Сайт знакомств и пространство единомышленников - vlublen.com
 Блоги
(Общение)
Курсы
(Бесплатно)
О проекте  
Общение и знакомства добрых людей
Для тех кто хочет развиваться =)
Влюблен.com
Сайт общения, знакомств, развития! =)
  Регистрация Вход

Духовность и представление о ней

+10  
20:18 28 апреля 2017     4   просмотров: 100
Духовность, это не значит безжизненность. Это не означает убить все эмоции и подавлять все проявления. Это значит свобода, уместность проявлений. Человек идущий путём самопознания обретает способность контролировать свои проявления, эмоции и действия. В отличии от неосознанного типа людей он использует все свои проявления как инструмент. В том же тантрическом буддизме рекомендуется использовать весь человеческий потенциал души и тела, эмоций и действий для духовного развития.
Главное, чтобы это было без причинения вреда себе и другим, без неоправданного ущемления чужой свободы и чтобы не возникало привязанностей.
Люди, идущие духовным путём, порой сталкиваются с массой неуместных проявлений окружающих, находящихся в заблуждении о понимании критериев духовности. Многие думают, что духовные люди не должны проявлять эмоции, не должны гневаться и должны сностно терпеть любые проявления окружающих. Некоторые даже пытаются этим пользоваться и получают отворот поворот. И удивляются )) Как, где же твоя духовность, где улыбка ?
Но ведь дело в том, что духовность не определяется только лишь умением улыбаться. Духовный человек, это не тот, кто с виду благостный и всем всегда улыбается. Духовный учитель жизни может проявить гнев, если это будет уместно. Как раз это может быть во благо всем, когда всё встаёт на свои места и разрешается ситуация. Иначе вся это благостность - это только шелуха.
Даже сам абсолют временами проявляется для нас в гневной или разрушительной форме для нашего же блага.
Конечно всё зависит от причины тех или иных проявлений. Будут ли эти эмоции, действия мотивированны злостью и отсутствием самоконтроля, либо они будут инструментом для всеобщего блага, когда человек осознанно проявляет ту или иную эмоцию и даёт понять другим ситуацию, а иной раз обучая таким образом. При этом важно внутреннее состояние. Можно проявить гнев, при этом внутренне сочувствуя и жалея. Но это может быть необходимостью. Если бы родители всегда поощрали детей и позволяли бы им всё, то кто бы из них вырос ? Эгоисты и безответственные люди, не умеющие ценить чужую свободу. В итоге сами же такие дети потом и страдают от своего же невежества. Поэтому сам абсолют проявляется через всех людей, в том числе и через духовных, иногда и во вполне обычной форме, не чуждой всем людям.
Кроме всего прочего позволяя другим неуместные вещи в отношении нас, мы помогаем им деградировать. Всё должно быть уместным.
Духовность не противоречит справедливости, уместности и трезвому рассудку. Эмоции могут быть очень даже уместны, если они под контролем и естественны, как здоровая реакция на ситуацию, как инструмент общения.
Ведь не всегда люди понимают друг друга на уровне разума, на уровне слов.

Особенно всё это может быть не понято в отношениях мужчины и женщины. Ведь тогда решаются серьёзные противоречия, включаются глубинные процессы психики и может даже более тонких уровней. Нельзя неестественным образом убивать эмоции, загонять их вглубь, накапливая напряжение. Но нужно учиться их контролировапть и использовать в тот момент, когда нас не понимают только лишь на словах. Это не значит поддаваться истерии, но для хорошего контакта и понимания мы должны быть естественны, даже если мы идём духовным путём.

Улыбки, смех и гнев, всё может быть уместным в зависимости от ситуации. Не следует разочаровываться в человеке, занимающимся самопознанием, если он проявляется как обычный человек. Иногда даже бывает так , что эмоциональной реакции нет, но человеку приходится своим волевым намерением проявлять эмоции, чтобы другие его поняли.


Зачем рассказывать другим? =)


Комментарии всего 4

«Духовность и представление о ней»


Анна
18:37 01 мая 2017
Соглашусь) В самом начале осознанного пути кажется, что загнав эмоции, как положительные, так и отрицательные вглубь себя - проявляешь тем самым верх самоконтроля и духовной зрелости))) В то время как они (эмоции) начинают душить хозяина всё больше и больше, вызывая массу новых проблем. И только приняв себя со всеми своими эмоциональными проявлениями, в разумных пределах, мы обритаем гармонию с собой и окружающим миром.

 
+1 
Благодарю

Андрей
08:52 02 мая 2017
Здесь ещё суть в том, что для гармонии всё должно быть уместным. Социум в большинстве своём беспокойный и пугается всего, что отлично от привычного.

Если кто то ведёт себя слишком спокойно среди беспокойных людей, это часто непонимается и вызывает раздражение.

Некоторые могут и успокоиться, слившись со спокойствием другого ума, но чаще люди не понимают и считают, что это некое игнорирование, равнодушие. И это вызывает разобщение, отчуждение.

Приходится уравновешивать внутренний и внешний мир. С одной стороны поддерживать спокойствие общего пространства, а с другой стороны показывать, что ты не равнодушен к другим, что ты их понимаешь.

 
+3 
Благодарю
09:44 09 мая 2017
я просто анекдот расскажу.Подарить цветы

разговаривают двое:

-…Где бог сидит?..
-На небесах…
-Да небеса-то…эт что, по-твоему?Это же нормальный воздух! Попробуй усиди на ём. А если б небеса, скажем, твердые были, то как тогда через их звезды видать? Ты через стенку много видишь? Что…
-А у попа спрашивал, где бог сидит?
-Спрашивал."В твоей,-говорит,-глупой башке он тоже сидит".У нас поп сурьезный был.
https://www.inpearls.ru/

 
+1 
Благодарю

Альберт
08:04 21 мая 2017

представление о ней»

три замечательных представления мы уже видим, а остальные???!!!

И это не тот вариант когда:

приходится своим волевым намерением проявлять эмоции, чтобы другие его поняли.

когда наберётся достаточное количество представлений получиться шаг дальше: образуется идея - комплекс представлений (Последняя фраза тоже представление о духовности).

 
+1 
Благодарю

Пожалуйста авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий
Желаем всем
СЧАСТЬЯ! =)



На Благо всех!
Поделиться:

Фон на страницу =)