой.

Любовь между мужчиной и женщиной — это возможность познать Бога во всей своей полноте. Кто если не самый любимый ваш человек сможет отразить вас наиболее точно? Кто если не самый близкий человек сможет проявить в вас все оттенки Любви — Бога?

"Я лежу на кровати, рядом с любимым. Мы молчим. Я чутко прислушиваюсь к нему и себе. Разные чувства переполняют меня. И кроме бесконечной любви я чувствую ещё и смущение и страх, лёгкое недоверие и сомнения… Осознанно выбираю доверять любимому и Богу. Собираю все чувства в сердце, и они сгорают в любви. Как будто я снимаю с себя последние защитные занавески. Становлюсь совершенно обнажённой душой. Выбираю искренность и открытость. Пускай любые мои чувства, и мысли он читает в глазах, в сердце, да я и сама все скажу как есть. И так легко на душе от такой беззащитности и открытости, так много благодарности Богу и любимому. В мыслях осталась только "Я тебя люблю!", сердце переполнено любовью и нежностью… "Господи, благодарю тебя за то, что любимый рядом. За возможность любить и увеличивать любовь к тебе"…

Доверие — это ещё одно важное качество в отношениях между мужчиной и женщиной. И тут важно понимать, что доверие между людьми, да и к самому себе, возникает только из доверия к Богу. И если вы в любимом видите Бога, то тогда довериться будет легко. В этом случае, что бы ни происходило — всё происходит правильно и верно, именно так как лучше для вас. Бог знает лучше, что вам сейчас нужно. Но доверять бывает страшно. Ещё бы, а вдруг мне сделают больно или всё пойдёт не так, как я хочу. Тогда конечно можно продолжать себе накручивать множество всяких негативных вариантов и заработать себе невроз. Но гораздо эффективнее будет пойти за чувством любви и довериться. Пойти за любовью означает сохранить, во что бы то ни стало это чувство в своей душе, не смотря на множество других сильных эмоций.

В итоге мы приходим к простым истинам, которые уже давно описаны в древних книгах и о которых говорят мудрецы. Любовь к Богу, доверие, открытость, невинность ребёнка, радость, жизнь здесь и сейчас — бытие сознание блаженство. Но что бы к этому прийти, осознать глубину этой истины, мы проходим через различные ситуации и сильные эмоции. И самые ценные из них, которые подталкивают к осознаванию себя — это наши взаимоотношения с противоположным полом. Мужчина и женщина — как вечный Божественный порядок. Путь к Богу через любовь к друг другу, через отказ от себя во имя Любви.

Ом Тат Сат.

Источник: https://samopoznanie.ru/articles/a_ljubov_vsegda_prava_muzhchina_i_zhenschina/

Остался один маленький вопрос – как увидеть в другом человеке Бога, Абсолюта? Просто сказать себе об этом? Но боюсь, что разум будет брыкаться. Как уговорить его? А самое главное - как это прочувствовать?


Зачем рассказывать другим? =)


Комментарии всего 10

«А любовь всегда права! Мужчина и женщина»


Сергей Белов
Автор проекта
22:31 28 сентября 2013
Моё исследование этого вопроса пока даёт мало ответов, но вот некоторые соображения

Разум будет конечно брыкаться, слишком ему это не привычно. Он начинает работать и пытаться понять, где глупость, которую нужно разрушить, а где сверхлогика

Как всегда диалектика, микро и макросмос соединяются в сверхлогике

1. Так вот, Бога, Абсолюта важно видеть ЗА человеком, то что неизменно, та красота, которая скрывается за формой. К этому можно прикасаться в практиках быстрых методов или когда ведешь занятие по йоге. Когда ведешь занятие, то все, кто практикуют становятся очень привлекательными, красивыми. Красота начинает светить через них. После практики это держится еще какое-то время и исчезает в силу того, что сам упускаешь. Но к этому можно возвращать свой разум, используя метод памятования.

2. Есть и медитации, в которых мне нравится примерная следующая фраза: "Абсолют (Учитель) видит и знает тебя, знает твоё намерение, даже если мы не его представляем в точности. Он рядом с нами, вне зависимости от того как мы его представляем". Возможно это натолкнет тебя тоже на мысли

3. Видеть Абсолюта и в форме, когда всё хорошо и особенно когда он проявляется гневно и приносит "страдания". Вот так для тебя проявляется Абсолют - сам заслужил

Т.е. для того чтобы увидеть в итоге, важно задавать регулярно вектор, размышлять над этим, наблюдать, переоткрывать важен вектор, а не конкретные образы, формы. Учителя и Абсолют могут проявляться через любые формы, которые понятны нам.

