Сайт знакомств и пространство единомышленников - vlublen.com
 Блоги
(Общение)
Курсы
(Бесплатно)
О проекте  
Общение и знакомства добрых людей
Для тех кто хочет развиваться =)
Влюблен.com
Сайт общения, знакомств, развития! =)
  Регистрация Вход

Польза общения или пустые разговоры ?

+9  
14:52 28 апреля 2017     12   просмотров: 166
Зачем все эти разговоры о духовном ? Что это даёт, или наоборот отнимает попусту время ? Или просто люди хотят показать какие они умные и как много книжек прочитали ?
Тема очень актуальная на фоне большого потока информации и возможности изучать раннее недоступные для большинства людей аспекты человеческого бытия.
Иной раз все эти беседы со стороны выглядят как попытка навязать друг другу свои иллюзии или как бестолковые споры ни о чём. Ведь большинство из нас воспринимают мир через призму своих искажений ( предыдущий опыт, несовершенство восприятия и оценки реальности ). Почти каждый прибывает в своих личных иллюзиях. Не так, чтобы все практикующие или беседущие о духовном были святыми или хотя бы разок бывали в самадхи )). Зачем говорить о том, что до конца нам непонятно и не изученно нами ?

НО ЕСТЬ НЕСКОЛЬКО НО !
Во первых, не стоит ждать когда же мы достигнем высшего, чтобы начинать общаться на данные темы в кругу единомышленников и делиться знаниями с другими. Так как жизнь коротка, а человечество на грани саморазрушения из за недостатка настоящей культуры, духовной а не эгоистичной потребительской. И живя в таком социуме сложно достичь духовных высот в одиночку. Выход только один, а точнее два ))
Один - уйти жить в пещеру, питаясь травами и забыв о страданиях всех оставленных в миру людей. Это для единиц, особые случаи.
Второй - это распространять знания, делиться с другими. Как это делать- это отдельная тонкая тема. Конечно практиковать самому. И искать единомышленников для взаимной поддержки, для более эффективного преодоления препятствий на жизненном пути и пути самопознания. Это тоже отдельный разговор. Только так можно за короткую жизнь достичь каких то результатов в духовном развитии и сделать что то полезное для других.
Есть такое понятие, как доверие. Так вот если мы имеем какие то подтверждения на личном опыте ( пусть это небольшие изменения, но всё же ) того о чём говорится в авторитетных источниках, или когда мы читаем о том через что прошли в своей жизни и осознали не умом, то зарождается доверие. Когда мы постепенно практикой подтверждаем шаг за шагом то, что изначально было для нас лишь информацией, оно становится знанием и понимаем. И тогда сохраняется доверие к указанному вектору движения по жизни.

Но в то же время неразумно тратить время на пустые споры, доказывая чья иллюзия ближе к реальности. Все эти вопросы поиска единомышленников, общение на духовные темы непростые и требуют определённого понимания и правильного подхода. Иначе пустая трата времени и жизни на бесполезное общение, раздувание эго. При этом если мы хотим быстро развиваться, эволюционировать, мы должны исследовать. Не верить на слово, не опровергать, а получать личный опыт.
Но никто никому ничего не докажет, это мир свободы. Доказать можно только самому себе.
И опять же, ум принимает ту или иную форму, в зависимости от того о чём мы говорим. Говорим о глупостях будет одна форма, говорим о высшем будет другая форма. И то, о чём мы чаще говорим будет зависеть как от личного круга общения, так и от общего человеческого социума в целом.


Зачем рассказывать другим? =)


Комментарии всего 12

«Польза общения или пустые разговоры ?»


Сергей Белов
Автор проекта
17:10 28 апреля 2017
Да, спасибо
 
+2 
Благодарю

Андрей
20:04 28 апреля 2017
На благо всех Улыбка

 
+1 
Благодарю
21:23 28 апреля 2017
Первое - уйти в пещеру, помня о страданиях других. Важная поправка. Будда сделал так.
Можно уйти куда угодно, в новолуние, на берег реки, только не от себя. Когда поняла, что всё это я - стало уютнее. Целый мир уютен. Это праздник какой-то
По умному бхакти йога.
 
+1 
Благодарю
21:35 28 апреля 2017
Эгоизм это ни хорошо, ни плохо. Мы все комочки эго, к чему спорить? Эго это и есть разрозненные части Абсолюта, вопрос и ответ как всегда в любви. К жизни, к Абсолюту, к хвостатым и крылатым, к запаху мокрого цемента и впервые включенного кондиционера в автомобиле, первый пыльный запах, когда линза лобового стекла нажарила температуру внутри до невыносимой.
Если канонически, чтоб людей проняло - текст слаб. Люди они не всегда в осознанности живут, им какие-то символы нужны, чтоб распознали знание как своё.
 
+1 
Благодарю
21:44 28 апреля 2017
Мне кажется, что каждый день каждый отдельный человек принимает важное решение - жить ему дальше или обнулиться.
Просыпается и решает, жить или не жить. И это и есть свобода.
 
+3 
Благодарю
21:54 28 апреля 2017
Потому что чему мы учимся с каждым пробуждением? Любить.
Никто не учится ненавидеть. Никто не учится обижать. Профитов нет.
А любить - это прощать, принимать, находить пути соприкосновения, получать взаимные бесплатные порции любви от других, потому что мир это зеркало, стопиццот раз писано и говорено, уходить в сон довольным этим миром, просыпаться с желанием жить дальше.
А кто не спрятался - не научился любить, я не виновата учиться никогда не поздно.
А кто не хочет про духовность, а хочет про картошку - их тут и нет. Я первая про картошку хочу, но с картошкой в мире порядок. Непорядок с головами.
 
+2 
Благодарю
22:27 01 мая 2017
70 просмотров и ноукомментс. Зачем была тема? Просто ради присутствия?
Мне сложно понимать темы без участников, у меня дурная школа, это вообще зачем, если неинтересно?
 
+1 
Благодарю

Сергей Белов
Автор проекта
22:54 01 мая 2017
А как узнать будет это пользоваться откликом или нет ? Спросом пользуются только извечные темы, типа кино, вино и домино ))

Если мы что-то делаем с зарождением Бодхичитты, т.е. на благо всех этого достаточно и может принести много пользы... Благодарю

 
+2 
Благодарю

Андрей
09:19 02 мая 2017
Тема была и есть для того, чтобы люди ищущие единомышленников на пути духовного развития, получили дополнительную информацию, точку зрения по данной теме. Может быть кому то и нужно.

Много тех, кто хотел бы общаться не только на темы погоды, работы и обсуждение соседей и знакомых, но и о том что выходит за рамки повседневной обыденности.

Но часто такие люди сталкиваются с непонимаем или даже агрессией тех, кто видит угрозу своему мирку. С теми, кто считает, что они знают всё а другие не правы или что и они сами ничего не знают и никто не знает )) Поэтому бесполезно говорить на такие темы.

И начинаются споры, осуждения. Иногда это принимает форму троллинга. Это очень неприятно, отнимает много энергии. Результат - никакой пользы, только растраченная энергия. И некоторые в итоге закрываются совсем и перестают искать единомышленников.

Но есть выход. Нужно искать единомышленников и общаться в своём кругу. А тем, кто вносит разобщение в коллектив, нужно давать понять, что никто не желает тратить свои силы на его эго.

 
+2 
Благодарю
11:36 02 мая 2017
Про то, что тема предполагает диалог, пыталась сказать. Может и ошибаюсь
 
+1 
Благодарю
19:25 02 мая 2017
Мне кажется, или автор не любит людей? пускай будет боддхичитта, мне вдруг стало некомфортно тут после его последнего сообщения.. Особенно отсыл к троллингу и давать понять, что никто. это не позиция сострадания, точно.
жаль, что потратила время, сочтя автора добрым человеком, не могу объяснить словами, но ощущения, что меня здесь любят, нет.
 
+1 
Благодарю

Андрей
22:56 02 мая 2017
Нет никакого желания намеренно задевать чьи-то чувства. Но и сказать нужно об основнывх моментах, ничего личного не имел ввиду.

Дело не в том, кто хороший, а кто плохой. Дело в том, что иногда мы должны причинить беспокойство или дискомфорт одному двум людям ради блага большинства. Не из за того, что мы им зла желаем, или они плохие. Они просто ещё не понимают, что из за них большинство лишается чего то очень ценного, из за их эгоизма. Как с маленькими детьми, они просто не понимают.

Видел не раз, как такие люди разобщают коллектив. А хорошие люди стесняются упорядочить ситуацию, а если правильнее сказать пренебрегают своим долгом помогать другим и самим развиваться. Ведь это не так легко быть не для всех хорошим ))

В своё время прошёл многое из этого на своём опыте. Теперь могу выделить несколько основных моментов. Как же не растрачиваться попусту, но в то же время идти своей дорогой и помогать другим.

Первое. Помнить- это мир свободы. Если другие не желают слышать о чём то, не нужно навязывать им ни духовность, ни ценные советы. Можно лишь узнать насколько человек восприимчив и заинтересован в данной теме. Если начинается противодействие, агрессия, значит нужно заканчивать разговор.

Второе. Нужно искать единомышленников и поддерживать общение в своём кругу.

Третье. Если кто-то пытается разобщить коллектив, вносит в него хаос, ради своего эго, нужно либо повлиять на него так, чтобы он изменился, либо сделать так чтобы он где то в другом месте реализовывался.

 
+3 
Благодарю

Пожалуйста авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий
Желаем всем
СЧАСТЬЯ! =)



На Благо всех!
Поделиться:

Фон на страницу =)