Сайт знакомств и пространство единомышленников - vlublen.com
 Блоги
(Общение)
Курсы
(Бесплатно)
О проекте  
Общение и знакомства добрых людей
Для тех кто хочет развиваться =)
Влюблен.com
Сайт общения, знакомств, развития! =)
  Регистрация Вход

Кто тут искал вдохновение?

+8  
18:44 01 февраля 2015     9   просмотров: 572

(Авторский материал)

Наткнулся как всегда «случайно» и не смог пройти мимо. Пробрало. Почерпнул сильное вдохновение от человека 14-ти лет от роду, захотелось поделиться… Видеообращение угасающей Маржаны Садыковой снято за два месяца до её смерти. Ответьте мне… Нет, не так. Мне отвечать ничего не нужно. Ответьте сами себе при просмотре, отбросив жалость (ибо смерть это не есть ужасно и это не конец путешествия), какие чувства вызывает это маленькое слабое хрупкое искреннее и беззащитное существо и в чем её безграничная сила?

Понравилось высказывание в сети одного фотографа – «…осознание конечности жизни делает ее осмысленной, каждый день, каждое мгновение...». Мы смотрим на свою смерть как на то, что будет в необозримом будущем. Чужая смерть в настоящем моменте – это типа «ну, с кем не бывает, все там будем…». Нечто отстраненное, не имеющее ко мне никакого отношения, ибо моя-то тихая, спокойная, умиротворенная и желательно во сне кончина будет ох как не скоро. Чудак человек. А если завтра? Или через месяц? Начинают крутиться шарики с роликами в голове. Что хотел и не успел сделать? Каковы истинные ценности? Что придется оставить, а что можно забрать с собой? Зачем и ради чего жил?...

Обращение: http://www.youtube.com/watch?x-yt-ts=1422579428&v=45gbtaN-Eys&x-yt-cl=85114404

Об этом РИА Новости: https://www.youtube.com/watch?v=jdh0lMOTyas


Зачем рассказывать другим? =)


Комментарии всего 9

«Кто тут искал вдохновение?»

19:15 01 февраля 2015
Андрей, правильно ли я Вас понял - Вы полагаете, что нет необходимости искать вдохновение, как таковое - достаточно думать каждый день о смерти?

 
 
Благодарю

Андрей
19:23 01 февраля 2015
Одно другому не мешает. Зачем разделять? Пусть будет и то и другое. Я здесь просто поделился тем, что вдохновило именно меня (ролик). Вдохновение очень помогает, придает дополнительный импульс к движению.

 
 
Благодарю
05:16 02 февраля 2015
Первое.

Вспомните себя в 13-14 лет и свой потенциал; обычно.. у большинства людей так и не развитый.

Второе.

Кому и для чего .."это" нужно было "пиарить"? Очень важный и интересный вопрос.

Третье.

Есть ..миллионы людей о которых никто никогда ничего не слышал и не услышит; с ..судьбами на много .."хуже" и ..не успешней. И что?

Какой это дало Вам импульс Андрей? Что именно "вдохновило" Вас? И как теперь это можно будет ..увидеть, понять, узнать, почувствовать.. другим, вашим окружающим? На крайний случай, что ..существенное произошло в Вас? А именно, что-то такое, что Вы не забудете через ..две недели... (?) и не станете вновь "собой" ..прежним.

Ответьте сами себе при просмотре, отбросив жалость (ибо смерть это не есть ужасно и это не конец путешествия), какие чувства вызывает это маленькое слабое хрупкое искреннее и беззащитное существо и в чем её безграничная сила? - ни в чём особенном..

 
 
Благодарю

Андрей
10:15 02 февраля 2015
По-порядку…

Насчет потенциала… Отвечу анекдотом. «Сегодня двухлетние дети уже могут разблокировать телефон, войти в интернет. А что я делал в их возрасте! Я ел песок...»

Насчет кому и для чего это нужно «пиарить»… Для меня, например, это не имеет никакого значения. Имеет значение лишь то, что «выхлопом» на выходе из всего этого может стать потенциальное изменение хотя бы одного человека… Без всяких «но» и «если». Одного этого достаточно…

Есть ..миллионы людей о которых никто никогда ничего не слышал и не услышит; с ..судьбами на много .."хуже" и ..не успешней. И что?

Вобщем-то ничего. Я шел и увидел именно этого человека. Это мог оказаться кто угодно…

Что вдохновило? «Маленький» человек с большим сердцем. Я понимаю, что невозможно до конца поставить себя на место человека и в полной мере ощутить то, что он чувствует. Ибо истинные ощущения от происходящего могут быть только в том случае, когда это происходит именно с тобой. Но сама попытка уже заставляет задуматься и приблизиться к тому самому чувствованию… хотя бы привкусу. Иногда этого бывает достаточно, чтобы что-то перемкнуло…

Понятно, что все люди разные и по-разному воспринимают мир… И не всегда могут понять то, что ты вкладываешь в те или иные слова. Но в полной мере понять друг друга могут лишь «свои» люди, которые на одной с тобой частоте. Все остальные будут смотреть на одно и тоже и видеть это по-разному… Поэтому могу лишь сказать о собственных ощущениях от увиденного и услышанного. Но не факт, что они будут «услышаны». Я на это и не рассчитываю. Я рассчитываю на поиск родственной души, работающей в одном со мной «диапазоне».

Ну, а ощущения такие… Я зашел на её страничку ВКонтакте. Судя по фотографиям – это сгусток энергии, жизнь просто фонтанирует. Получается, что эта девочка, только начавшая жить, когда жизнь интересна и бьет ключом, когда впереди столько планов и столько всего интересного, столкнулась с тем, что всё это у неё закончится и при этом перед лицом смерти воспринимает мир без претензий, без депрессии и истерики, без стенаний о несправедливости. Не всем удается именно так встречать смерть. Об этом говорит представитель хосписа во втором ролике. Сама по себе маленькая и хрупкая вызывает во мне желание позаботиться, помочь. Слабость (не жалость) вызывает желание заботы. Это то, что я увидел лично для себя. А безграничная сила этого слабого создания в чистоте помыслов, в чистоте души, в мягкости и любви, с которой она говорит, которая дает ей силы именно так встречать смерть. Важность любви и этичности она хочет донести до нас… Это сильная и светлая душа. И сила её не в жёсткости и бескомпромисности, а в любви и смирении. Перед лицом смерти человек становится предельно искренним и начинает ценить то, что на самом деле имеет для него ценность. Её ценности совпали с моими. И я понял, что я не один, что есть люди, которые чувствуют мир также как я, что им важно то же, что и мне. Это очень вдохновляет. Ну, это лично меня. Хорошо, если ещё кого-нибудь. Ради этого и поделился…

 
+2 
Благодарю
19:35 02 февраля 2015
Глянула ролик. Очень трогательно. Все что она хочет донести до нас, до меня уже донесла моя Мама. Она тоже умерла от рака причем на моих глазах. До конца своей жизни она несла эту мысль мне и окружающим. Никогда не "парилась" о болячках и недугах, никогда не теряла жизнерадостности и всегда вдохновляла своим бессмертным состоянием. Есть такие люди, они после смерти не умирают... Они как буд-то для этой цели приходят, чтобы умереть ради других...

 
+1 
Благодарю
23:32 05 июля 2017
Моему сыну 12 лет, в своем сочинении по произведению Д.Лондона "Любовь к жизни" он написал,что нужно жить так, будто каждый день последний и прожить этот каждый день достойно...
 
 
Благодарю

Александр
10:30 06 июля 2017
Мне в течение жизни приходилось несколько раз подходить к границе, за которой жизнь в физическом теле заканчивается. Первый раз, когда понял, что все сворачивается и осталось немного, то задал себе вопрос, неужели это все и выхода нет. Потом, поразмыслив, стал искать выход. Так случилось, что найти способ остаться в этом мире удалось. Тогда мне было чуть больше 30.

Во второй раз, когда приперло и прижало так, что сразу пришло осознание, еще чуть чуть и тело не выдержит. Внутри родился протест, и несмотря на состояние, встал и пошел на улицу. Был вечер ближе к полуночи, на небе светили звезды. И я стал ходить вокруг озера и смотреть на звездное небо, преодолевая боль. Не знаю, что за сила пробудилась внутри, но она меня исцелила, вместе с силой природы. Далеко за полночь я вернулся домой с уверенностью , что буду жить, и началось мое выздоровление.

В третий раз, попав в такую ситуацию, спокойно помолился и возвал к небесам, сказав, что если мне уже здесь делать нечего, то готов уйти, если еще для чего-то нужен то буду жить. В эту ночь на больничной койке, находясь в пограничном состоянии, наблюдал как какие-то существа в тонких телах, латали мои тонкие тела. Когда я поворачивался на другой бок, их работа нарушалась, и им приходилось заново восстанавливать нарушенное, но они это делали спокойно и скрупулезно с огромной любовью. Проснувшись утром, снова понял, буду жить.

Бывали и еще случаи, когда все происходило столь мгновенно, что и думать было некогда, лишь потом, оглядываясь назад, приходило понимание, что кто-то позаботился и сохранил меня.

