Сайт знакомств и пространство единомышленников - vlublen.com
 Блоги
(Общение)
Курсы
(Бесплатно)
О проекте  
Общение и знакомства добрых людей
Для тех кто хочет развиваться =)
Влюблен.com
Сайт общения, знакомств, развития! =)
  Регистрация Вход

'всего мужиков-то: отец мой да я...'

+1  
15:24 23 декабря 2013     0   просмотров: 516

(Авторский материал)

Один случай заставил меня вспомнить это стихотворение Некрасова о мужичке с ноготок. Дело происходило в аквапарке, в одной из саун (надо сказать, довольно комфортной по температуре и влажности), где я отдыхала с семьей. Довольно просторная комната с многоуровневыми скамейками. В сауну заходит мужчина с ребёнком, мальчиком годков двух-трёх. Надо сказать, что дети в аквапарке, которых взрослые через обоюдную истерику затаскивают в сауны – вообще отдельная тема. Но здесь – случай особый. Парочка вела себя довольно спокойно, переговариваясь негромко. Мальчик в спасательном жилете протопал за папой, и они сели на нижнюю скамью.
- Не жарко?
- Неть…
- Хочешь повыше сесть?
- Да.
Садятся на скамейку, что выше. Мальчик ойкает, трёт попу, но сидит.
- Горячо?
- Да…
- К маме пойдёшь?
- Неть…
Заметьте, папа вполне по-взрослому относится к сыну, не усердствуя в опеке. Мама в тот момент явно была где-то, где не так жарко, но ребёнок явно хочет быть с отцом, на которого равняется. Поразителен и показателен для меня в этом маленьком случае жизни, что маленький мальчик в свои 2-3 года уже понимает, что женщина слабее, даже если она и мама. А он – мужик, вполне такой сильный мужик. Потому что есть пример для подражания. Потому что рядом товарищ, в глазах которого нельзя показаться слабым.
Этот случай заставил меня задуматься о том, как рождается сила в мужчине. И почему сейчас культ этой силы отсутствует как таковой в обществе. Мне кажется, что вся проблема в том, что исчезла как таковая мужская клановость, приобщённость к определённой прослойке с обязательными необходимыми критериями («Иди к бабам или становись рядом»). Произошла некая потеря ориентиров из-за культивирования либеральных принципов, где любая слабость – это священное право на свободу. Вот по итогу и получается, что человек с лёгкостью посылает всех вокруг в некое пешее эротическое путешествия, считая, что он никому и ничего не должен. Вы заметили этот ставший популярным акцент на защите собственного «Я» в разрезе «не должен», ставший постулатом свободы? Вроде всё замечательно, но по итогу это приводит к загниванию в собственном болоте эгоистичности.
Приведённый выше пример вполне показателен: у мальчика есть вполне высокий пример мужественности, за которым он тянется, несмотря на то, что это совсем непросто. Ведь для духовного роста и становления всегда нужен пример.
Слишком сложно? Да, не спорю. Вообще быть человеком (мужчиной или женщиной) – сложное дело. Преодолевать себя постоянно, выковывая тяжёлым молотом достоинства из собственных слабостей – вообще труд адский. Но в этом и состоит суть человеческой жизни, в этом постоянной творческой работе над самим собой.
Впрочем, я не призываю ни к чему. Быть человеком или не быть им – свободный выбор каждой индивидуальности.

Зачем рассказывать другим? =)


Комментарии всего 0

«'всего мужиков-то: отец мой да я...'»

Пожалуйста авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий
Желаем всем
СЧАСТЬЯ! =)



На Благо всех!
Поделиться: