Сайт знакомств и пространство единомышленников - vlublen.com
 Блоги
(Общение)
Курсы
(Бесплатно)
О проекте  
Общение и знакомства добрых людей
Для тех кто хочет развиваться =)
Влюблен.com
Сайт общения, знакомств, развития! =)
  Регистрация Вход

В табачном дыму (размышления)

+9  
08:41 14 марта 2017     19   просмотров: 194
Курить или не курить - это личный выбор каждого.

Курильщик вправе привести массу выгод от своей привычки. Разумеется, он эти выгоды видит и ими пользуется. Однако я сейчас опишу позицию некурильщика, в частности свою собственную.

Когда-то к тому, что рядом кто-то курит я относилась спокойно. Если была влюблена в курящего мужчину, принимала его вместе с его дымом. Едва заметно, но мне было неприятно. Но едва заметно. Посему выражала своё принятие этого возлюбленного с его привычкой тем, что подавала пепельницы, мыла эти пепельницы, иногда по его просьбе покупала сигареты, а то у него закончились, а он забыл купить.

Но годы свободы от близких отношений с мужчиной и жизнь в своё собственное удовольствие меня избаловали. Я поняла, что очень люблю запахи. Запах свежей убранной комнаты, запах лаванды, сосны, ели, чайного дерева (гений тот, кто придумал эфирные масла и аромалампы), запах гренок, запах только что выстиранных вещей и прочее. Вот только запах сигаретного дыма сюда никак не вписывается.

Более того, для меня настоящим шоком оказалось честное наблюдение за собой в тот момент когда я нахожусь рядом с курильщиком. Оказывается я страюсь не дышать. Выдыхаешь противный вонючий воздух и не дышишь. Всё естесство сопротивляется запаху сигарет. Стараешься впитывать нужный кислород всеми клетками кожи, но только бы не вдыхать этот жуткий воздух. Терпеть такое долго - невозможно. А что будет если вдохнуть? Сильно тошнит и кружится голова. Дело может дойти до рвоты, так что лучше не дышать.

Может я стала старой. Может я где-то потеряла часть своего здоровья, которое помогало спокойно сидеть в клубах сигаретного дыма. Но близкие отношения с курящим мужчиной для меня стали невозможными.

Я ничуть не расстраиваюсь. Слава Богу, сейчас много тех, кто за здоровый образ жизни.

Но у меня вопросы к читающим мои размышления:

- Если Вы курите, имеют ли значение для Вас неудобства некурящих?

- Еслы Вы не курите, ощущаете ли вы дискомфорт от запаха сигарет и если можно опишите подробно свои ощущения.

Может и глупые вопросы, но мне кажется, что беседа на эту тему поможет нам людям лучше понять друг друга.


Зачем рассказывать другим? =)


Комментарии всего 19

«В табачном дыму (размышления)»


Альберт
08:51 14 марта 2017

А что будет если вдохнуть? Сильно тошнит и кружится голова. Дело может дойти до рвоты, так что лучше не дышать.

очень знакомо, но и урок замечательный что ещё может так научить пранояме - науке о дыхании. Если и враги являются учителями, то и обычный чел с сигой в зубах почему им не может быть?

 
+3 
Благодарю

Алла
08:58 14 марта 2017
Интересный взгляд на ситуацию. Спасибо, Альберт.

 
+1 
Благодарю
09:50 14 марта 2017
Очень созвучные мысли, Алла!

 
+1 
Благодарю
09:57 14 марта 2017
Стараюсь не дышать тоже. А вот недавно ситуация была с бла-бла-кар, ехать 350 км, на работу выходить (то есть, ехать надо обязательно), раннее утро, я сажусь в машину и водитель мне: "Кстати, я курю в машине, еще не поздно отказаться...."

Ехала замотав лицо шарфом, но одежда, слава Богу, не провоняла. Как вспомню, брррр. Меня обычно тошнит от запаха сигарет.

Кстати, сама курила в школе год, повторяла за "крутыми" девчонками, хотя ненавидела сигареты)))))

 
+3 
Благодарю

Валерий
10:13 14 марта 2017
Солидарен с автором. Стараюсь встать на остановке (или в каком другом месте) чтобы ветер отгонял от меня дым. Пришлось изучать розы ветров и их вероятность дуть в определенном направлении, появились любимые "бездымные" места. А вообще да, очень напрягает. Я за то ,чтобы ввели запрет на курение в общественных местах, а главное, чтобы это контролировали, а не так, как было с алкоголем.

 
+3 
Благодарю
11:42 16 марта 2017
Попробую и я вставить свои "пять копеек".

Курил много лет. Всегда спрашивал разрешения закурить у не курящих. Всегда стеснялся того что курю. И мне был не приятен запах табака курящего рядом человека, если при этом я не кури в настоящий момент. Приходилось закуривать тоже. Но....курил много лет.

