Сайт знакомств и пространство единомышленников - vlublen.com
 Блоги
(Общение)
Курсы
(Бесплатно)
О проекте  
Общение и знакомства добрых людей
Для тех кто хочет развиваться =)
Влюблен.com
Сайт общения, знакомств, развития! =)
  Регистрация Вход

Признаки взрослого человека

+8  
09:57 06 марта 2017     4   просмотров: 55
Контраст: взрослые люди часто ведут себя как дети, оставшиеся в детстве, усиленно делают вид, что давно выросли.

В нашем обществе многие понятия ловко и почти незаметно глазу переставлены местами. На тех, кто эти несостыковки видит, принято коситься. Вроде, как это детей не прививать? Из города уезжать - а возможности как? И так далее. При этом, и это ужасно грустно, большинство ориентируется на общепринятые нормы, не задумываясь. Мол, родители мои так делали, и я буду. Да, конечно, мы же живем в благостном обществе, где заботятся о нас как о малых детях... Да Окно Овертона одно как гигантский танк гусеницами давит моральные ценности и здравый смысл. Реклама, ужасы кинематографии, да хоть синего кита вспомните. Либо мы думаем за себя, либо кто-то думает за нас. А вы доверяете этому "кому-то"? Я лично - нет.

Понятий перепутанных местами много, но сегодня меня особенно беспокоит одно - то, как в современном мире принято определять взрослого человека:
- есть работа (чем тяжелее и престижнее, тем лучше);
- самостоятельность (от родителей, чаще всего);
- наличие недвижимости;
- алкогольный отдых;
- семья, дети;
- серьезное поведение и серьезные увлечения (если они есть);

Таких людей в моем окружении сотни. По настоящему взрослых среди них десятки:
- они самостоятельны и ответственны за свою жизнь;
- никогда не перекладывают вину за свои ошибки и проблемы на кого бы то ни было;
- если что-то в жизни не устраивает, менять мир начинают с себя;
- никогда не едят с ложечки общепринятые нормы, пропускаю все через здравый смысл;
- ищут и находят свое предназначение и следуют ему (большинство очень успешно);
- эмоционально и психически зрелые, не выносят свой эмоциональный мусор на публику.
- И, самое главное, вытекающее из предыдущего пункта: они прекрасно управляют своими эмоциями! Не боятся позитивных, и экологично и вовремя избавляются от не очень приятных.

Детей я чаще всего вижу в первой группе. Сразу бывает заметно, кого недолюбили, кого в детстве не принимали всерьез, кто все еще считает, что весь мир должен пасть к ногам по одному щелчку пальца "малыша". Меня пугает толпа эмоционально незрелых зомби вокруг. Им может быть 10,25, 50 и даже 80 лет. Но разница одна и она ключевая: те, кто так и не повзрослел до конца вечно полны претензий к миру и ожидания, что все сложится само. Взрослые идут и делают))


Зачем рассказывать другим? =)


Комментарии всего 4

«Признаки взрослого человека»

20:02 10 марта 2017
Во многом с Гульшат соглашусь. Сама вроде дама давно самостоятельная,умеющая принимать решения и брать ответственность на себя,взрослая,как сказано у автора. Действительно, во многом как бы всё совпадает. Но всё же,всё же, хочется немножко,ограничить что ли эту "взрослость" в нас. Да, жизнь идет, ты набираешься опыта, закаляешь характер и постепенно превращаешься в железную леди, которой все нипочем. Гордишься,что жизнь вот так, мол, неоднократно била, а ты выстояла, выросла,фору многим можешь в жизни дать....Твоим жизненным девизом становится цитата из Ницше: «Все, что не убивает меня, делает меня сильнее».Замечаешь,что тебя становится не так-то просто, если вообще возможно, чем-то напугать, и уж точно никому не удастся тебя разжалобить. Когда ты видишь бездомного котенка, ты не испытываешь острого желания,как в детстве, подобрать его (всех не обогреешь), и ты, наверно,уже не помнишь, когда в последний раз плакала во время романтического фильма. Ты же взрослая! А потом вот так посмотришь на себя как бы со стороны.Эй, дорогая, полегче на поворотах! Взрослеть необязательно значит становиться бессердечной занудой. Вспомни, какими скучными казались тебе взрослые тети и дяди, когда ты была ребенком или подростком. Посмотри вокруг: ты наверняка знаешь людей, которые вне зависимости от возраста остаются интересными для детей и молодежи. Они умеют и любят веселиться, а на мир смотрят мудрыми глазами. Чувствовать себя в 50 лет на 18 не означает быть максималисткой и совершать детские ошибки. Это значит помнить, как ты чувствовала и что думала, когда тебе было 18. Стать по-настоящему взрослой, то есть научиться отвечать за свои поступки, помнить об их последствиях, заботится о тех, кто в этом нуждается, и не потерять при этом юношеский задор, – вот,по-моему, главная цель взросления.

 
+2 
Благодарю
21:22 10 марта 2017
Татьяна, правильно-правильно. Железобетонная "взпослость" это чаще всего консерва внутренней боли) Взрослый умеет боль проживать и потому консервироваться ему ни к чему)))

 
+1 
Благодарю

Александр
22:05 10 марта 2017
Когда у меня бывают прорывы детской искренности, меня это не огорчает , а радует. У меня много лет был некий шаблон, что во время медитации с чтением мантры необходимо уйти в глубину , в которой отсутствуют эмоции, и достигается умиротворение и тишина в уме. Но однажды все поменялось. Мантра открыла мне и другой процесс, когда возникает волна эмоций и чувство бхакти накрывает с головой со слезами и спазмами в горле. Можно охарактеризовать это как выход чего-то задавленного и не проработанного, а можно и сказать что это открытие новой грани взаимотношений с Творцом. У каждого человека идет индивидуальный процесс постижения самого себя, своей природы. Лучше это наблюдать без оценки и радоваться даже самому малому осознанию какого-либо аспекта себя.

 
+2 
Благодарю

Александр
22:10 10 марта 2017
Мне кажется "взрослость" менее характеризует уровень развития Человека, думаю более подходит для этого "осознанность". оно включает в себя и восприятие, и понимание, и отношение, а также ответственность, которая проистекает из знания причинно-следственного механизма.

 
+4 
Благодарю

Пожалуйста авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий
Желаем всем
СЧАСТЬЯ! =)



На Благо всех!
Поделиться:

Фон на страницу =)