Сайт знакомств и пространство единомышленников - vlublen.com
 Блоги
(Общение)
Курсы
(Бесплатно)
О проекте  
Общение и знакомства добрых людей
Для тех кто хочет развиваться =)
Влюблен.com
Сайт общения, знакомств, развития! =)
  Регистрация Вход

Не божьи люди...

 
10:06 15 ноября 2013     11   просмотров: 370

(Авторский материал)

Марфушка была женщиной набожной. Она была из тех людей, что не пропускают ни единой службы в церкви, паломниками посещают дальние монастыри, заботясь о бедных и убогих, а посты соблюдают так строго, что их, пожалуй, легко можно отнести к аскетам. От колокольного звона и солнечных бликов в позолоченных куполах храмов душа Марфушки радовалась. Но как страшен и неправилен был мир за пределами церкви и монастыря, как жестоки и злы люди. И как же упрямы были их сердца, что не хотели они исполнять волю Божью и Его законов не чтили. Беспокойны и суетливы были люди, что-то вечно ища, не довольствуясь той самой, единственной истиной, что и так была дана давным-давно. «Не убий, не укради, не прелюбодействуй… Вот и весь сказ… И не нужно более ничего… Но то не нужно им, не божьи они люди»
Как-то среди заутренней в храм зашли две девахи, одетые не должно, не по уставу, и, словно в музее, стали глядеть вокруг без уважения и смирения, подходя близко, чуть ли не к самому алтарю. Ужаснулась Марфушка, узнав в них двух наркоманок, живущих в её доме, а те и не смотрели на неё, о чём-то громко шушукаясь и мешая службе. И представилось ей, как было бы замечательно, чтоб батюшка Андрей, проходя мимо этих наглых девок, случайно, ненароком, размахнувшись посильнее, ударил бы кадилом прямо по темечку одной из них, да чтоб и насмерть. То-то бы благодать была, то-то радость Божья… И от тех мыслей крестилась она всё неистовее и сильнее, счастливая быть божьим человеком…


Зачем рассказывать другим? =)


Комментарии всего 11

«Не божьи люди...»


Андрей
09:04 16 ноября 2013
И откель у божьего человека мысли такие? Кадилом по темечку насмерть... Улыбка. Или Марфушка - это олицетворение тех людей, которые думают, что походы в церковь и внешние ритуалы заменят им трудную внутреннюю работу над собой?

 
 
Благодарю
10:43 16 ноября 2013
Внутренняя работа над собой не так уж и трудна))) меньше б муссировали эту мысль,меньше б и боялись)))
 
 
Благодарю
11:37 16 ноября 2013
ох, Марфушенька-душенькаФлирт

 
 
Благодарю

Андрей
19:16 16 ноября 2013
Натали, а как же дядька Аристотель?: «Я считаю более храбрым того, кто преодолевает свои желания, чем того, кто побеждает своих врагов, ибо самая трудная победа — это победа над самим собой» Улыбка.

 
 
Благодарю
21:07 16 ноября 2013
Андрей, она именно потому и трудна что не видна никому и для нее нет внешних факторов и движущей силы кроме своей собственной. но на самом деле, это не трудно.

 
 
Благодарю

Андрей
21:46 16 ноября 2013
Натали, расшифруйте, не понял... Улыбка

 
 
Благодарю
23:24 16 ноября 2013
ну если солдат идет в бой, он знает за что он проливает свою кровь. от его храбрости зависит судьба отчизны и все такое.. Его поддерживают и восхваляют за героизм, если он таковой проявляет. Это доблесть. И это - внешний фактор, который влияет на его сознание. А если человек внутри сам с собой копается, кто знает что у него там происходит? могу копать...могу не копать....))) Смех

 
 
Благодарю

Андрей
09:11 17 ноября 2013
Натали, я все таки чего-то не понимаю. Мы об одном и том же говорим? Улыбка Как может быть легко то, что требует определенных усилий со своей стороны? Пусть даже при наличии внешнего фактора, который, как я понял, является помощником в работе – то бишь облегчающим обстоятельством (я правильно понял?). Ну, например, пойти на собственный страх – это легко? Или контролировать свои эмоции, когда тебя пытаются вывести из равновесия – это легко? Или простить того, кто делает тебе зло (искреннее простить)? Или контролировать свои мысли, сознательно не допуская «кадилом по темечку насмерть»? Разве все это легко?

 
 
Благодарю
17:08 17 ноября 2013
это может быть и не очень легко, но уж точно не труднее того как вы это себе представляете!Неа

 
 
Благодарю

Андрей
18:34 17 ноября 2013
Натали, по-моему, это тупик. Вы только что сказали, что знаете, что и как я себе представляю. Мало того, почему Вы решили, что я это лишь представляю себе? Улыбка

 
 
Благодарю
18:03 18 ноября 2013
все. я молчу, молчуууу.............. Смех

 
 
Благодарю

Пожалуйста авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий
Желаем всем
СЧАСТЬЯ! =)



На Благо всех!
Поделиться: