Сайт знакомств и пространство единомышленников - vlublen.com
 Блоги
(Общение)
Курсы
(Бесплатно)
О проекте  
Общение и знакомства добрых людей
Для тех кто хочет развиваться =)
Влюблен.com
Сайт общения, знакомств, развития! =)
  Регистрация Вход

Изменение своего характера

+3  
22:27 24 марта 2015     11   просмотров: 668

(Авторский материал)

В детстве и юношестве я часто слышал фразы:

  • я так поступаю, потому что у меня такой характер и я ничего не могу с этим поделать
  • изменить характер не возможно

Но я не верил и как оказывается правильно характер не только меняется, но это практически жизненная необходимость

Сошлюсь на более чем двадцатилетние исследования Лазарева С.Н., в которых он делает вывод, что многие проблемы в жизни, отношениях, здоровье из-за наших несовершенных взглядов на жизнь и как следствие характера. Характер, это спресованые мысли, эмоции, действия за многие годы и жизни. В этой связи изменение характера представляется сложной задачей, т.к. мы что-то делали годы, десятилетия, столетия и теперь это нужно менять, часто в совершенно другую сторону. Времени на это потребуется очень много

Но, изменение характера в сторону любви, доброты, сочувствия необходимо, если мы хотим преодолевать свою судьбу и менять жизнь в лучшую сторону: здоровье, отношения, реализация, финансовая успешность и т.д.

Черты характера, это глубоко засевшие наши мысли, эмоции, которые настолько укоренились в нас, что стали нашей неотъемлемой частью, хотя они таковыми не являются.

Например кто-то часто злится или обижается, тогда злость и обидчивость уже являются частью характера, которая самоподдерживается. Но эти качества не являются нашей основой. Они как прочно прилипшая грязь, которая прилипла к нам так сильно, что мы уже считаем её частью себя.

И все негативные проявления нашего характера не только вредны окружающим, но прежде всего они вредны нам самим создавая блоки на пути реализации каких-либо желаний и/или ухудшая наше здоровье.

Есть идея, что негативные проявления характера временны, пережил их и все. Но это не так, они разрушительны, и необходимо компенсационные действия, мысли, чтобы выправлять ситуацию. Например пожелания ВСЕМ счастья, прощения других, себя и т.д. Но как правило на это нет времени в современном мире.

В этой связи все больше несчастных людей. Но это ни кто-то делает их несчастными. Это мы сами себя делаем таковыми.

Изменение характера это гигантская, невидимая, но крайне необходимая работа. И в этом есть гигантская польза для счастливых отношений. Ведь в отношениях будут сложности, эгоизм обоих партнеров будет сталкиваться и обтесываться. Так будет до тех пор, из отношений в отношений, из жизни в жизнь, страдания, проблемы, пока каждый осознанно не начнет менять свой характер!

Не верите?, проверьте

---
Желаю любви и счастья
На благо всех живых существ! =)

Зачем рассказывать другим? =)


Комментарии всего 11

«Изменение своего характера»

06:12 25 марта 2015
Изменение характера это гигантская, невидимая, но крайне необходимая работа.

Да

В этом есть крайняя нужда. Не ради достижений- для того чтобы не потерять себя...

Мммм... Позволю себе добавить...)

Это работа зачастую ювелирная и очень кропотливая, требующая большого терпения и бдительности. Смею заметить, работа интересная и... такая....по настоящему приятная! особенно когда замечаешь, как изменения в характере ничего не меняют в тебе самом)))Смех

 
 
Благодарю
08:20 25 марта 2015
И в тоже время, эту ношу может осилить лишь человек, у которого возникает в этом потребность....

 
 
Благодарю
18:17 25 марта 2015
Сергей, считаю, что характер и привычки путать не стоит. от привычек можно избавиться, выработав другие, а характер это более тонкие настройки, которые вряд ли бывают со знаком минус. ни одно я, ни одна дживатма не пришла в мир с плохим характером, но! - с багажом

например, темперамент - черта характера, но гнев, обиды, страх, подавленность - это привычки. когда то было удобно поступить именно так или видел такой пример - и зафиксировал, а потом лень меняться, проще выпятить негатив в себе, назвав уникальностью и млея с неё.

ум - тоже привычка. как то вышла в горы в морозный день с техникой ловить и сознательно фиксировать все пробегающие мысли, в итоге так устала от них, что практически взмокла, взмолилась, встала в искрящемся снегу, посмотрела вокруг и решила, что хватит.

посеешь привычки - пожнешь характер. посеешь характер - пожнешь судьбу. кто-то сказал

 
 
Благодарю

Светлана
18:34 25 марта 2015
а зачем менять характер? Нас окружают разные люди и для всех милым и добрым не будешь. Согласна с . Наши привычки меняют нас.

 
 
Благодарю
19:03 25 марта 2015

может, не всегда препятствие это лень, тамас - это в том числе и невежество Хмм..., несущее тьму и разрушение.