 
 
Благодарю
23:51 28 сентября 2013
К сожалению вокруг очень мало примеров подобных взаимоотношений.

Мне пока посчастливилось в жизни только одну такую пару встретить и это были не он и она, а словно одно целое. Чувствовалось что им пришлось через многое в жизни пройти и это не мешало им светиться от счастья. Глядя на них такая искренняя радость возникала внутри и понимание того, что есть такие отношения, которые превосходят даже уровень отношений, а являют своим примером словно молитву благодарности Абсолюту!!! Такие пары не могут не вдохновлять))

 
 
Благодарю

Андрей
09:53 29 сентября 2013
Сергей, спасибо. А существуют методы, помимо тантры, позволяющие это прочувствовать?

 
 
Благодарю

Сергей Белов
Автор проекта
14:05 29 сентября 2013
Меня очень вдохновляет пара Оле Нидал и его жена Ханна. Можно про них ролик найти в интернете, с небольшим рассказом про их жизнь и отношения

 
 
Благодарю

Сергей Белов
Автор проекта
14:05 29 сентября 2013
Андрей, я исследую эту тему постепенно, но результатов пока не очень много.

Это видение, красота постепенно развивается и раскрывается в нас. Т.е. важна практика, чтобы сознание возвращать к этому.

Самое простое что можно в реальной жизни встретить, это йога влюбленности, когда мы в кого-то влюблены, или случайно в метро, на улице промелькнуло что-то когда взгляды соприкоснулись. Через человека легче всего это ощутить.

Но есть и бхакти-йога, когда мы через всё пытаемся увидеть эту красоту. Это много сложнее, но постепенно-постепенно возможно, особенно если у нас есть опыт переживания влюбленности, и особенно если это переживание свежо.

Эта «красота» начинает проявляться всё чаще и чаще. У меня она всё чаще проявляется после медиаций. Особенно если медитация делается в присутствии учителя.

 
 
Благодарю

Андрей
18:14 29 сентября 2013
Почерпнул мысль из сайта, на котором описывалась биография Ханны Нидал: один из путей к глубоким и гармоничным отношениям – это когда есть внеличностная задача, которая вас объединяет. Т.е. в отношениях должно быть нечто большее, что стоит над вами. Некая большая и глобальная цель. Она помогает перемалывать все трудности и недопонимания на пути к ней, поскольку все трения меркнут на ее фоне

 
 
Благодарю
19:06 29 сентября 2013
планочку, как грится, надо повыше поднимать

 
 
Благодарю

Андрей
19:09 29 сентября 2013
Ну да. До уровня Бога, например.

 
 
Благодарю

Елена
13:25 17 октября 2013
Как видеть Бога в другом? Я думаю, что это прежде всего видение духовное, я бы сказала чувствование. Это великая способность человека открыть своё сердце для всего мира (здесь прошу понять меня правильно, не в смысле "душа нараспашку"). Этот процесс ощущается сильной вибрацией в области сердца, теплотой и блаженством. Не надо специально работать в направлении во вне, смотрите внутрь себя. Только задумайтесь, ведь все колебания внутри Вас абсолютно подчинены только Вашей воле. Никакие внешние объекты и явления не могут влиять на Вас без Вашего принятия. Войдите внутрь себя и весь мир предстанет в своей Истине. Ум молчит, сердце говорит - услышьте его... http://www.youtube.com/user/SobranieTain

 
 
Благодарю

Андрей
18:18 17 октября 2013
Красиво, но непонятно. Непонятно не в том смысле о чем речь, а в том как это осуществить на практике. Например, что значит войти внутрь себя? Как услышать свое сердце? Это интуиция? Шестое чувство? Внутренний компас? Ум вроде понимает, но чувства при этом не цепляет. А осознавание, я думаю, идет только через чувства...

 
 
Благодарю

Пожалуйста авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий
Желаем всем
СЧАСТЬЯ! =)



На Благо всех!
Поделиться:

Фон на страницу =)