А последний раз, попав в родовую воронку, ко мне стали приходить мысли, что мне здесь делать больше нечего. И вот после похорон родной тетушки по линии отца, которые состоялись как раз в день моего рождения, я помолился и попросил меня забрать отсюда. И незримо для меня и других включилась программа ухода. Но жизнь почему-то стала разворачиваться ко мне такой стороной, что мне снова захотелось жить, просто по человечески. Я думал все само утрясется и перетрется, но, несмотря на внешнее благополучие, грянул гром. И меня с сердечным приступом увезли в больницу. И тут я понял, что мысли были не мои, и что я попался в ловушку, и теперь нужно бороться за жизнь и доказать , что имею право продолжить путешествие.

И сейчас уже полтора года живу только одним днём, каждое пробуждение чудо и милость. Каждое засыпание благодарность за новый опыт. А день стараюсь прожить в радости бытия и делиться той любовью, что живет в моем сердце, с другими.

Что было правильно, а что нет, думаю неважно, это было для чего-то нужно.

Будьте счастливы!!!

 
+2 
Благодарю

Александр
10:31 06 июля 2017
Моя мятежная душа

Ты помнишь крик, отчаянье и боль,

Холодный пот, мурашки по спине.

- "Я не умру" - сказала ты, и вновь

Я над землей взлетел во сне.

Внизу мелькали реки и леса,

А ты всё понимала меня ввысь.

Какая ж мне открылась дивная краса,

Но ты сказала: - "А теперь проснись".

И страх, загнав в глубины подсознанья,

Так зародилась детская мечта,

Вновь обрести бессмертья знанье.

И вот, открылась тайны простота.

Моя бессмертная душа

Ты знала всё, зачем здесь воплотилась.

По жизни незаметно ты меня вела.

И даже наяву ты ввысь всегда стремилась.

И вот к порогу Отчему дорога привела.

В смятенье жду, и тело сжалось всё в комок.

И страх наружу выполз, угрожающе шипя.

Он снова душу цепью заковал, повесил свой замок.

В смятенье разум ищет выход, развязку торопя.

Но на чело легла святая длань.

Оковы пали, свободно грудь смогла подняться.

И голос тихий прозвучал: - "С коленей встань!

Ведь сыну Божьему не стоит пресмыкаться.

Твоя безгрешная душа

Не может жизнью запятнаться.

Я не сужу, а лишь безмолвно ожидаю.

Когда бы все смогли ко мне подняться.

И каждому, кому я нужен, помогаю.

Я всем дарю свою Любовь.

Любовью в мире всё вершится.

И жертвую собою вновь и вновь,

Чтобы сердца людей смогли открыться.

Тебя Я рад принять в дом отчий свой,

И в помыслах с тобой объединиться.

Теперь едины мы с тобой,

Отныне можешь ты летать, как птица".

Я - душа

Из сердца мир безмятежно созерцаю.

Течет сознанье-сила в меня, через меня, и из меня.

И в том потоке постепенно тает

Жизнь прошлая и маленькое "я".

 
+1 
Благодарю

Александр
17:04 06 июля 2017
Смысл жизни в том, чтобы жить только ради жизни!!!

Старый дуб

Яна Мансурова

Поле.

В стороне тёмной полосой кудрявился лес. Деревья в нём перешёптывались с небом, с полем и ветром. Лесное сообщество жило по своим законам. Оно словно не замечало одинокого седого исполина, не слышало стонов его на холодном ветру.

Как изгой, отделённый от леса дождями, вьюгами да полевыми травами, стоял в отдалении огромный дуб, сгорбленный, словно старик. И лет-то ему не много было. Три века для дуба — не старость. Да, видно, не годы виноваты…

Когда-то он был красивым, статным. До самого леса шелестела молодая дубрава его сыновей. И радовался отец каждой весной, глядя на новые, проросшие из желудей росточки, и лелеял, и оберегал их…

Но однажды в молодую дубраву пришли люди. Словно ветром ледяным от них повеяло, и глаза недобрыми были. Стали люди топтать проросшие жёлуди и деревца маленькие ломать да топорами рубить, чтоб под ногами не мешались. Застонал дуб-отец, загудел ветер в его могучей кроне, взревел грозно, взвыл отчаянно. Но не услышали люди, не обратили внимания. И уже валили на землю большие деревья. Старый дуб рыдал, гудел со страшной силой. Он умолял, чтобы не трогали, пощадили его детей, чтобы взяли люди его самого для своих нужд. Но ствол у дуба-отца оказался слишком толстый, и множество ветвей держали тяжёлую крону. А людям нужны были тонкие ровные брёвна…

Наконец, убийцы ушли и увезли с собой мёртвую молодую дубраву. Маленькие порубленные и затоптанные деревца так и бросили умирать. Ни одного живого не оставили. И вместе с ними умирал от горя трёхвековой дуб-отец

Год от года он дряхлел. Черви стали точить корни и ствол. Сильный полевой ветер да молнии обломали, опалили могучие ветви. Ведь не было больше рядом верных сыновей-защитников. Жёлуди на дубе больше не созревали. Листьев, и тех становилось всё меньше.

Эта осень, наверное, стала бы последней в его жизни. Дуб хотел, ждал, уходя в зимний сон, последнего удара весенней молнии. Ждал, как спасения от бессмысленных одиноких страданий, от воспоминания, которое невыносимо было хранить в себе. Лучше сгореть дотла под грохот майского грома. Пусть жизнь торжествует вокруг, пусть не омрачает старый, сгорбленный старик-дуб праздника её…

Но в один из дней, под ноябрьской холодной моросью дуб обнаружил на маленькой своей веточке чудом уцелевший от ветров и червей, вполне созревший жёлудь…

О, как же нежно вздрогнуло старое дерево от этого внезапного открытия! Как бережно прятало оно в остатках кроны свою маленькую драгоценность, защищая от колючих порывов поздней осени… И прислушивался отдаленный лес, и даже ветер на время стихал, когда старый дуб баюкал в своих скрипучих ладонях новую искорку жизни, новую надежду, напевая известную лишь ему одному колыбельную. Дерево старалось изо всех сил продержать жёлудь на веточке до первого снега, чтобы не убили его заморозки на голой земле. Когда же повалил белый пух с неба, дуб подбирал подходящий порыв ветра. Нужно было забросить жёлудь на расстояние от родительского ствола, но не слишком далеко, и обязательно с южной стороны, чтоб защищала малыша широкая отцовская спина от холодного ветра, но свет ему не загораживала.

Всё рассчитал дуб. Жёлудь, упавший на мягкую снежную перину, тут же накрыла своим одеялом метель. Когда кончилась она, дуб стряхнул с себя белый покров, чтобы малышу было теплее. Потом, склонившись, словно мать над колыбелью сына, он уснул до весны, полный тихой надежды и ожидания…

И вот уже день стал длиннее. Снег потихоньку сползал в овраги, превращаясь в веселые ручьи. На пригорках, на пригретых кочках дружным зелёным ковром вставали травинки. Вернулись перелётные птицы с дальних краёв. Вечера стали теплее и наполнились удивительным многоголосьем.

Отдалённый лес в изумлении наблюдал, как первым из всех окрестных деревьев просыпается старый дуб. Он старательно брал своими корнями соки земли. Он гнал червей из ствола, из ветвей. Он захотел жить. Нужно было продержаться хотя бы ещё два года. Вдруг проклюнется его единственный жёлудь? Если прорастёт из него деревце, придётся старому дубу жить ещё очень долго. Иначе кому малыша защищать и лелеять? А для этого надо быть здоровым, сильным. Вот и принялся дуб убирать даже из самых застарелых своих трещин всех паразитов, погнал соки в жилах с удвоенной силой и скоростью. И почек оживил на себе как можно больше, чтобы гуще была листва, чтобы крона могла лучше противостоять ветру.

Уже в мае стоял неподалёку от леса помолодевший огромный дуб. Он даже немного распрямился. Дуб стоял красивый, статный, как когда-то давно. И только морщины на его стволе да трещины напоминали о прошлом.

Он стоял, развесистый трёхсотлетний дуб, стоял почти в чистом поле, словно сказочный витязь. Когда оседала на нём утренняя роса иль дождевые капли, старался он сбросить с себя всю воду туда, где в земляной мягкой подстилке набухал медленно его единственный желудь, его маленькая драгоценность. Каждым днём следил дуб, замерев, как приподнимается с земли сухой прошлогодний листок. Всё выше толкал его крохотный стволик… И вот, наконец, сбросил чуть в сторону.

У подножия трёхвекового своего родителя распрямился росточек. Нежно-зелёными своими листиками он улыбался миру и помахивал ему приветливо. Над ним высился дуб. Он так хотел бы заплакать от счастья, но у деревьев нет слёз. Тогда пригнал ветер облачко. Тёплый, словно слёзы умиления, прошёл дождик. А потом высоко-высоко выгнулась через всё небо радуга. И всё вокруг приветствовало новую жизнь.

Старый дуб стоял, роняя на землю капельки. Он теперь хотел лишь одного, чтобы пришли к нему люди с добрыми глазами, чтобы поселились они рядом на многие века и чтобы защитили они молодую будущую дубраву…

 
 
Благодарю

Пожалуйста авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий
Желаем всем
СЧАСТЬЯ! =)



На Благо всех!
Поделиться:

Фон на страницу =)