Сайт знакомств и пространство единомышленников - vlublen.com
 Блоги
(Общение)
Курсы
(Бесплатно)
О проекте  
Общение и знакомства добрых людей
Для тех кто хочет развиваться =)
Влюблен.com
Сайт общения, знакомств, развития! =)
  Регистрация Вход

***ПОЛЬЗА И ВРЕД ПОЗИТИВНОГО МЫШЛЕНИЯ.***

+4  
18:07 28 января 2014     19   просмотров: 1380

Статья была опубликована в журнале RealityMag.

События последних лет в нашем обществе таковы, что требуют кардинальной перестройки восприятия жизни и своей роли в этом Мире. Жить многим людям становится всё труднее и труднее, некоторым стало совсем невыносимо. Общество в целом, и отдельные индивидуумы, ищут какие-то ответы на свои вопросы жизни, ищут новые методы выживания и улучшения своего морального и психического состояния. На поверхность всплыли разные методы, начиная от йоги, восточных единоборств, НЛП, разные веяния религии и пр. Самым популярным направлением в русскоязычных странах стало так называемое позитивное мышление. Суть идеи позитивного мышления в том, чтобы перестроить своё восприятие так, чтобы любая трудность, или негативная ситуация, воспринималась как некое благо или стимул для жизни, для борьбы, для новых действий. Методы позитивного мышления сейчас многие пытаются использовать при поиске работы, при общении с коллегами, для решения конфликтных ситуаций. Я считаю, что этот метод работает, метод достаточно эффективен…но хочу рассказать некоторые важные нюансы практики.

Очень тонка нить, отделяющая трезвый подход и безумие, такова же тонкая нить между самонадеянностью и позитивным расчётом. Я заметил, что, многие люди на пути практики позитивного мышления, очень часто доходят до крайности, они медленно и уверенно превращаются в смешливых идиотиков, супер-оптимистов, которые постепенно теряют трезвость мысли и нормальное восприятие реальности. Они теряют квалификацию и доходят до истощения психики и глубокой депрессии. В качестве примера напомню уж очень радостные лица сектантов и торговцев сетевого маркетинга.

Как часто бывает, позитивное мышление – это мода, теперь это пропагандируют все, кому не лень, пишутся сотни книг. Но, как Вы думаете, все ли эти книги пишутся людьми практикующими? Все ли эти книги пишутся для блага Вашей жизни?

В чем основная и опасная ошибка позитивного мышления? Большая часть авторов и новомодных психологов предлагают вырабатывать в себе позитив на основе…самого позитива. Т. е. Вы создаете позитивный, радостный настрой сам по себе, руководствуясь одними умственными спекуляциями. В этом – большая опасность и ошибка! Если создавать позитив только на основе Ваших умственных способностей, то Вы обречены через какое-то время впасть в депрессию, в апатию, в безвыходность. Как правило, человек в таком позитивном мышлении может находиться неделю, иногда месяц или более…но, тем сильнее будет глубина истощения. Почему? Что в этом не так? Неужели нет во всем этом выхода?

Выход – есть! Прежде всего, антинаучно считать, что человек может быть всегда радостным. Для полноценного существования организма нужны все эмоции, все переживания. Даже негативные переживания человеку очень необходимы, они могут вырабатывать в нём иммунитет для иных подобных неприятных ситуаций. Запомните важную мысль: позитивное мышление – это метод терапии, а не способ жизни! Если Вы будете пытаться находиться постоянно в состоянии позитива, то это нечто аналогичное наркомании. Рано, или поздно, это закончится плохо. Но пропагандисты позитива не говорят ещё две очень важные вещи: для позитивного мышления нужны источники энергии, источники вдохновения и цель практики! Что такое источник энергии или источник вдохновения? Это просто. Источник вдохновения – это то, что поддерживает у Вас позитивное мышление. Как правило, этим источником может быть большой перечень видов жизни: музыка, спорт, любимая работа, любимые книги, хобби, любовь, дружба, искусство. Это – надёжные источники энергии для позитивного мышления. Но и этого мало! Рано, или поздно, эти источники надоедают. Для этого существует второй важный компонент: ЦЕЛЬ! Цель в большом и малом смысле. Избранная цель жизни является мощным источником одоления многих трудностей существования.