да вообще всё индивидуально и от воспитания ещё зависит. Мой приятель один много лет тому назад. Ещё никаких законов про То не было. С нами был его ребёнок и Артём - отец В ЛЕСУ УПОТРЕБЛЯЛ ПИВО ЗАВЁРНУТЫМ ОТ ГЛАЗ Ему говорили Зачем ведь Жека знает что мы пьём? Так вот ответ Артёма отца порадовал лично меня. Он ответил? "а пусть знает что я стесняюсь"

Так вот прокурение.

Потом таки я бросил. Но больше чем пол-страны осталось курить.

Мне кажется тут с законом сильно перегнули и эту "большую" часть страны сильно "нагнули". (Ну вот например пришли гости ко мне на вечер встречи. Половина из них курит, к примеру), так они вынуждены уходить на мороз курить из ресторана. Ну почему? Сейчас достаточно мощная приточно-вытяжная вентиляция. И можно оборудовать места соответсвующим образом учитывая. "больных людей". Тех что курят. Считаю, что с этим перебор. Ну вот листья жгут и от них вони и вреда м.б. больше чем от запаха табака. Это эффект плацебо наоборот. Ну не так уж вреден запах табака. Это - трава. ПНикто не задумывался что настоящие не дешовые аромопалочки делают из коровьего @овна. С ароматными добавками конечно.

 
+3 
Благодарю
19:09 16 марта 2017
Курение это пранаяма неведения, хочется человеку ритмично дышать, пусть дышит.
Критиканство от лукавого. У меня была коллега, которая запросто выходила на перекур с подругой, которую любила, и просила её брать с собой, чтоб 'подышать', но остальных курящих не выносила, театрально кривилась. Это вопрос симпатий, автор верно заметила.
Если это запах табака от любимого - то и запах любимый.
Не судите, да не судимы будете.
Мне не нравится, когда хлюпают слюнями или чешут яйца, пардон, но кто я такая, чтоб делать выводы?
 
+6 
Благодарю
19:21 16 марта 2017
Ещё одно наблюдение о подмене - поиск причины быть одной. Автор, без обид, я сама одна, это мой выбор, и причин навыдумывала себе миллион, только понимаю, что это подмены.
Не люблю табак, потому одинока. Круто.
А Трамп марихуану легализовать собрался, давайте нам тоже такого Президента , трава круче и ароматней сигарет))
На ярмарке нам насватали аюрведические сигареты из специй, в Чарак Самхите смесь описана, не читала Чарак самхиту, но автор говорит, что это древнейший текст аюрведы. Корица, гвоздика, мята, куркума, ещё некая удивительная смесь, лень открывать бумажку и читать )
Может, проще относиться к жизни и наслаждаться собой, не ища кругом виновных в неудобных обстоятельствах? ))
 
+4 
Благодарю

Алла
20:06 16 марта 2017
Сергей, а из каких соображений Вы бросили курить?

Какой аргумент стал решающим в вопросе отказа от многолетней привычки? (Если это не секретная информация, конечно)

 
+2 
Благодарю

Алла
20:12 16 марта 2017
Наташа, спасибо за Вашу проницательность и умение читать сквозь строки. Возможно Вы правы по поводу поиска причины быть одной. Приму к сведению.

 
+2 
Благодарю
20:19 16 марта 2017
Сама не выношу табачный дым, противно.
 
+1 
Благодарю
20:22 16 марта 2017
И да, в дыме любимого или симпатичного, чтоб интеллигентнее, хочется жить. Его просто не чувствуешь. Он пахнет другим..
 
+1 
Благодарю
08:18 17 марта 2017
Алла, ключевым моментом всё же явился страх. Нигде не говорят но ОКАЗЫВАЕТСЯ лёгкие не очищаются. От смол сигаретных точно не очищаются. И вот когда я это узнал и понял чтоиз моих 4-х литров осталось половина объёма. стало реально страшно. Аказывается курильщики и ещё люди некоторых профессий только думают что они дышат а на самом деле лишь только совершают дыхательные движения. Как оказалось. Вот это знание и подвигло на окончательное "бросание".

Но везде где я прежде читал, считается, утверждается, что лёгкие очищаются. Ну с помощью божьего слова видимо - да. Но это уже другая работа. Не всем доступна.

 
+2 
Благодарю
11:11 17 марта 2017
Есть такой известный процесс, называется спирометрия, или исследование функции внешнего дыхания. Эту эмпирическую процедуру можно получить и в поликлинике и в пульмонологии любой клинической больницы.
Кратко - получаете "срез" Вашего дыхательного здоровья, полезный и угнетенный объемы, и анализ микрофлоры Ваших дыхательных путей с перспективой дышать или не - дышать.
Курильщикам посвящается особо, хотя, знаю некоторых, доживших до 90 лет и куривших махорку даже на смертном одре.
Тогда сразу вопрос - зачем человек в течение 90 лет отрицает право на собственную жизнь?
Первая мысль - это маленький действенный помощник, дающий возможность расслабляться и уходить от остроты накопившихся проблем (хорошая работа начинается с перекура).
Вторая - человеку всё доступно, он готов к любой цели, но тчобы собраться с духом перед прыжком к ней , нужно зарядиться - затянуться. И уж тогда- то....
Третья - Вас с детства убеждали в собственной ничтожности (сиди-молчи-все дети как дети - а ты вот... выросло.... да кто ты такой... да как ты смеешь), и несостоятельности (да что ты можешь).. А выкурил сигаретку - и ты уже огого! Орель! Всё можешь, всё сделаешь! И за вот такую ничтожную поддержку многие платят свободным дыханием. Вы можете справляться со всеми проблемами сами, но когда-то в детстве, Ваши родители (воспитатели-школа-институт и т.д.) Вас убедили в обратном.
Четвертая - это массовая реклама. Брутальные мачо и крутые красавицы курят дорогие сигареты. Они успешны, великолепны, здоровы - и очень богаты. Сигареты - признак статуса, продиктованный рекламой. Круть! Представьте на минуту, что реклама костылей или трехколесных великов заменит сигареты - и уже крутыми и успешными будут люди на костылях или уродских велосипедах? Вы не сможете ни шагу сделать без этого. Настолько ли необходимы т.н. помощники для настоящей жизни? Насколько оправдан принцип "Сделайте свои лучшие шаги снашими костылями и на наших трехколесниках"! "Вы ничего не сможете без этого".
Человека очень просто убедить в необходимости чего-то важного для него. Человек вообще очень мнительная субстанция. Верит почти всему, что как-то согласуется с его утратами, неполноценностями или "хотелками".
Ну как-то так...
Сама давно отказалась от курения.
Тея, последний кальян до сих пор упакованный лежит дома).

 
+3 
Благодарю
18:22 17 марта 2017
Не знаю, причин масса, зависимость, желание выйти и побыть одному, действительно ритмичное дыхание, оправданные паузы в ритме жизни, сознательно понимаешь, что нужно остановиться и передохнуть (ударение ставим правильно ), все умные мысли и готовые решения формируются в эти паузы.

Компания, доверительность и откровенность, такое случается только в курилках, когда незнакомцы раскрываются и становятся приятелями. Это из плюсов, это не причины, а сопутствующие бонусы.

Но главное наверно пранаяма, да. Я на прогулки не беру сигареты, они мне мешают наслаждаться настоящим дыханием, но там я иду и дышу в сознании, а в душном помещении, где масса людей со своими психами не даёт открывать окна, орёт что-то каждый своё, эти паузы спасительны.

И желание, да.
 
+1 
Благодарю
07:44 28 февраля 2018
Курила почти... ммм не буду говорить сколько.. много лет)) в первый же день как бросила - ощутила гигантский прилив сил, поднялось настроение, появился апетит с утра, стала по человечески завтракать. На глазах стала меняться кожа, блеск в глазах. почувствовала как приятно вдыхать свежий морозный воздух, захотелось съехать на лыжах с высокой горы. Проскакать по степи на коне)) Еще изменилось отношение к курящим... Не приятно видеть как человек в себя пускает яд да еще отдает за это деньги. Очень противно если рядом кто- то курит. Улыбка

Я желаю всем здоровья, если мы не будем любить себя нас никто не полюбит! Начинайте со здорового образа жизни!

 
+2 
Благодарю

Ксения
21:06 01 марта 2018
Слава Богу сейчас всё больше и больше молодых людей которые не курят! Благодарю
Буквально в моё дество, если парень не курит, то это было чуть ли не правило дурного тона.
Конечно я не люблю запах дыма! Хотелось бы быть рядом с мужчиной, от которого пахнет естественным мужским запахом, а не табачным перегаром... И целовать чистые губы, а не "облизывать пепельницу"

 
+1 
Благодарю

Алёна
21:19 15 февраля 2021
Мне созвучно... Никогда не курила и не могу находиться рядом с курящими... Хотя от курящего человека, даже когда он не курит, запах остаётся... Сложно общаться с такими людьми, всегда прошу, чтобы при мне не курили... Кому важно общение со мной на просьбу реагируют с пониманием...

 
+1 
Благодарю

ИГОРЬ
07:39 16 февраля 2021
курящая женщина подсознательно подавляет свою женскую природу...и как только она перестает это делать - бросает курить...

 
+1 
Благодарю

Пожалуйста авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий
Желаем всем
СЧАСТЬЯ! =)



На Благо всех!
Поделиться:

Фон на страницу =)