с другой стороны тамастичный человек несчастен и в его воле начать действовать. рассуждаю об этичности собственных определений.

люди в тама-гуне не понимают сути вещей. они ленивы и не интересуются духовной жизнью. наверно неэтично списывать пашу-бхаву только на лень. трибхава говорит, что не только темперамент, но и интеллект формируют тип человека. а с интеллектом рождаются.

 
 
Благодарю

Сергей Белов
Автор проекта
19:22 25 марта 2015
Светлана, если коротко, характер это тенденция. А тенденция определяет судьбу. Это только кажется, что с одними я буду добра, а с другими зла))) дело не во внешнем появлении, а во внутреннем ощущении. Чуть что не так и внутри нас просыпаются какие тенденции? Менять привычки для нас самих прежде всего! Мы плохо себя контролируем, слишком сильны в нас тенденции привычек, характера. They, спасибо за дополнение. Я склонен многое упрощать.)) для меня привычки и характер практически одно и тоже в этом контексте. Не вижу смысла их разделять. Просто менять их и все
 
 
Благодарю
19:25 25 марта 2015
погуглила, называется. засомневалась, ту ли ересь написала.

Сергей, дважды искренне верю, что ты создал этот проект с любовью или со словами о любви

в каком то из диалогов летом, когда на меня обиделся юный мальчишка, вдруг поняла йогу влюбленности, просто как небо, раз - и поняла! побежала и сдала весь курс сразу.

сейчас открылся ответ ответов на вопрос о сострадании. так просто, до дежа-вю.

люди не только ленивы, но и невежественны. долго думала, что за штука такая - сострадание, вроде когда берешь разряженного человека за руку и заряжаешь - понятно, физика , а глобальное сострадание не давалось. а тут - открылось как ни разу не запертые врата.

спасибо тебе и участникам Благодарю

никто ни в чем не виноват. невежество не порок и не недоработка и не недостаток. оно просто есть как любое сущее.

 
 
Благодарю

Светлана
23:25 25 марта 2015
Сергей, я к этому и клоню. Дело не в том, что я для одного зла, а для другого добра. А в том, что мне, например, с собой комфортно, я со всеми , тоже например, одинаково общаюсь, но кому-то нравлюсь, а кто-то ненавидит. Так для чего менять характер? Разве гармония с самим собой не прежде всего? Ведь привычки появляются и в результате каких-то событий в жизни, на которые никто не способен повлиять.

 
 
Благодарю

Сергей Белов
Автор проекта
10:17 26 марта 2015

Все определяется целями которые мы ставим на жизнь))

Цели определяют нужно ли нам делать то или иное

Например цель:

  • Развития себя, "развитие души" [не корректная формулировка, но для понимания ]
  • Изменения себя для блага всех других
  • и т.д.

Во-вторых в этом мире все изменчиво и если сейчас все хорошо, то не значет что потом так же будет. За свою эту и предыдущие жизни мы накопили огромный пласт кармы, как положительной так и негативной. Которая может появиться в любой момент и не является случайностью)))

Изменение характера это ОСОЗНАННОЕ изменение свой кармы. Действие на опережение )) Негативные ситуации в будущем будут пережигаться. Хотя проверить это конечно не просто

Для меня быть в гармонии с собой это быть ВСЕГДА счастливым. Но мне еще далеко до этого.)) а если я злюсь, обижаюсь, то кто-то может счесть это для себя гармоничным.

 
 
Благодарю

Сергей Белов
Автор проекта
14:32 26 марта 2015
Thea, всё хорошо Правильно, что характер и привычки это разные вещи, поэтому они и называются по разному. Например, есть привычка чистить зубы )) Не знаю какое влиние она оказывает на характер. ))) Но пусть этими тонкостями занимаются психологи и психотерапевты, расширяя тему с научной точки зрения ))

 
 
Благодарю
17:17 26 марта 2015
неа, ты не так понял, Сергей последнее сообщение уже никак с привычками не связано, просто унесло меня в поиск причин нежелания меняться и написала, что это лень, потом вспомнила, что лень - это тамас, погуглила, а среди черт тамаса - не только лень, но и невежество.

тут мне стало искренне жаль родившихся с чертой невежества, интеллект же черта врожденная, и тогда поняла, что такое глобальное сострадание. жаль людей, которые так ограничены не из-за банальной лени и эгоизма, а по причине низкого интеллекта.

Далай лама всё время говорит о сострадании, а я не понимала глубинной сути, в бытовом плане всё просто - накорми бездомного, притащи ему плед. тем, кому просто плохо - протяни руку. никак не могла вкурить - как это сострадать глобально? а когда нагуглила вторую составляющую, то всё стало на свои места.

Да

 
 
Благодарю

Пожалуйста авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий
Желаем всем
СЧАСТЬЯ! =)



На Благо всех!
Поделиться:

Фон на страницу =)