Как всё это теперь соединить? Цель + источник вдохновения = позитивное мышление – это и есть полная цепочка для верной и безопасной практики! Если Вам сейчас трудно, у Вас неприятности, и жизнь не складывается, попытайтесь для начала сформулировать цель Вашей жизни. Цель может быть в большом понимании, как, например, цель существования вообще, и цель в малом смысле, т. е. конкретная цель на месяц, год и более. Сформулировав эту цель, Вы ищете ещё некие стороны жизни, которые Вам очень интересны, т. е. ищете источник вдохновения. К примеру, кино. Тогда чаще посещайте кино. Если Вам нравится футбол, то тогда чаще смотрите футбол. Если нравится что-то из искусства – чаще посещайте этот вид искусства. Не обязательно должна быть связь Вашей цели жизни и Вашим хобби, просто Вам нужна зарядка бодрости, энергия. Завершающим этапом создания позитивного мышления – соединение цели и источника вдохновения. У Вас естественным образом появится оптимизм, желание бороться за жизнь, желание трудиться. Как правило, это заметно для окружающих людей, что создаёт и лёгкость контактов, лёгкость новых знакомств. Если у Вас появляются новые хорошие знакомства, новые друзья, новая деятельность, то это и есть успех Вашего позитивного мышления!

В завершение темы напоминаю: Цель + источник вдохновения = позитивное мышление! Успехов Вам в Жизни!

Автор - Agan Tang

.............................................................................

Американские психологи разработали модель так называемого ассертивного (самоутверждающего) поведения. С психологической точки зрения, ассертивное поведение — это поведение цельного человека. Ниже приведены так называемые ассертивные права, которыми безусловно обладает каждый из нас, а также манипулятивные предубеждения, которые блокируют эти права.
1. Я ИМЕЮ ПРАВО ОЦЕНИВАТЬ СОБСТВЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ, МЫСЛИ И ЭМОЦИИ И ОТВЕЧАТЬ ЗА ИХ ПОСЛЕДСТВИЯ.
Манипулятивное предубеждение: Я не должен бесцеремонно и независимо от других оценивать себя и свое поведение. В действительности оценивать и обсуждать мою личность во всех случаях должен не я, а кто-то более умудреенный и авторитетный.
2. Я ИМЕЮ ПРАВО НЕ ИЗВИНЯТЬСЯ И НЕ ОБЪЯСНЯТЬ СВОЁ ПОВЕДЕНИЕ.
Манипулятивное предубеждение: Я отвечаю за свое поведение перед другими людьми, желательно, чтобы я отчитывался перед ними и объяснял все, что я делаю, извинялся перед ними за свои поступки.
3. Я ИМЕЮ ПРАВО САМОСТОЯТЕЛЬНО ОБДУМАТЬ, ОТВЕЧАЮ ЛИ Я ВООБЩЕ ИЛИ ДО КАКОЙ-ТО СТЕПЕНИ ЗА РЕШЕНИЕ ПРОБЛЕМ ДРУГИХ ЛЮДЕЙ.
Манипулятивное предубеждение: У меня больше обязательств по отношению к некоторым учреждениям и людям, чем к себе. Желательно пожертвовать моим собственным достоинством и приспособиться.
4. Я ИМЕЮ ПРАВО ИЗМЕНИТЬ СВОЁ МНЕНИЕ.
Манипулятивное предубеждение: В случае, если я уже высказал какую-то точку зрения, не надо ее никогда менять. Я бы должен был извиниться или признать, что ошибался. Это бы означало, что я не компетентен и не способен решать.
5. Я ИМЕЮ ПРАВО ОШИБАТЬСЯ И ОТВЕЧАТЬ ЗА СВОИ ОШИБКИ.
Манипулятивное предубеждение: Мне не положено ошибаться, а если я сделаю какую-то ошибку, я должен чувствовать себя виноватым. Желательно, чтобы меня и мои решения контролировали.
6. Я ИМЕЮ ПРАВО СКАЗАТЬ: "Я НЕ ЗНАЮ".
Манипулятивное предубеждение: Желательно, чтобы я смог ответить на любой вопрос.
7. Я ИМЕЮ ПРАВО БЫТЬ НЕЗАВИСИМЫМ ОТ ДОБРОЖЕЛАТЕЛЬНОСТИ ОСТАЛЬНЫХ И ОТ ИХ ХОРОШЕГО ОТНОШЕНИЯ КО МНЕ.
Манипулятивное предубеждение: Желательно, чтобы люди ко мне хорошо относились, чтобы меня любили, я в них нуждаюсь.
8. Я ИМЕЮ ПРАВО ПРИНИМАТЬ НЕЛОГИЧНЫЕ РЕШЕНИЯ.
Манипулятивное предубеждение: Желательно, чтобы я соблюдал логику, разум, рациональность и обоснованность всего, что я совершаю. Разумно лишь то, что логично.
9. Я ИМЕЮ ПРАВО СКАЗАТЬ: "Я ТЕБЯ НЕ ПОНИМАЮ".
Манипулятивное предубеждение: Я должен быть внимателен и чувствителен по отношению к потребностям окружающих, я должен "читать их мысли". В случае, если я это делать не буду, я безжалостный невежда и никто меня не будет любить.
10. Я ИМЕЮ ПРАВО СКАЗАТЬ: "МЕНЯ ЭТО НЕ ИНТЕРЕСУЕТ".
Манипулятивное предубеждение: Я должен стараться внимательно и эмоционально относиться ко всему, что случается в мире. Наверное, мне это не удастся, но я должен стараться этого достичь изо всех сил. В противном случае, я черствый, безразличный.


Зачем рассказывать другим? =)


Комментарии всего 19

«***ПОЛЬЗА И ВРЕД ПОЗИТИВНОГО МЫШЛЕНИЯ.***»


Андрей
21:17 28 января 2014
Я, например, вижу самым лучшим источником вдохновения – искреннюю веру в Бога. Искренность веры, в моем представлении, можно проверить тем, насколько страшно в ближайшее время умереть. Скажем... завтра. Я сейчас имею ввиду нормальных людей, не конченных пессимистов, негативщиков и суицидников… Улыбка

 
 
Благодарю

Лилия
18:04 01 февраля 2014
Ко всему нужно подходить со здравым смыслом!!!!!Позитивное мышление -Да!!!!Но без фанатизма!!!!!!!

 
 
Благодарю
10:17 04 февраля 2014
Боже! Наконец-то! свежий ветер!!))
 
 
Благодарю

Андрей
21:29 04 февраля 2014
Смех Натали, я чувствую в этих словах вселенскую усталость от массовой пропаганды позитивного мышления...

 
 
Благодарю

Сергей Белов
Автор проекта
09:26 05 февраля 2014
В качестве примера, когда человек может быть ВСЕГДА счастлив, есть ныне живой и счастливый Лама Оле Нидал. Ученые не раз исследовали его и подтверждают научно, что он всегда счастлив, как маленький мальчик, который нашел подарок под ёлкой (по уровню насыщенности эмоций)

Быть всегда счастливым возможно, правда для этого придется очень много потрудится над собой И даются конкретные рекомендации как это сделать, чтобы идти по этому пути, очищая свои негативные эмоции, мысли и т.д. Конечно без определенных знаний о Душе и целей, например, жить для счастья ВСЕХ живых существ сделать это не получится

И человек будет всё время в запутанности и как следствие испытывать негативные эмоции создавая их сам для себя самостоятельно

 
 
Благодарю

Сергей Белов
Автор проекта
09:34 05 февраля 2014
Кстати, не понял в чём вред позитивного мышления ?

 
 
Благодарю

Андрей
10:23 05 февраля 2014
Я думаю, речь о перегибах. Мыслить начали позитивно, а модель мира поменять забыли (мир как был враждебен, так и остался). Хороший пример приведен с сетевым маркетингом. "Мир дерьмо, но мы улыбаемся ему". Вот и встали на ракоряку... Искренности нет...

 
 
Благодарю

Сергей Белов
Автор проекта
11:33 05 февраля 2014
Сегодня родилась мини статья на похожую тему, но разместил я её на другом своём сайте, дублировать не стал. Кидаю ссылку: Размышление о счастье в жизни и принятие ситуаций

Может кому-то будет полезно. Обсудить её можем и тут, чтобы не регистрироваться еще раз

 
 
Благодарю
23:51 05 февраля 2014
Сергей,а я бы не хотела быть всегда счастливой, по-моему,это ужасно))) это какое-то не настоящее, я бы даже сказала: не по-нашему!)) ни тебе светлой грусти,ни прекрасной печали,да и много чего можно лишиться, исчезнет тогда вся одухотворенность русской души! Нееее.....)) я выбираю естественность, если хочется грустить-грусти,если несчастлив - горюй, если радость - радуйся, но если все время быть на позитиве...это так ужасно пресно и скучно! Мне нужны живые эмоции!...
 
 
Благодарю

Сергей Белов
Автор проекта
09:24 06 февраля 2014
Как говорится свобода воли священна! Сложно объяснить это состояние, тем более через интернет. и тем более когда это только пытаешься понять и представить при общении с таким людьми Просто быть рядом с ними огромное счастье, какое бы у тебя не было при этом состояние.

А я бы хотел Это то, когда ты внутренне всегда счастлив. Это не значит быть на позитиве это внутренне в душе счастье

 
 
Благодарю
11:06 06 февраля 2014
Сергей,а вы были рядом? и как долго?
 
 
Благодарю

Сергей Белов
Автор проекта
11:46 06 февраля 2014
О да!

Первое моё знакомство было на подписи книги. Он смотрит на тебя как на Бога, как на своего учителя, он видит в тебе только хорошее и безгранично добр к тебе. Всё это чувствуется рядом, видно в его взгляде.

Потом я ездил к нему на ретрит на 6 дней, когда сидел практически у его ног, и практики были очень сложно для меня физически на тот момент, но это самые теплые и лучшие воспоминания. Занятия йогой такого мне не дают, они меня постепенно приближают к этим эмоциям, состояниям.

Я могу описать для себя, как некая «чистая страна», куда я теперь знаю, что нужно двигаться

Для меня всё больше и больше это встраивается в жизнь, как светлый образ, чистота мира, любви, то как можно и нужно себя вести, каким быть

И возможно это было то самое вдохновение двигаться по пути саморазвития, делать этот проект на счастье всех

Потом еще были мимолетные встречи, и далеко физически, но эмоции одни и те же. Конечно когда рядом, ощущается всё намного сильнее, но через некоторое время только одно воспоминание о нём, его образ как бы возвращает эти эмоции, показывает ту нить, куда двигаться

P.S. Есть и другие люди, у которых я учусь и ощущения очень схожие. Однако для разных людей это будет по-разному. Сам знаю, что мы можем их даже не распознать, хотя они будут рядом, но не потому что они прячутся. А потому что мы не готовы, не хотим, не можем это увидеть

 
+1 
Благодарю

Елена
21:50 06 марта 2015
Как прекрасно, что есть возможность находиться рядом такими людьми. Исходя из своего опыта я сделала вывод, что состояние позитива, радости мне дает осознание целостности этого мира, что все, что создал Всевышний в моем персональном мире наилучшим образом соответствует решению моих кармических задач. Но периодически зрение сужается, начинаешь фиксироваться на отдельных фрагментах этого мира и тогда ощущение позитива исчезает. ТОлько удерживание в фокусе внимания знания о Боге и осознанное существование дает мне позитив.

 
 
Благодарю

Елена
21:56 06 марта 2015
Что касается Вашей статьи, Сергей, согласна со всем написанным полностью. В одной замечательной книге есть прекрасная техника принятия всех ситуаций в жизни через смех. Просмеивая ситуации, симптомы негативных состояний мы меняем реальность. В данном случае смех как принятие, как согласие со всем, что посылает нам Всевышний.

 
 
Благодарю
09:52 07 марта 2015

По моему мнению эта статья содержит почти все элемены вирусного маркетинга...
Описание всего "ужаса" при неверном использовании....шаблонная подмена понятий и конечно же, "свет в конце туннеля"...Выход есть...Он существует!!!)))
Обычно вирусологи выше политических заказных статей не поднимались...
Интересно было почитать...бладгодарю Вас за статью...

Натали писала:
Сергей,а я бы не хотела быть всегда счастливой, по-моему,это ужасно))) это какое-то не настоящее, я бы даже сказала: не по-нашему!)) ни тебе светлой грусти,ни прекрасной печали,да и много чего можно лишиться, исчезнет тогда вся одухотворенность русской души! Нееее.....)) я выбираю естественность, если хочется грустить-грусти,если несчастлив - горюй, если радость - радуйся, но если все время быть на позитиве...это так ужасно пресно и скучно! Мне нужны живые эмоции!...

Натали, благодарю Вас, без Ваших наполненных "реалиями" сообщений было бы скучно, в них проявляется вся та доброта и открытость...которая безусловно есть в Вас...по моему, Вы несомненно, вносите "изюминку" в дисскусси здесь...
Посему, позвольте поблагорать Вас за это (без иронии), еще раз...
Без Ваших замечаний, я возможно бы, не сделал бы своих открытий...

Что же касается Вашего сообщения...хочу спросить Вас..
Скажите Натали...Вы когда нибудь в жизни испытывали это самое состояние "постоянного счастья"? Вы ведаете, то о чем стараетесь размышлять? Есть ли у Вас опыт проживания этого состояния...или все Ваши выводы основаны на его неведении или нежелании ощутить подобное?

Возможно ли здраво судить о неком состоянии по описательным комментариям других людей? Это сравнимо, по моему, как если бы мужчина стал утвержать, что он точно знает, что испытывает женщина при родах....

 
 
Благодарю
15:07 07 марта 2015
Алексей, конечно испытывала!))) УлыбкаЯ бы даже сказала, это мое нормальное состояние души. Причем, это у меня с детства. Мое привычное состояние - это ровный теплый свет, тихое счастье от собственного существования.. Это можно сравнить наверное с постоянно включенным радиоприемником, на котором фоном играет приятная легкая музыка, иногда прерываемая рекламой или помехами радиоволн.) В основном, если я и грущу или огорчаюсь и теряю это свое состояние тихого счастья, то лишь из-за каких-то переживаний, внесенных ИЗВНЕ, другими людьми. Это и их активные действия по отношению ко мне и просто их собственные судьбы, я иногда чувствую как много боли они перенесли. И размышляю об этом, пытаюсь представить себя на их месте.

Ну конечно, мне не чужды и собственные разнообразные эмоции, и злость,и огорчение, и безудержная радость, и уныние тоже бывает, но стараюсь держать себя в руках. Когда я захожу в своем негативе слишком далеко, у меня есть один способ. который помогает мне на протяжении уже многих лет. Он удивительно эффективный (по крайней мере, для меня) и всегда работает:

Однажды моя подруга рассказала что ее муж не позволяет ей эмоционально слишком "фонить" дома и сказал ей такую восточную мудрость: "Управляй своим настроением, ибо оно, если не повинуется, то повелевает!" Честно говоря, я была поражена простотой этой мысли и мне она очень врезалась с память. И с тех пор я каждый раз вспоминаю эти слова. Как палочка-выручалочка! И сразу меня отпускает!)) Ангел

 
 
Благодарю
17:34 07 марта 2015
Сам знаю, что мы можем их даже не распознать, хотя они будут рядом, но не потому что они прячутся. А потому что мы не готовы, не хотим, не можем это увидеть

личное. из социальной сети заходит вежливый человек и среди прочего говорит, что видел нас на влюблен.ком. вы там какие то слова о счастье говорите, красивости всякие, и это самое счастье якобы ищете. вы просто не понимаете, что вы и есть счастливые люди - у вас есть время заниматься этой (подставьте нужное)! Смех

вы не вытаскиваете детей из под бомбежек, у вас есть кров и пища, а не предательство и пустота впереди без дома, родных и средств к существованию, и вы еще рассуждаете как стать счастливыми?!

сегодня утром пришло в голову, что этот, ставший добрым виртуальным другом человек, сто раз прав. это лицемерие - сидеть в тепличных условиях и искать позитив.

 
 
Благодарю

Андрей
18:14 07 марта 2015
Всё будет хорошо! Главное, успеть понять, что тебе уже хорошо... Смех

 
 
Благодарю

ИГОРЬ
19:37 07 марта 2015
вот так постепенно нас подводят к новой модели мира...делай что хочешь, ты сам себе бог и судья..

 
 
Благодарю

Пожалуйста авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий
Желаем всем
СЧАСТЬЯ! =)



На Благо всех!
Поделиться:

Фон на страницу =)